город Гатчина 17 августа 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Дорошенко А.А., подсудимого Кудашева С.В., защитника Игнатьевой В.А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 291530, при секретаре Пикалевой Е.Ю., а также с участием потерпевшего ЗМВ, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кудашева Станислава Владимировича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Кудашев С.В. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в районе 23 часов Кудашев С.В. в собственном жилище по адресу: <адрес>, пользуясь беспомощным состоянием потерпевшего, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из кармана брюк ЗМВ, надетых на потерпевшем, сотовый телефон марки «Сони-Эрикссон» стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество Кудашев С.В. присвоил себе и скрылся с ним с места преступления, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ЗМВ имущественный ущерб. В судебном заседании Кудашев С.В. признал себя виновным в инкриминируемом ему в вину преступлении и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства уголовного дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Согласие потерпевшего ЗМВ на особый порядок принятия судебного решения судом получено. Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела. Содеянное Кудашевым С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. При определении наказания Кудашеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного. Кудашев С.В. неснятых и непогашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Свою вину в совершении преступления Кудашев С.В. признал и раскаялся в содеянном. Похищенное имущество потерпевшему ЗМВ возвращено, ущерб от преступления возмещен. Заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, признание Кудашевым С.В. своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд на основании п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств. Отягчающих наказание Кудашеву С.В. обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в отношении Кудашеву С.В. следует применить в качестве наказание за содеянное лишение свободы, которое постановить отбывать условно, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественное доказательство: сотовый телефон в соответствие с ст. 81 УПК РФ надлежит оставить в распоряжении его законного владельца потерпевшего ЗМВ приговорил: Признать Кудашева Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное Кудашеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Кудашева С.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ему инспекцией сроки. Меру пресечения Кудашеву С.В. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони-Эрикссон» оставить в распоряжении его законного владельца потерпевшего ЗМВ Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: