№1-184/2011



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «13» апреля 2011 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,

при секретаре Косоруковой В. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю. Я.,

потерпевшего Б,

подсудимой Ждановой Н. А.,

защитника в лице адвоката Ишевской А. В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 287654,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ЖДАНОВОЙ Натальи Александровны, *** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Жданова Н. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Жданова Н. А., находясь в гостях в доме Б, по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, воспользовавшись тем, что Б заснул и поэтому не наблюдает за ее действиями, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из его дома принадлежащий ему сотовый телефон «***» в комплекте с зарядным устройством и картой памяти общей стоимостью 10000 рублей, на счету которого были денежные средства в размере 50 рублей, а также деньги в сумме 300 рублей, а всего имущества и денег на общую сумму 10350 рублей, чем причинила Б значительный материальный ущерб и с похищенным с места преступления скрылась.

Подсудимая Жданова Н. А. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала.

В ходе судебного разбирательства подсудимая подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознала общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ею добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ей известны.

Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Ждановой Н. А. были соблюдены полностью.

Предъявленное Ждановой Н. А. обвинение, с которым она согласна, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ждановой Н. А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчающей положение подсудимой и в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеющей обратную силу), поскольку ею совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее личность, характеристики. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: полное признание Ждановой Н. А. вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на ее иждивении двух несовершеннолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Ждановой Н. А. суд не усматривает и считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Ждановой Н. А. возможно без изоляции ее от общества. Также с учетом личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступления суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд назначает Ждановой Н. А. наказание за совершенное ею преступление с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимой дана явка с повинной, а обстоятельств отягчающих ее наказание не имеется.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Б подлежит прекращению, поскольку потерпевший от заявленных исковых требований отказался.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 5 ключей необходимо оставит у потерпевшего Б по принадлежности; мобильный телефон ««***» необходимо возвратить владельцу - Б; распечатку из ОАО «***» с информацией о звонках с телефона потерпевшего необходимо хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Ждановой Н. А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жданову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ждановой Н. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Жданову Н. А. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Ждановой Н. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Б прекратить.

Вещественные доказательства по делу: 5 ключей - оставит у потерпевшего Б по принадлежности; мобильный телефон ««***» - возвратить Б; распечатку из ОАО «***» с информацией о звонках с телефона потерпевшего – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь