город Гатчина 1 июня 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я., подсудимого Павлова С.Ю., защитника Рубцовой Н.В. представившей удостоверение № 949 и ордер № 287429, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова Сергея Юрьевича, <данные изъяты> судимого: 1) 30 сентября 1998 года по ст. 228 ч. 4 УК РФ по совокупности с приговором от 7.02.1996г. к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по решению суда от 26.11.2003г. с неотбытым сроком наказания 2 года 4 месяца; 2) 18 октября 2005 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности с приговором от 30.09.1998г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 13 марта 2009 года в связи с отбытием срока наказания, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ установил: Павлов С.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от его воли причинам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ во время с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут сотрудниками правоохранительных органов был произведен обыск в жилище Павлова С.Ю., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска у Павлова С.Ю. были обнаружены и изъяты психотропные вещества в особо крупном размере – смесь, содержащая амфетамин общей массой 398,2 грамм, наркотические средства – смесь, содержащая метамфетамин (первитин) общей массой 282,2 грамм, что представляет особо крупный размер для данного вида наркотика, наркотические средства – смесь, содержащая метамфетамин (первитин) и героин (диацетилморфин) общей массой 31,8 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотика, наркотические средства – гашиш общей массой 85,099 грамм, что представляет особо крупный размер для данного вида наркотика. Обнаруженные психотропные вещества и наркотические средства принадлежали Павлову С.Ю. и находились на незаконном хранении подсудимого с целью сбыта. Павлов С.Ю. намеривался незаконно сбыть неограниченному кругу лиц находящиеся в его владении психотропные вещества и наркотические средства в особо крупном размере, однако завершить свой преступный умысел подсудимый не сумел, так как в результате следственных действий психотропные вещества и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, что не позволило Павлову С.Ю. осуществить свое намерение до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Павлов С.Ю. своей вины в совершении преступления не признал. Об обстоятельствах дела Павлов С.Ю. суду показал, что обнаруженные в ходе обыска в его жилище психотропные вещества и наркотические средства ему не принадлежали и находились у него на хранении временно без цели сбыта. Сумку с запрещенными к обороту веществами ему домой принес незадолго до обыска лицо по имени Павел и попросил оставить ее в его жилище на хранение. Павел хотел отдать сумку его брату, но того дома не оказалось, поэтому Павел доверился ему. Срок хранения сумки установили до востребования. О содержимом сумки Павел его не посвящал, но о том, что в ней могут находиться запрещенные к обороту вещества, он догадывался, поэтому готов нести ответственность за незаконное хранение психотропных веществ и наркотических средств без цели сбыта. О происхождении изъятых из его владения электронных весов Павлов П.Ю. суду показал, что они были неисправными и были переданы ему для ремонта знакомыми лицами, данных о личностях которых, он уже не помнит. По назначению электронные весы им не использовались. Сам он ранее употреблял наркотические средства – амфетамин, но сбытом их никогда не занимался и не занимается. Вина подсудимого Павлова С.Ю. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств. Из материалов уголовного дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ во время с 19 часов 40 минут до 20 часов 45 минут в жилище Павлова С.Ю. по адресу: <адрес>, был произведен обыск с участием Павлова С.Ю. (л.д. 25-26). В ходе обыска Павлов С.Ю. добровольно выдал пакеты из прозрачного бесцветного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала розового цвета с порошкообразными веществами бежевого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала голубого цвета с твердым веществом коричневого цвета, инсулиновый шприц с жидкостью бежевого цвета, а также электронные весы в количестве трех штук. По справке о результатах оперативного исследования и по заключению экспертов (л.д. 30, 58-62) выданные Павловым С.Ю. при производстве обыска предметы имеют следующее содержание. Порошкообразные вещества в пакетах №№ 1.1, 5 являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), общая масса которого составляет 282,2 грамм. Порошкообразные вещества в пакетах №№ 2-3, 6, 10 являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин общей массой 392,2 грамм. Порошкообразное вещество в пакете № 4 является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и героин (диацетилморфин) массой 31,8 грамм. Жидкость из шприца является раствором психотропного вещества – амфетамин и наркотического средства – метамфетамин (первитин). Масса содержащегося в жидкости психотропного вещества – амфетамина составляет 0,066 грамм, а масса наркотического средства – метамфетамина – 0,209 грамм. Вещества растительного происхождения в пакетах №№ 7,9 являются наркотическим средством – гашиш общей массой 85,099 грамм. Оборот наркотических средств – метамфетамин (первитин), героин (диацетилморфин) и гашиш, а также психотропных веществ – амфетамин в Российской Федерации запрещен по действующему законодательству РФ количество метамфетамина, превышающее 2,5г, героина, превышающее 2,5г, гашиша, превышающее 25г, амфетамина, превышающее 1г, образует особо крупный размер. По заключению экспертов на поверхности выданных Павловым С.Ю. в ходе обыска электронных весов под № 3 обнаружены наркотические средства – метамфитамин (первитин), тетрагидроканнабинол и кокаин. Тетрагидроканнабинол – физиологически активное вещество, обуславливающее наркотические свойства гашиша, марихуаны и других наркотических средств, изготавливаемых из конопли. Определить массу наркотических средств не представилось возможным, ввиду их крайне малого количества (л.д. 74-78). Свидетели Д и С, которые были привлечены к участию в обыске жилища Павлова С.Ю. в качестве понятых, подтвердили в суде факт производства обыска в указанные в протоколе время и месте, ход следственного действия и его результаты: обнаружение и изъятие из владения подсудимого запрещенных к обороту веществ, а также нескольких штук электронных весов. По предъявлению протокола обыска жилища понятые Д и С суду показали о достоверности изложенных в протоколе данных и удостоверили подлинность своих подписей в процессуальном документе. Изъятые в ходе обыска у Павлова С.Ю. вещества и предметы Павлов С.Ю. выдал добровольно, замечаний по ведению обыска не приносил, на принадлежность изъятых объектов другому лицу не указывал. Из оглашенных судом показаний свидетеля П данных при производстве предварительного расследования, и других материалов дела следует, что обыск в жилище Павлова С.Ю. был произведен в связи с расследованием уголовного дела в отношении М, указавшего на источник приобретения им наркотических средств по месту жительства подсудимого. При производстве обыска Павлов С.Ю. добровольно выдал сумку с находящимися в ней многочисленными пакетами с порошкообразными веществами и твердым веществом, а вместе с ними электронными весами в количестве трех штук. Жалоб на действия сотрудников Павлов С.Ю. не подавал, замечаний на протокол не приносил, об обстоятельствах приобретения сумки с запрещенными к обороту веществами не пояснял (л.д. 51-53). Свидетель М в судебном заседании и ранее при производстве предварительного расследования, показал, что Павлов С.Ю. является лицом, у которого он неоднократно приобретал наркотические средства – амфетамин по месту жительства подсудимого в городе <адрес>. Последний раз он приобрел у Павлова С.Ю. партию наркотических средств – амефтамин в количестве около 20 грамм ДД.ММ.ГГГГ и после этого был задержан. Павлов С.Ю. в своей квартире отмерял требуемую массу наркотического средства на электронных весах и реализовывал наркотики не только ему, но и другим наркозависимым лицам (л.д. 17-18). Изъятые в ходе обыска в жилище Павлова С.Ю. вещества и предметы были в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона осмотрены, упакованы и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 64-69, 80-90). Суд оценивает изложенные доказательства как достоверные, относимые и допустимые, а их совокупность считает достаточной для доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Исследованные в суде доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. На то, что Павлов С.Ю. хранил в своем жилище наркотические средства и психотропные вещества с целью сбыта указывают значительное количество запрещенных к обороту веществ различного вида и происхождения, обнаруженных в незаконном владении подсудимого. Кроме того, умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля М, а также тем, что в пользовании Павлова С.Ю. находились приспособления для взвешивания сыпучих веществ – весы со следами наркотических средств того же вида, что были изъяты у подсудимого. Своими действиями Павлов С.Ю. умышленно создал условия для совершения особо тяжкого преступления – сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере неограниченному кругу лиц, осуществить который ему не позволил произведенный обыск, поэтому его действия образуют приготовление к совершению преступления. Показания Павлова С.Ю. о том, что выданные им в ходе обыска наркотические средства и психотропные вещества ему не принадлежали и находились в его владении временно без цели сбыта, суд оценивает как недостоверные и отвергает в силу противоречия исследованным судом доказательствам. При производстве обыска, как следует из содержания протокола, Павлов С.Ю. не отрицал принадлежность себе изъятых из его жилища запрещенных к обороту веществ и выдал их добровольно. С протоколом обыска Павлов С.Ю. был ознакомлен, замечаний не приносил, о допущенных нарушениях закона при производстве обыска не заявлял. Показания Павлова С.Ю. об обстоятельствах дела являются противоречивыми, непоследовательными и неоднократно менялись подсудимым на протяжении судебного и предварительного следствий по уголовному делу. Так, на допросе у следователя в качестве подозреваемого и обвиняемого Павлов С.Ю. не показывал о том, что сумку с наркотическими средствами и психотропными веществами лицо по имени Павел принес его брату, но, в связи с тем, что брата дома не оказалось, сумку вверил на хранение ему. Не показывал Павлов С.Ю. ранее также и о том, что электронные весы, изъятые из его жилища, были неисправны и были переданы ему неизвестными лицами в ремонт (л.д. 91-94, 99-102). Данные о личности Павла, передавшему ему на хранение сумку с наркотическими средствами и психотропными веществами, Павлов С.Ю. указать в суде не смог и показал о проявленном доверии в отношении практически незнакомого лица, что суд расценивает, как желание подсудимого лишить возможности сторону обвинения проверить и опровергнуть его показания. Оснований не доверять показаниям свидетеля М в силу их последовательности, полноты и соответствия другим имеющимся в материалах уголовного дела доказательствам у суда нет. Повода для оговора Павлова С.Ю. со стороны свидетеля М суд не находит. Подсудимый Павлов С.Ю. и свидетель М суду заявили, что ранее они в конфликтных отношениях не состояли, личной неприязни друг к другу не испытывали. Приговором Волосовского районного суда Ленинградской области от 28 февраля 2011 года, вступившим в законную силу, М осужден за незаконное приобретение наркотических средств у Павлова С.Ю. Показания свидетеля Н суд во внимание не принимает, поскольку они не имеют значения для уголовного дела и даны об обстоятельствах, имеющих в отношение к другому уголовному делу, возбужденному против М Таким образом, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и содеянное Павловым С.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Из предъявленного Павлову С.Ю. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ. В связи с тем, что органом предварительного следствия не установлены и не указаны в обвинении обстоятельства приобретения Павловым С.Ю. изъятых из его владения наркотических средств и психотропных веществ, то есть время, место, источник и способ приобретения, суд не может вменить ему в вину действия, связанные с их незаконным приобретением. При назначении наказания Павлову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного. Павлов С.Ю. совершил преступление при наличии непогашенных и неснятых в установленном порядке судимостей. По месту жительства и по месту работы Павлов С.Ю. характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Павлов С.Ю. имеет семью, в которой воспитывает новорожденного ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно показаниям свидетеля И и другим представленным суду сведениям, Павлов С.Ю. оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии целого ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Наличие на иждивении Павлова С.Ю. малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию преступлений, суд на основании пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающим наказание Павлову С.Ю. обстоятельством в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 30 сентября 1998 года Павлов С.Ю. осужден по ч. 4 ст. 228 УК РФ за совершение в составе группы лиц по предварительному сговору незаконных сбытов наркотических средств – героина в количестве от 0,02г до 0,5г, что по действующей на то время редакции статьи уголовного закона признавалось особо крупным размером, а в настоящее время – крупным размером. По правилам, предусмотренным ст. 10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывших наказание, но имеющих судимость. В связи с этим, в действиях Павлова С.Ю. в соответствие с ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает наличие не особо опасного рецидива, а опасного рецидива преступлений, поскольку в силу ст. 10 УК РФ ранее содеянное им относится к категории тяжких, а не особо тяжких преступлений. С учетом изложенного, суд полагает необходимым определить Павлову С.Ю. в качестве наказания за содеянное реальное лишение свободы без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи уголовного закона. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, оказанное подсудимым содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, суд находит, что при таких условиях степень общественной опасности деяния Павлова С.Ю. существенно уменьшается. Поэтому суд полагает возможным применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ и определить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона. Гражданские иски по делу не заявлены. Признанные по делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства с упаковками, изъятые из владения подсудимого Павлова С.Ю. в соответствие с ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. приговорил: Признать Павлова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Павлову С.Ю. исчислять с 1 июня 2011 года. Меру пресечения Павлову С.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовать Павлова С.Ю. в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и психотропные вещества с первоначальными упаковками, электронные весы в количестве трех штук, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СПб и ЛО, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Павловым С.Ю. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: