Дело № 1-206/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «03» мая 2011 г. Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Косоруковой В. В., с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокуратура Исаевой А. С., подсудимого Гибнера С. В., защитника в лице адвоката Ратнера М. В., представившего удостоверение № 5681 и ордер № 901726 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГИБНЕРА Сергея Валерьевича, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, установил: Гибнер С. В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** года около 01 часа 00 минут он, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «***», государственный номер ***, выезжая с автозаправочной станции, то есть с прилегающей территории, на автодорогу «***», в Гатчинском районе Ленинградской области, намереваясь пересечь ее в прямом направлении, в условиях ясной погоды, искусственного освещения, неограниченной видимости и сухого асфальта, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда другим участникам дорожного движения, в нарушение требований дорожного знака 2.4 «уступите дорогу» Приложения 1 к ПДД РФ, не уступил дорогу автомобилю «***» государственный номер *** под управлением водителя С, приближающегося слева по пересекаемой дороге, создал ему опасность для движения и на *** км. *** м. автодороги «***» совершил с ним столкновение. В результате столкновения пассажирке автомобиля «***» К, *** года рождения, причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома верхней трети бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома левой седалищной кости. Данный комплекс повреждений вызвал стойкую значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Своими действиями Гибнер С. В. нарушил требования пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 8.3 «Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 приложения 1 к ПДД РФ, которые требуют от водителя: п. 1.2 - «Уступите дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участники дорожного движения не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость; п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; п. 8.3 - при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней; дорожный знак 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ- водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Гибнер С. В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны. Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Гибнера С. В. были соблюдены полностью. Предъявленное Гибнеру С. В. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гибнера С. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, смягчающего положение подсудимого и на основании ст.10 УК РФ, имеющего обратную силу), так как им совершено нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гибнера С. В. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Также с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления и обстоятельств его совершения суд считает возможным не назначать Гибнеру С. В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 81 УПК РФ водительское удостоверение *** необходимо возвратить Гибнеру С. В. Меру пресечения Гибнеру С. В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гибнера Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гибнеру С. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Гибнера С. В. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки. Меру пресечения Гибнеру С. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Водительское удостоверение *** возвратить Гибнеру С. В. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь