Уголовное дело 1-467/2011



Дело № 1- 467\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 14 сентября 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Гамидовой О.М.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Гамидуллаевой Л.С.,

подсудимой Новичихиной Е.И.,

защитника – адвоката Юнг С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 299186,

а также при участии потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Новичихиной Евгении Игоревны, <данные изъяты>, ранее судимой: <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 168 УК РФ (6 преступлений), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, по постановлению Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата> условное осуждение назначенное приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области <дата> отменено с направлением для отбытия наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от <дата> освобождена условно-досрочно <дата>, оставшийся срок 1 год 20 дней, под стражей по данному уголовному делу содержащейся с 14.06.2011г. по 16.06.2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новичихина Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> по <дата> Новичихина Е.И., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по <адрес>, воспользовавшись тем, что осталась в квартире одна и ее никто не видит, умышлено, из корыстных побуждений тайно похитила из данной квартиры цифровой фотоаппарат «Canon Power Shot А3100 is» стоимостью 4700 рублей с картой памяти «Kingmax» стоимостью 550 рублей в кожаном чехле, не представляющем материальной ценности принадлежащий Потерпевший, с похищенным с места преступления скрылась, причинив Потерпевший значительный ущерб на общую сумму 5 250 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Новичихина Е.И. свою вину в предъявленном ей обвинении признал полностью. И при этом пояснила, что она в полном объеме согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения кражи имущества Потерпевший При этом Новичихина Е.И. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшего, защитника подсудимой, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Новичихиной Е.И. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Новичихиной Е.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Новичихиной Е.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новичихиной Е.И. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новичихиной Е.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое расценивает как явку с повинной, наличие тяжелого заболевания, а также возврат похищенного имущества, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая, что новое преступление Новичихиной Е.И. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата>, спустя непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимая не встала, должных выводов для себя не сделала, в связи с чем ее перевоспитание и исправление, предотвращение совершения ею новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, а наказание ей следует назначить с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением правил ст.ст. 62, 68, 70 УК РФ, а с учетом наличия в действиях Новичихиной Е.И. рецидива преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Рассматривая смягчающие наказание Новичихиной Е.И. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.

Так же суд полагает возможным не назначать Новичихиной Е.И. за совершение вышеуказанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Canon Power Shot А3100 is», карту памяти «Kingmax», кожаный чехол «Samsung» – переданные на хранение потерпевшему Потерпевший - надлежит оставить последнему по принадлежности; кассовый чек от <дата>, товарный чек - хранящиеся при уголовном деле - надлежит хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новичихину Евгению Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы,

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата>, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новичихиной Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Новичихиной Е.И. под стражей с 14 июня 2011 года по 16 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Canon Power Shot А3100 is», карту памяти «Kingmax», кожаный чехол «Samsung» – переданные на хранение потерпевшему Потерпевший - оставить последнему по принадлежности; кассовый чек от <дата>, товарный чек - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: