Дело № 1- 214/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «03» мая 2011 года Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Косоруковой В. В., с участием государственного обвинителя – помощника Ленинград-Финдляндского транспортного прокурора Галикеева Р. Ф., подсудимой Зубковой В. А., защиты в лице адвоката Челейкина И. В., представившего удостоверение № 1391 и ордер № 293049, Копыриной Л. И., представившей удостоверение № 230 и ордер № 296675, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗУБКОВОЙ Валентины Александровны, ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. установил: Зубкова В. А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. *** года, в неустановленное время, но не позднее 23 часов 04 минут, Зубкова В. А., находясь под четвертым окном около подвала дома №, расположенного по адресу: улица *** города Гатчина Ленинградской области, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно приобрела путем покупки за 7000 (семь тысяч) рублей, пять полимерных, прозрачных пакетиков с веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 15,599 гр. После чего указанное количество наркотического средства незаконно, умышленно хранила при себе, в одетых на ней трусах, пока *** года в 23 часа 04 минуты не была задержана сотрудниками милиции, на первой платформе железнодорожной станции ***, расположенной по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ***, после чего была доставлена в ЛоМ на станции Гатчина, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, *** где в период времени с 23 часов 50 минут *** года до 00 часов 10 минут *** года в ходе личного досмотра, в присутствии приглашенных понятых, добровольно выдала пять полимерных, прозрачных пакетов с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 15,599 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, и таким образом, вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Зубкова В. А. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала. В ходе судебного разбирательства подсудимая подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознала общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ею добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ей известны. Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Зубковой В. А. были соблюдены полностью. Предъявленное Зубковой В. А. обвинение, с которым она согласна, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Зубковой В. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как ею совершены незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, ее личность, характеристики, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, назначив Зубковой В. А. наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества. С учетом личности подсудимой, характера совершенного ею преступления, ее имущественного положения суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 15,195 грамм, подлежит уничтожению. Меру пресечения Зубковой В. А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зубкову Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зубковой В. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Зубкову В. А. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Зубковой В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 15,195 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. санкт-Петербург Балтийский (квитанция № от *** года) – уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь