город Гатчина 4 июля 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л.С., подсудимого Мизецкого С.А., защитника Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 305092, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мизецкого Станислава Александровича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Мизецкий С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 20 минут около дома <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов был задержан Мизецкий С.А. и доставлен в УВД по Гатчинскому району по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Мизецкого С.А., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 4 часов 00 минут, во владении подсудимого было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин массой 3,52 грамм, что представляет особо крупный размер для данного вида психотропного вещества. Обнаруженное у Мизецкого С.А. психотропное вещество подсудимый умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании Мизецкий С.А. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела. Содеянное Мизецким С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Согласно позиции государственного обвинителя из предъявленного Мизецкому С.А. обвинения суд исключает незаконное приобретение психотропных веществ, в связи с тем, что органом следствия не установлены и не указаны в обвинении фактические обстоятельства приобретения Мизецким С.А. психотропных веществ, что исключает возможность вменения в вину подсудимому этого деяния. Внесенные государственным обвинителем изменения в предъявленное Мизецкому С.А. обвинение произведены в соответствие с предоставленными полномочиями, не ухудшают положение подсудимого и не связаны с необходимостью исследования имеющихся в материалах уголовного дела доказательств, вследствие чего допускаются нормами главы 40 УПК РФ. При назначении наказания Мизецкому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и сведения, характеризующие его личность. Материалам уголовного дела Мизецкий С.А. характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Ранее Мизецкий С.А. к уголовной ответственности не привлекался. Мизецкий С.А. оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Свою вину в совершении преступления Мизецкий С.А. признал полностью и искренне раскаялся в содеянном. Положительную характеристику личности Мизецкого С.А., его активное способствование раскрытию преступлений, признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд в силу п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами. Отягчающих наказание Мизецкого С.А. обстоятельств суд не усматривает и полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ и постановить считать назначенное наказание условным. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество согласно ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. К уголовному делу также приобщены наркотические средства – гашиш, которые следует сохранить, так как они являются вещественными доказательствами по другому уголовному делу, выделенному в отдельное производство. приговорил: Признать Мизецкого Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное Мизецкому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Мизецкого С.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ему инспекцией сроки; обратиться к врачу наркологу по месту жительства и в случае признания специалистом нуждающемся в лечении обязать пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Мизецкому С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество с упаковкой, находящееся в камере хранения УВД по Гатчинскому району, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: