Приговор по делу № 1-376/2011



Дело № 1-376/2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 8 июля 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я., подсудимой Михайловой А.А., защитника Зубковой Л.Е., представившей удостоверение № 77 и ордер № 302736, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михайловой Анны Андреевны, <данные изъяты> судимой: 1) 11 марта 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, решением суда от 13 апреля 2010 года условное осуждение Михайловой А.А. отменено и постановлено об исполнении наказания, назначенного приговором суда, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Михайлова А.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 18 часов 40 минут подсудимая Михайлова А.А. во время следования в автомобиле ВАЗ-2114 номер <данные изъяты> по городу <адрес>, от перекрестка улиц <адрес>, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащий КРА сотовый телефон марки «Nokia-6300» стоимостью 6000 рублей. Прибыв на автомобиле к месту назначения, Михайлова А.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему КРА значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Михайлова А.А. признала себя виновной в инкриминируемом ей в вину преступлении и заявила суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просила суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства уголовного дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Согласие потерпевшего КРА на особый порядок принятия судебного решения судом получено, с заявленным потерпевшим КРА гражданским иском подсудимая Михайлова А.А.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Содеянное подсудимой Михайловой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Михайловой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного.

Михайлова А.А. совершила умышленное преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости за умышленное преступление, осуждение за которое признавалось условным. Однако, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива в действиях Михайловой А.А. не имеется, поскольку подсудимая совершила преступление до отмены ей условного осуждения по предыдущему приговору суда. По месту жительства службой участковых уполномоченных милиции Михайлова А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, склонное к общению с криминальным элементом. Михайлова А.А. страдает неизлечимым заболеванием, имеет малолетнего ребенка, которого содержит и воспитывает одна без отца. Свою вину в совершении преступления Михайлова А.А. признала и раскаялась в содеянном.

Наличие на иждивении Михайловой А.А. малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств.

Отягчающих наказание Михайловой А.А. обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что к Михайловой А.А. следует применить в качестве наказание за содеянное реальное лишение без назначения дополнительного наказания, установленного санкцией статьи уголовного закона. Срок наказания Михайловой А.А. суд определяет по совокупности с приговором Гатчинского городского суда от 11 марта 2009 года, для исполнения наказания по которому Михайлова А.А. была задержана 29 апреля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего КРА, с которым полностью согласна подсудимая, согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Малолетний ребенок Михайловой А.А. находится под опекой близких родственников, что не требует от суда принятия мер по передаче ребенка под надзор государственного органа по защите прав несовершеннолетних.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Михайлову Анну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного соединения наказаний, к наказанию, назначенному Михайловой А.А. настоящим приговором, присоединить три месяца лишения свободы от неотбытого наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 11 марта 2009 года и окончательно по совокупности приговоров определить Михайловой А.А. наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Михайловой А.А. исчислять с 8 июля 2011 года. Засчитать Михайловой А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору от 11 марта 2009 года с 29 апреля 2010 года по 7 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу Михайловой А.А. изменить на заключение под стражу, арестовать ее в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего КРА удовлетворить.

Взыскать с Михайловой Анны Андреевны в пользу КРА в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Михайловой А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: