Дело № 1- 175/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «11» апреля 2011 г. Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Косоруковой В. В., с участием государственных обвинителей - помощников Гатчинского городского прокурора Смагина Е. Е., Таркияйнен Ю. Я., потерпевшего Н, подсудимого Трушинского С. В., защиты в лице адвоката Ишевской А. В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 287630, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРУШИНСКОГО Сергея Викторовича, *** ранее судимого: 1) 20 сентября 2001 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «А, Б, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением принудительных мер медицинского характера. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 17 октября 2002 года отмена ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ срок к отбытию 2 года 1 месяц. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 26 мая 2003 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 дня; 2) 19 сентября 2003 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «В» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда от 20 сентября 2001 года на общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы с применением принудительных мер медицинского характера. По определению Ленинградского областного суда от 17 декабря 2003 года отмена принудительных мер медицинского характера, переквалификация п. «В» ч.4 ст. 158 УК РФ на п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - срок к отбытию 3 года лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда от 20 сентября 2001 года на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 12 января 2007 года по отбытию срока наказания; 3) 08 февраля 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. 28 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 месяц 15 дней; 4) 07 сентября 2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишению свободы. Освобожден 16 июня 2010 года по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Трушинский С. В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, точного времени не установлено, Трушинский С. В., находясь напротив дома *** по ул. *** в городе Гатчина Ленинградской области, с целью совершения хищения, умышленно из корыстных побуждений, открыто для гр. Н похитил из его кармана куртки одетой на нем, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей и банковская карта «Сбербанка России» № на имя Н, не представляющая материальной ценности. После чего, удерживая при себе похищенное, игнорируя то обстоятельство, что Н, пытался его догнать и требовал вернуть кошелек, с места совершения преступления скрылся, но не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцем на месте совершения преступления, вместе с похищенным. Своими действиями мог причинить Н материальный ущерб на сумму 4500 рублей. В судебном заседании подсудимый Трушинский С. В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что *** года, около 17 часов он находился на улице *** в г. Гатчина Ленинградской области. Когда мимо него проехал мужчина на велосипеде, он увидел, что у мужчины из правого нагрудного кармана куртки торчит кошелек. В этот момент у него возник умысел на совершение хищения данного кошелька. Он подбежал к мужчине, вытащил кошелек из кармана последнего и стал убегать. Он слышал, как потерпевший кричал ему остановиться, но продолжал убегать не реагируя на крики. На территории детского сада за зданием «Сбербанка» его догнал и задержал какой-то мужчина. Кошелек он сразу же отдал потерпевшему. Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления также подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от *** года, в котором потерпевший Н просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в этот день около 17 часов открыто похитило у него кошелек, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей и банковская карта (л.д. 2); - рапортом о доставлении в дежурную часть сотрудниками УВД по Гатчинскому району гр. Трушинского С. В., задержанного очевидцем – П на территории детского сада у д. *** в г. Гатчина (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте задержания гр. Трушинского С. В. очевидцем произошедшего по адресу: Ленинградская область, ***, территория рядом с домом №А (л.д. 5-6); - протоколом осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения Трушинским С. В. хищения кошелька у потерпевшего по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ***, территория возле дома № (л.д. 7-8); - показаниями потерпевшего Н, который в судебном заседании показал, что *** года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов он ехал на велосипеде по ул. *** Ленинградской области. В момент, когда он находился напротив № по этой улице, он почувствовал, что его коснулась чья-то рука. Он остановился, осмотрелся и понял, что в сторону от него убегает молодой человек, а в наружном нагрудном кармане его куртки отсутствует ранее находившийся там матерчатый кошелек, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей и банковская карта не представляющая материальной ценности. Он побежал за данным молодым человеком, так как понял, что последний похитил его кошелек. Он все время находился на расстоянии около 5-10 метров от убегавшего и не терял его из вида. При этом он кричал молодому человеку, чтобы тот остановился и отдал ему кошелек. Молодой человек на бегу что-то кричал ему в ответ, поэтому он (Н) уверен, что молодой человек слышал его крики. На территории детского сада, расположенного по *** убегавшего молодого человека задержал находившейся рядом незнакомый ему мужчина. Они вместе вызвали милицию. Грабитель сразу же, на месте задержания по его просьбе отдал ему похищенный кошелек. Из кошелька ничего не пропало. Сам кошелек материальной ценности не представляет. Все происходящее видела женщина, которая вышла на шум из помещения детского сада. Материальных претензий к подсудимому он не имеет. В милиции ему стала известна фамилия лица, которое пыталось похитить у него кошелек - Трушинский С. В. - показаниями свидетеля П, который будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что он работает в магазине «***» ЗАО «***», расположенном по адресу: г. Гатчина, ***. *** года около 16 часов 30 минут он находился на улице рядом со служебным входом в магазин и разгружал товар. Он услышал крик мужчины о помощи. Осмотревшись он увидел, что в его сторону по тропике бежит молодой человек, а за ним бежит пожилой мужчина и кричит молодому человеку, чтобы тот вернул деньги. Молодой человек свернул с тропинки и побежал к детскому саду, который расположен за зданием Сбербанка. Он (П) побежал за молодым человеком, и ему удалось догнать и задержать его на территории детского сада. К ним подбежал мужчина, который догонял парня и попросил последнего вернуть кошелек. Парень достал откуда-то из кармана одежды кошелек и передал мужчине. Из здания детского сада вышла женщина, которую они попросили вызвать милицию (л. д. 26-28); - показаниями свидетеля Д, данными им на предварительном следствии о том, что работает в должности милиционера-водителя ОВО при УВД по Гатчинскому району. *** года около 17 часов 10 минут от дежурного по УВД поступила заявка о том, что на территории детского сада, расположенного в доме № *** в г. Гатчина, задержан мужчина, совершивший открытое хищения кошелька. Выехав в составе экипажа по указанному адресу, они обнаружили мужчину, который лежит на снегу, и которого удерживают еще двое мужчин. Один из низ представился Н, и пояснил, что задержанный молодой человек пытался похитить у него кошелек, в котором находились деньги и банковская карта, однако был задержан очевидцем происходящего. Они записали данные очевидца, который оказался П Личность задержанного была установлена как Трушинский С. В. Последний не отрицал, что пытался похитить у мужчины кошелек (л. д. 10-11); - показаниями свидетелей Г и П1, данными им на предварительном следствии, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Д (л. д. 62-63, л.д. 64-65); - показаниями свидетеля М, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она работает в сторожем в МДОУ детский сад № *** расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ***. *** года около 16 часов 30 минут, точного времени она не знает, она находилась на рабочем месте и услышала, что с улицы доносятся крики. Она посмотрела в окно и увидела, что рядом с территорией детского сада находятся трое мужчин. Один из них лежал на снегу, а двое стояли рядом и удерживали его. Она вышла на улицу и спросила что случилось. Один из мужчин ответил, что они поймали вора и попросил вызвать милицию, что она и сделала (л.д. 30-31); - протоколом выемки от *** года, в ходе которой у потерпевшего Н изъят ранее похищенный у него кошелек с денежными средствами в сумме 4500 рублей и банковской картой (л.д.18-21); - протоколом осмотра предметов от *** года в ходе которого следователем осмотрены ранее изъятые у Н кошелек, денежные средства в сумме 4500 рублей и банковская карта (л.д. 22-23), а также постановлением о признании данных предметов вещественными доказательствами (л.д. 24); - показаниями свидетеля С, которая в судебном заседании показала, что сожительствует с Трушинским С. В. около 5 лет. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. О совершении Трушинским С. В. хищения имущества Н ей известно только от сотрудников милиции. Подробностей произошедшего она не знает. Перечисленные доказательства судом проверены, исследованы, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные. Суд находит вину подсудимого Трушинского С. В. полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств. Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, с материалами дела и показаниями подсудимого Трушинского С. В. Содеянное Трушинским С. В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчающего положение подсудимого и на основании ст.10 УК РФ, имеющего обратную силу), так как им совершены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено Трушинским С. В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан очевидцем преступления. При назначении наказания подсудимому Трушинскому С. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, характеристики, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Трушинский С. В. ранее судим, у врача психиатра на учете не состоит (л. д. 45), состоит на учете у врача нарколога (л. д. 46), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 48), в браке не состоит, однако проживает совместно с С, которая находится в состоянии беременности, принимает участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка С В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него тяжелого заболевания. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд считает рецидив преступлений. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Трушинскому С. В. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания Трушинскому С. В. правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом его личности и обстоятельств дела. Определяя режим исправительного учреждения, который должен быть назначен подсудимому, суд, руководствуясь п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Трушинскому С. В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трушинскому С. В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменений, в виде заключения под стражу. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кошелек с деньгами в сумме 4500 рублей и банковской картой № необходимо оставить у потерпевшего Н по принадлежности. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению - необходимо взыскать с Трушинского С. В. в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Трушинского Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трушинскому С. В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Трушинскому С. В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *** года по *** года включительно. Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме 4500 рублей и банковской картой № - оставить у потерпевшего Н по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 (девяносто) копеек - средства на оплату труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению взыскать с Трушинского С. В. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь