№1-232/2011



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «04» мая 2011 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

при секретаре Косоруковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е. Н.,

подсудимого Непогодьева А. Ю.,

защиты в лице адвоката Игнатьевой В. А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 291397

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕПОГОДЬЕВА Александра Юрьевича, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Непогодьев А. Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Непогодьев А. Ю. в период времени до 20 часов 05 минут *** года без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил при себе, в правом маленьком кармане своих джинсов, наркотическое средство - гашиш массой 4,1 гр., что является крупным размером, до момента задержания его сотрудниками милиции в 20 часов 05 минут 18 *** года на перекрестке улиц *** в г. Гатчина Ленинградской области и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в 20 часов 30 минут *** года в помещении дежурной части УВД по Гатчинскому району, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ***

Подсудимый Непогодьев А. Ю. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Непогодьева А. Ю. были соблюдены полностью.

Органами предварительного расследования Непогодьев А. Ю. обвинялся в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя Хухко Е. Н., которая в судебных прениях просила исключить из объема предъявленного Непогодьеву А. Ю. обвинения указание на незаконное приобретение им наркотического средства, поскольку обязательный признак объективной стороны приобретения Непогодьевым А. Ю. наркотического средства (способ приобретения) не был установлен, суд считает необходимым исключить из объема обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства.

В остальной части предъявленное Непогодьеву А. Ю. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Непогодьева А. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как им совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики.

Непогодьев А. Ю. не судим, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется без замечаний, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Непогодьева А. Ю. суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого, определить с учетом тяжести совершенного Непогодьевым А. Ю. преступления, его имущественного положения и наличия возможности получения им заработной платы.

Учитывая, что органами дознания мера пресечения в отношении Непогодьева А. Ю. не избиралась, суд считает возможным не избирать ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу, поскольку оснований полагать, что Непогодьев А. Ю. скроется, с целью уклониться от исполнения приговора у суда не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 3,98 гр. подлежит уничтожению.

Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Непогодьева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Непогодьеву А. Ю. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 3,98 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району (квитанция от ***2011 г.) – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь