дело №1-236/2011



Уголовное дело № 1-236/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Смагина Е.Е.,

подсудимой Сафроновой Т.Г.,

защитника в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 290981,

при секретаре Кирилловой А.И.,

с участием потерпевших Б, Й, 12, Я, 1, З, Ж, П, 7, Ю, 3, 4, Т, Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-236/2011 в отношении

САФРОНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ, родившейся ** ** **, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 Уголовного Кодекс Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сафронова Т.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 05.12.2007 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 29145,11 рублей с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 05.12.2007 на сумму 29145,11 рублей от имени А и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени А и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Пенсионному Фонду РФ материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 12.07.2008 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 13117,54 рублей с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 12.07.2008 на сумму 13117,54 рублей от имени А и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Пенсионному Фонду РФ материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 16.10.2008 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская

область, Гатчинский район, п<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 8446,56 рублей с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 16.10.2008 на сумму 8446,56 рублей от имени А и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени А и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Пенсионному Фонду РФ материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 22.11.2008 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 2164,31 рубля с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 22.11.2008 на сумму 2164,31 рубля от имени А и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени А и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Пенсионному Фонду РФ материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 13.12.2008 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 2163,83 рубля с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 13.12.2008 на сумму 2163,83 рубля от имени А и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени А и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Пенсионному Фонду РФ материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 21.02.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Щ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 20349,88 рублей с расчетного счета Щ , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 21.02.2009 на сумму 20349,88 рублей от имени Щ и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Ы являющемуся наследником умершей 03.09.2010 Щ значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 21.03.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи Сусанино, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес> <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 6569,93 рублей с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 21.03.2009 на сумму 6569,93 рублей от имени А и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени А и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Пенсионному Фонду РФ материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 01.04.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих З, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 7709,30 рублей с расчетного счета З , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 01.04.2009 на сумму 7709,30 рублей от имени З и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени З и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями З значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 08.04.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих В, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 9772,78 рубля с расчетного счета В , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 08.04.2009 на сумму 9772,78 рубля от имени В и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени В и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями В материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 18.04.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 12, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 50561,81 рубль с расчетного счета 12 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 18.04.2009 на сумму 50561,81 рубль от имени 12 и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 12 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 12 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 25.04.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих У, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию денежных средств в сумме 8207,66 рублей с расчетного счета У , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списания денежных средств с указанного расчетного счета поручением на выплату средств от 25.04.2009 на сумму 8207,66 рублей от имени У, и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях 2 подписи от имени У и похитила денежные средства на общую сумму 8207,66 рублей, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями значительный материальный ущерб У на сумму 8207,66 рублей.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 12.05.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес>., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 2464,24 рубля с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 12.05.2009 на сумму 2464,24 рубля от имени А и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени А и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Пенсионному Фонду РФ материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 16.05.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 7, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 28201,88 рубль с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 16.05.2009 на сумму 28201,88 рубль от имени 7 и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 7 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 23.05.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ, 12, Й и У воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию

-денежных средств в сумме 2463,42 рубля с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 10000,23 рублей с расчетного счета 12 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 17295,56 рублей с расчетного счета Й , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 8339,37 рублей с расчетного счета У , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов

-поручением на выплату средств от 23.05.2009 на сумму 2463,42 рубля от имени А,

-поручением на выплату средств от 23.05.2009 на сумму 10000,23 рублей от имени 12

-поручением на выплату средств от 23.05.2009 на сумму 17295,56 рублей от имени Й

-поручением на выплату средств от 23.05.2009 на сумму 8339,37 рублей от имени У

и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях 2 подписи от имени А, 2 подписи от имени 12, 2 подписи от имени Й и 2 подписи от имени У и похитила денежные средства на общую сумму 38098,58 рублей, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями материальный ущерб Пенсионному Фонду РФ на сумму 2463,42 рубля, значительный материальный ущерб 12 на сумму 10000,23 рублей, значительный материальный ущерб Й на сумму 17295,56 рублей и значительный материальный ущерб У на сумму 8339,37 рублей.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 06.06.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 7, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 199565,02 рублей с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 06.06.2009 на сумму 199565,02 рублей от имени 7 и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 7 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 16.06.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 12, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 5000,78 рублей с расчетного счета 12 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 16.06.2009 на сумму 5000,78 рублей от имени 12 и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 12 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 12 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 23.06.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Б, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 29917,41 рублей с расчетного счета Б , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 23.06.2009 на сумму 29917,41 рублей от имени Б и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени Б и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Б значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 18.07.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес> <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих У, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 8273,01 рубля с расчетного счета У , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 18.07.2009 на сумму 8273,01 рубля от имени У и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени У и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями У значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 25.07.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес> <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 12, 7 и Б, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию

-денежных средств в сумме 4999,99 рублей с расчетного счета 12 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 12221,30 рубль с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 1100,31 рублей с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 15116,96 рублей с расчетного счета Б , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов

-поручением на выплату средств от 25.07.2009 на сумму 4999,99 рублей от имени 12

-поручением на выплату средств от 25.07.2009 на сумму 12221,30 рублей от имени 7

-поручением на выплату средств от 25.07.2009 на сумму 1100,31 рублей от имени 7

-поручением на выплату средств от 25.07.2009 на сумму 15116,96 рублей от имени Б

и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях 2 подписи от имени 12, по 2 подписи в 2 поручениях от имени 7 и 2 подписи от имени Б и похитила денежные средства на общую сумму 33438,56 рублей, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями значительный материальный ущерб 12 на сумму 4999,99 рублей, значительный материальный ущерб 7 на сумму 13321,61 рубль и значительный материальный ущерб Б на сумму 15116,96 рублей.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 15.08.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 8, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 725,13 рублей с расчетного счета 8 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 15.08.2009 на сумму 725,13 рублей от имени 9, получающего деньги своей матери 8 по доверенности и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 9 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 8 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 18.08.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих У, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 8546,66 рублей с расчетного счета У , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 18.08.2009 на сумму 8546,66 рублей от имени У и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени У и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями У значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Сафронова Т.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 22.08.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Й, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 6462,87 рубля с расчетного счета Й , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 22.08.2009 на сумму 6462,87 рубля от имени Й и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени Й и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Й значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 26.08.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Б, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 11068,58 рублей с расчетного счета Б , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 26.08.2009 на сумму 11068,58 рублей от имени Б и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени Б и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Б значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 29.08.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 7 и Я, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию

-денежных средств в сумме 6778,67 рублей с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 1100,15 рублей с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 4519,53 рублей с расчетного счета Я , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов

-поручением на выплату средств от 29.08.2009 на сумму 6778,67 рублей от имени 7

-поручением на выплату средств от 29.08.2009 на сумму 1100,15 рублей от имени 7

-поручением на выплату средств от 29.08.2009 на сумму 4519,53 рублей от имени Я

и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях по 2 подписи в 2 поручениях от имени 7 и 2 подписи от имени Я и похитила денежные средства на общую сумму 12398,35 рублей, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями значительный материальный ущерб 7 на сумму 7878,82 рублей и значительный материальный ущерб Я на сумму 4519,53 рублей.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 02.09.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 1, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 21115,18 рублей с расчетного счета 1 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 02.09.2009 на сумму 21115,18 рублей от имени 1 и с целью скрыть совершенное преступление, подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 1 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Сафронова Т.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 16.09.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих К, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 7320,03 рублей с расчетного счета К , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 16.09.2009 на сумму 7320,03 рублей от имени К и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени К и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 3 являющейся наследницей умершего 03.06.2009 К значительный материальный значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 24.09.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих В, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 6340,80 рублей с расчетного счета В , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 24.09.2009 на сумму 6340,80 рублей от имени В и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени В и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями В материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 15.10.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих И, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 300,40 рублей с расчетного счета И , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 15.10.2009 на сумму 300,40 рублей от имени И и с целью скрыть совершенное преступление, подделала в указанном поручении 2 подписи от имени И и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Ц являющейся наследницей умершей 26.02.2009 И материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 17.10.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих У, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 8546,61 рублей с расчетного счета У , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 17.10.2009 на сумму 8546,61 рублей от имени У и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени У и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями У значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 24.10.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ, 7 и Б, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию

-денежных средств в сумме 12655,68 рублей с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 13093,96 рубля с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 11068,43 рублей с расчетного счета Б , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов

-поручением на выплату средств от 24.10.2009 на сумму 12655,68 рублей от имени А,

-поручением на выплату средств от 24.10.2009 на сумму 13093,96 рубля от имени 7

-поручением на выплату средств от 24.10.2009 на сумму 11068,43 рублей от имени Б

и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях 2 подписи от имени А, 2 подписи от имени 7 и 2 подписи от имени Б и похитила денежные средства на общую сумму 36818,07 рублей, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями материальный ущерб Пенсионному Фонду РФ на сумму 12655,68 рублей, значительный материальный ущерб 7 на сумму 13093,96 рубля и значительный материальный ущерб Б на сумму 11068,43 рублей.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 21.11.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 1 и 12, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию денежных средств в сумме 1100,17 рублей с расчетного счета 1 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие» и денежных средств в сумме 22101,70 рубль с расчетного счета 12 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов поручением на выплату средств от 21.11.2009 на сумму 1100,17 рублей от имени 1 и поручением на выплату средств от 21.11.2009 на сумму 22101,70 рубль от имени 12 и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях 2 подписи от имени 1 и 2 подписи от имени 12 и похитила денежные средства на общую сумму 23201,87 рубль, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на сумму 1100,17 рублей и значительный материальный ущерб 12 на сумму 22101,70 рубль.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 25.11.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 1, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 8765,41 рублей с расчетного счета 1 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 25.11.2009 на сумму 8765,41 рублей от имени 1 и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 1 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 12.12.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес> <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ и П, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию

-денежных средств в сумме 2576,75 рублей с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 7446,76 рублей с расчетного счета П , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов

-поручением на выплату средств от 12.12.2009 на сумму 2576,75 рублей от имени А,

-поручением на выплату средств от 12.12.2009 на сумму 7446,76 рублей от имени П

и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях 2 подписи от имени А, и 2 подписи от имени П и похитила денежные средства на общую сумму 10023,51 рубля, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями материальный ущерб Пенсионному Фонду РФ на сумму 2576,75 рублей и значительный материальный ущерб П на сумму 7446,76 рублей.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора № 65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 17.12.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 7 и Б, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию

-денежных средств в сумме 13706,69 рублей с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 12291,95 рубль с расчетного счета Б , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов

-поручением на выплату средств от 17.12.2009 на сумму 13706,69 рубля от имени 7

-поручением на выплату средств от 17.12.2009 на сумму 12291,95 рубль от имени Б

и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях 2 подписи от имени 7 и 2 подписи от имени Б и похитила денежные средства на общую сумму 25998,64 рублей, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями значительный материальный ущерб 7 на сумму 13706,69 рублей и значительный материальный ущерб Б на сумму 12291,95 рубль.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 19.12.2009 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих У, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 9158,70 рублей с расчетного счета У , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 19.12.2009 на сумму 9158,70 рублей от имени У и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени У и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями У значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 09.01.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес> <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 4, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 5697,96 рублей с расчетного счета 4 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 09.01.2010 на сумму 5697,96 рублей от имени 4 и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 4 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 4 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 19.01.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 1 и Ф, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию

-денежных средств в сумме 550,22 рублей с расчетного счета 1 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие» и

-денежных средств в сумме 6144,25 рублей с расчетного счета Ф , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов

-поручением на выплату средств от на сумму 550,22 рублей от имени 1 и

-поручением на выплату средств от 19.01.2010 на сумму 6144,25 рублей от имени Ф и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях 2 подписи от имени 1 и 2 подписи от имени Ф и похитила денежные средства на общую сумму 6694,47 рублей, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на сумму 550,22 рублей и значительный материальный ущерб Ф на сумму 6144,25 рубля.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 20.01.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих С, 12 и 7, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию

-денежных средств в сумме 9714,6 рубля с расчетного счета С , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 12253,93 рубля с расчетного счета 12 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 3418,66 рубля с расчетного счета 12 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 8323,65 рубля с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 1650,62 рубля с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов

-поручением на выплату средств от 20.01.2010 на сумму 9714,6 рубля от имени С,

-поручением на выплату средств от 20.01.2010 на сумму 12253,93 рубля от имени 12

-поручением на выплату средств от 20.01.2010 на сумму 3418,66 рублей от имени 12

-поручением на выплату средств от 20.01.2010 на сумму 8323,65 рубля от имени 7

-поручением на выплату средств от 20.01.2010 на сумму 1650,62 рублей от имени 7

и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях 2 подписи от имени С, по 2 подписи в 2 поручениях от имени 12 и по 2 подписи в 2 поручениях от имени 7 и похитила денежные средства на общую сумму 35361,46 рубль, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Ю на сумму 9714,6 рубля являющейся наследницей умершего 16.11.2009 С, значительный материальный ущерб 12 на сумму 15672,59 рубля и значительный материальный ущерб 7 на сумму 9974,27 рубля.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 23.01.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Щ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 7103,19 рубля с расчетного счета Щ , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 23.01.2010 на сумму 7103,19 рубля от имени Щ и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени Щ и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Ы являющемуся наследником умершей 03.09.2010 Щ значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 29.01.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес> <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Б, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 13799,66 рублей с расчетного счета Б , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 29.01.2010 на сумму 13799,66 рублей от имени Б и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени Б и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Б значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 06.02.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 4, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 5697,69 рублей с расчетного счета 4 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 06.02.2010 на сумму 5697,69 рублей от имени 4 и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 4 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 4 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 20.02.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Щ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 8066,72 рублей с расчетного счета Щ , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 20.02.2010 на сумму 8066,72 рублей от имени Щ и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени Щ и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Ы являющемуся наследником умершей 03.09.2010 Щ значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 09.04.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Ж, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 6526,53 рублей с расчетного счета Ж , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 09.04.2010 на сумму 6526,53 рублей от имени Ж и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени Ж и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Ж значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 27.04.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ и Б, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию

-денежных средств в сумме 20486,27 рублей с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

-денежных средств в сумме 19762,54 рубля с расчетного счета Б , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие»,

оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов

-поручением на выплату средств от 27.04.2010 на сумму 20486,27 рублей от имени А,

-поручением на выплату средств от 27.04.2010 на сумму 19762,54 рубля от имени Б

и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях 2 подписи от имени А., и по 2 подписи от имени Б и похитила денежные средства на общую сумму 40248,81 рублей, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями материальный ущерб Пенсионному Фонду РФ на сумму 20486,27 рублей и значительный материальный ущерб Б на сумму 19762,54 рубля.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, в период с 08 часов 11.05.2010 до 20 часов 12.05.2010, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих П, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 9743,57 рублей с расчетного счета П , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», которая была осуществлена 03.06.2010, оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 11.05.2010 на сумму 9743,57 рублей от имени П и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени П и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями П значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 21.05.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих П, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 9742,13 рублей с расчетного счета П , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 21.05.2010 на сумму 9742,13 рублей от имени П и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями П значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 29.05.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 10, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 19089,13 рублей с расчетного счета 10 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 29.05.2010 на сумму 19089,13 рублей от имени 10 и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 10 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 10 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, в период с 08 часов 02.06.2010 до 20 часов 04.06.2010, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 7, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию

-денежных средств в сумме 3301,42 рубль с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», которая была осуществлена 03.06.2010,

-денежных средств в сумме 34352,01 рубля с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», которая была осуществлена 04.06.2010,

оформив списания денежных средств с указанных расчетных счетов

-поручением на выплату средств от 02.06.2010 на сумму 3301,42 рубль от имени 7

-поручением на выплату средств от 02.06.2010 на сумму 34352,01 рубля от имени 7

и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанных поручениях по 2 подписи в 2 поручениях от имени 7 и похитила денежные средства на общую сумму 37653,43 рубля, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями значительный материальный ущерб 7 на сумму 37653,43 рубля.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 03.06.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес> <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Пенсионному Фонду РФ, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 4403,10 рубля с расчетного счета умершей 23.03.2006 А , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 03.06.2010 на сумму 4403,10 рубля от имени А и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени А и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Пенсионному Фонду РФ материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 19.06.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес> <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих 7, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 8847,40 рублей с расчетного счета 7 , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 19.06.2010 на сумму 8847,40 рублей от имени 7 и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени 7 и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 24.06.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес> <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Ж, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 312,08 рублей с расчетного счета Ж , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 24.06.2010 на сумму 312,08 рублей от имени Ж и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени Ж и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями Ж материальный ущерб на указанную выше сумму.

Сафронова Т.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафронова Т.Г., занимая согласно трудового договора №65 от 11.05.2006 и дополнительного соглашения к нему №1 от 13.06.2006 должность начальника отделения связи ОПС <адрес> Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.11.2006 и неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, на которую согласно должностной инструкции начальника отделения почтовой связи ОПС <адрес> от 20.01.2006 были возложены обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий и обеспечению сохранности денежных средств, 26.06.2010 в период с 08 часов до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи <адрес> расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.<адрес>, <адрес> пр., д. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, принадлежащих Л, воспользовавшись тем, что указанные денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею свою своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 7140,79 рублей с расчетного счета Л , открытого в филиале «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», оформив списание денежных средств с расчетного счета поручением на выплату средств от 26.06.2010 на сумму 7140,79 рублей от имени Л и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении 2 подписи от имени Л и похитила денежные средства в вышеуказанной сумме, путем присвоения, безвозмездно обратив их в свою пользу, после чего потратила указанные денежные средства на личные нужды, причинив своими действиями 3 являющейся наследницей умершей 08.01.2010 Л значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимая Сафронова Т.Г. свою вину в совершении указанных преступлений, в том числе, размер похищенных денежных средств по каждому из преступлений, признала полностью и пояснила, что с мая 2006 года по 02 июля 2010 она работала начальником почтового отделения связи в доме по <адрес> проспекту пос. <адрес>, Гатчинского района, Ленинградской области. В ее должностные обязанности, как начальника, входило, в том числе, осуществление приема и оплаты переводов, пенсий и различного рода пособий, а также обеспечение сохранности поступивших денежных средств. Однако, в нарушение этих обязанностей, она, для своих личных нужд, так как ей не хватало денег на жизнь, брала пенсионные деньги, принадлежащие указанным выше потерпевшим. Она ставила в поручениях на выплату пенсионных средств подписи за граждан и указанную в поручении сумму забирала себе. Когда граждане приходили за своими деньгами, она брала кредиты в банках и отдавала им их деньги. В приведенных выше платежных поручениях подписи от имени потерпевших выполнены ею.

Помимо признания вины Сафроновой Т.Г., ее виновность в совершении указанных выше преступлений доказана следующими доказательствами.

Согласно сообщению начальника Гатчинского почтамта Н от 11 августа 2010 года в период с 11 мая 2006 года по 10 июня 2010 года Сафрононова Т.Г. работала начальником почтового отделения 188365 в пос. <адрес> Гатчинского района (том 1, л.д. 87), что подтверждается также трудовым договором от 11 мая 2006 года, заключенным между ФГУП «Почта России» и Сафроновой Т.Г. (л.д. 83, том 1), дополнительным соглашением к нему до 13 июня 2006 года (л.д. 84, том 1), а также договором от 01 ноября 2006 года о полной материальной ответственности Сафроновой Т.Г. (л.д. 89, том 1), согласно которому на подсудимую была возложена полная индивидуальная материальная ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

Помимо этого, исходя из должностной инструкции Сафроновой Т.Г., как начальника отделения почтовой связи (л.д. 90, том 1), на нее были возложены, в том числе обязанности по приему и оплате переводов, пенсий и различного рода пособий, по обеспечению сохранности денежных средств.

Как следует из заявления начальника Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Гатчина и Гатчинского района М, по сообщению УФ почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.09.2010 были выплачены денежные средства (пенсия) со счета А 14.11.1914 года рождения, умершей 23.03.2006, ненадлежащему лицу, в связи с чем государству был нанесен материальный ущерб на общую сумму 106581,57 рублей. (т. 2, л. д. 136)

На стадии предварительного расследования Т показала, что с 1992 года она работала в управлении соц. защиты, которое после реорганизации в 1996 году, переименовано в Управление Пенсионного Фонда России по г. Гатчина и Гатчинскому району, назначена на должность главного специалиста по выплате пенсий, а в мае 2006 года назначена на должность начальника отдела по выплате пенсий.

Информация о смерти А в их организацию до 19.08.2010 года не поступала. За пособием на погребение родственники умершей не обращались, и в результате ошибки в записи, выплата пенсии умершей пенсионерке А до 01.09.2010 года прекращена не была. Когда после 01.09.2010 года начисление пенсии на имя А было прекращено, то возврат денежных средств с расчетного счета А в Пенсионный фонд был произведен только за июнь, июль и август 2010 года, а за остальные месяцы суммы возвращены не были в связи с их отсутствием на расчетном счете умершей А Всего с расчетного счета А не была возвращена сумма в размере 106581,57 рубль – это сумма, перечисленная Пенсионным фондом в банк на расчетный счет А за период с апреля 2006 года по май 2010 года. Согласно запроса из УФПС СП и ЛО – филиала ФГУП «Почта России» поступил ответ, о том, что с расчетного счета А производилась выплата денежных средств за период с 01.04.2006 по 21.05.2010 согласно поручений на выплату средств № 50 от 05.12.2007, № 49 от 12.07.2008, № 39 от 16.10.2008, № 17 от 23.11.2008, № 58 от 13.12.2008, № 92 от 12.05.2009, № 18 от 23.05.2009, № 6 от 24.10.2009, №3 от 27.04.2010, № 36 от 03.06.10 Залесской по паспорту серии V-80 № выданному <адрес> ОМ 30.01.80г. До настоящего времени денежные средства в Пенсионный фонд не возвращены и пенсионному фонду причинен материальный ущерб на сумму 106581,57 рубль (т. 3, л. д. 232-233).

Из акта о смерти № 05 от 24 марта 2006 года, следует, что А скончалась 23 марта 2006 года (л.д. 216, том 1).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810206873118592 А за период с 01.01.2006 по 01.09.2010 (т. 4, л. д. 76-207), которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 4 в таблице в строке с датой 05.12.2007, в графах по порядку указаны: «НД» - 50, «Кор.счет» - , «дебет» - 29145,11, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 5 в таблице в строке с датой 12.07.2008, в графах по порядку указаны: «НД» - 49, «Кор.счет» - , «дебет» - 13117,54, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 5 в таблице в строке с датой 16.10.2008, в графах по порядку указаны: «НД» - 39, «Кор.счет» - , «дебет» - 8446,56, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 6 в таблице в строке с датой 22.11.2008, в графах по порядку указаны: «НД» - 17, «Кор.счет» - , «дебет» - 2164,31, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 6 в таблице в строке с датой 13.12.2008, в графах по порядку указаны: «НД» - 58, «Кор.счет» - , «дебет» - 2163,83, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 6 в таблице в строке с датой 21.03.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 28, «Кор.счет» - , «дебет» - 6569,93, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 6 в таблице в строке с датой 12.05.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 92, «Кор.счет» - , «дебет» - 2464,24, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 7 в таблице в строке с датой 23.05.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 18, «Кор.счет» - , «дебет» - 2463,42, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 7 в таблице в строке с датой 24.10.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 6, «Кор.счет» - , «дебет» - 12655,68, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 8 в таблице в строке с датой 12.12.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 54, «Кор.счет» - , «дебет» - 2576,75, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 8 в таблице в строке с датой 27.04.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 3, «Кор.счет» - , «дебет» - 20486,27, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 9 в таблице в строке с датой 03.06.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 36, «Кор.счет» - , «дебет» - 4403,10, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Помимо этого, в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт были изъяты следующие платежные поручения на имя А по ее счету 42301810206873118592: от 27.04.10г. на сумму 20486-27; от 24.10.2009, от 22.11.08г. на сумму 2164-31; от 23.05.09г. на сумму 2463-42, от 21.03.09г. на сумму 6569-93; от 03.06.10г. на сумму 4403-10; от 16.10.08г. на сумму 8446-56; от 12.07.08г. на сумму 13117-54; от 05.12.07г. на сумму 29145-11; от 12.12.2009 на сумму 2576-75, от 13.12.08г. на сумму 2163-83, от 12.05.09г. на сумму 2464-24.

Данные документы 21 марта 2011 года были осмотрены (л.д. 217-220, том 4), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (л.д. 176-179, том 6). При этом в ходе осмотра платежного поручения от 12 июля 2008 года на сумму 13117 рублей 54 копейки установлено, что в графе «Указанную в ордере сумму получил» отсутствует подпись получателя, также в графе «Расшифровка фамилии» отсутствует запись, как отсутствует и подпись оператора в графе «Оператор».

Согласно заключению эксперта № 35/Э/203 от 07.03.2011, подписи, расположенные в нижней части указанных выше изъятых поручений на выплату средств от 13.12.2008, от 22.11.2008 года на имя А, после слов «Указанную в ордере сумму получил» выполнены Сафроновой Т.Г., а подписи в поручениях от 05.12.2007 и от 16.10.2008 года также на имя А вероятно выполнены Сафроновой Татьяной Григорьевной. (т. 5, л. д. 90-102).

Исходя из заключения эксперта № 35/Э/157 от 05 марта 2011 г., подписи, расположенные в нижней части поручения на выплату средств от 27.04.2010, от 24.10.2009, от 23.05.2009, от 21.03.2009, от 03.06.2010г, от 12.12.2009, от 12.05.2009 на имя А, после слов «Указанную в ордере сумму получил» вероятно выполнены Сафроновой Татьяной Григорьевной (л.д. 105-112, том 5).

Согласно акту о смерти от 06 сентября 2010 года, Щ скончалась 03 сентября 2010 года (л.д. 215, том 1).

Ы на стадии предварительного расследования показал, и эти показания были оглашены в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что его мать Щ, которая умерла 03.09.2010 года, проживала по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. <адрес>, линия , д. Также на почте в <адрес> получала пенсию. Зимой, примерно с декабря 2009 года по апрель 2010 года она пенсию не получала, поскольку проживала у него во <адрес> и никому не доверяла получать её за себя. В представленных ему на обозрение поручениях на выплату средств от 20.02.2010 на сумму 8066,72 рублей, от *** *** на сумму 7103,19 рублей подписи от имени его матери выполнены не ею, так как она расписывалась по-другому. По данным поручениям на выплату средств, а также по представленному ему поручению от 21.02.2009 на сумму 20349,88 рублей без подписи, в указанные там даты его мать не могла получать пенсию, так как она находилась у него в городе Сертолово и никуда не выезжала. Итого общая сумма снятых с расчетного счета его матери денежный средств составила 35519,79 рублей. Каждая из указанных в этих платежных поручения денежная сумма в отдельности для него является значительной. Ему не известно, возвращали ли данные деньги обратно на расчетный счет его матери (т. 3, л. д. 202-203).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810206871000152 Щ за период с 01.01.2009 по 01.09.2010 (т. 4, л. д. 76-207), которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 1 в таблице в строке с датой 21.02.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 34, «Кор.счет» - , «дебет» - 20349,88, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 3 в таблице в строке с датой 23.01.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 9, «Кор.счет» - , «дебет» - 7103,19, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 4 в таблице в строке с датой 20.02.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 64, «Кор.счет» - , «дебет» - 8066,72, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт были изъяты следующие платежные поручения на имя Щ по ее счету 42301810206871000152: от 21.02.09г. на сумму 20349-88; платежное поручение от 20.02.10г. на сумму 8066-72; от 23.01.10г. на сумму 7103-19 рублей (том 6, л. д. 3-8, 46-48, 52-54, 57-59).

Данные документы 22 марта 2011 года были осмотрены (л.д. 172-175, том 6), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (л.д. 176-179, том 6). При этом в ходе осмотра установлено, что в платежном поручении от 21 февраля 2009 года на сумму 20349 рублей 88 копеек в графе: «Указанную в ордере сумму получил» - отсутствует подпись получателя, в графе: «Расшифровка фамилии» - отсутствует запись; в графе «Оператор» - отсутствует подпись оператора.

Согласно заключению эксперта № 35/Э/156 от 25.02.2011, подписи, расположенные в нижней части указанных выше изъятых поручений на выплату средств от 20.02.2010, от 23.01.2010 года на имя Щ, после слов «Указанную в ордере сумму получил» выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 125-131).

11 августа 2010 года З обратился с заявлением в правоохранительные органы и просил проверить факт подделки его подписи и присвоения его денежных средств, которые были предназначены для получения ветеранских начислений. Указал, что неустановленным лицом были присвоены принадлежащие ему денежные средства в общей суме 7709 рублей, что для него является значительным ущербом (т. 2, л. д. 7).

На стадии предварительного расследования З показал (и эти показания были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 281 УПК РФ), что с марта 2008 года ему начислялись ветеранские выплаты, которые он должен был получать на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. Однако он никогда за данными денежными средствами на почту не приходил и их не получал. В июле 2010 года его вызвали почтовые ревизоры на почту в г. Гатчина, где предъявили ему поручение на выплату средств от 01.04.2009 на сумму 7709,30 рублей от его имени, в котором подпись была выполнена не им, денег он не получал по этому поручению. При этом в данном поручении, указанные там данные паспорта не соответствовали данным его паспорта. Ему сообщили, что указанная в поручении сумма денег с его счета была снята, и он понял, что ее похитили. Денежными средствами, находящимися на его счету, на который начислялись «ветеранские» деньги, он никому не давал разрешение каким-либо образом распоряжаться. Денежная сумма в размере 7709,30 рублей является для него значительной (т. 3, л. д. 103-104).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810306871000586 З за период с 01.01.2009 по 01.09.2010 (т. 4, л. д. 76-207), которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 1 в таблице в строке с датой 01.04.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 2, «Кор.счет» - , «дебет» - 7709,30, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт было изъято платежное поручение от 0 1.04.09г. на имя З по счету 42301810306871000586 (т. 6, л. д. 3-8, 46-48, 52-54, 57-59), в ходе осмотра которого установлено, что с правой стороны платежного поручения, перпендикулярно основному тексту, синей шариковой ручкой, выполнена подпись, предположительно З (т. 6, л. д. 172-175).

Однако согласно заключению эксперта /Э/163-11 от 25 февраля 2011 года (л.д. 161, том 5), подпись и расшифровка подписи от имени З на указанном поручении выполнена не самим З, от имени З данные подписи выполнены Сафроновой Т.Г.

На стадии предварительного расследования потерпевшая В показала (данные показания также были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ) о том, что с 2001 года она получает пенсию по инвалидности на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. Пенсию она получает на почте примерно 1-2 раза в год, при этом снимает не всю имеющуюся сумму, а только ту, которая ей необходима. За пенсией она все время сама приезжала, расписывалась в нужных документах, которые ей предъявляли при ее получении. Никому своими деньгами (пенсией) распоряжаться не разрешала. В представленных ей на обозрение поручениях на её имя на выплату средств от 24.09.2009 на сумму 6340,80 рублей и от 08.04.2009 на сумму 9772,78 рубля подписи от своего имени она не ставила и никому не доверяла ставить за себя подписи при получении пенсии. Она уверена в том, что деньги в сумме 6340,80 рублей она не снимала, так как суммы в таких относительно небольших размерах она никогда не снимала. Могла ли ей быть выдана денежная сумма в размере 9772,78 рублей в указанную в поручении дату (08.04.2009 года), она не знает, но подпись в поручении выполнена не ею (т. 3, л. д. 147-148).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» были изъяты выписки по счётам 42301810506871000027, 42301810306871000528 В за период с 01.01.2009 по 01.09.2010 (т. 4, л. д. 76-207), которые осмотрены 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 1 выписки по счёту 42301810506871000027, в таблице в строке с датой 08.04.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 42, «Кор.счет» - , «дебет» - 9772,78, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе выписки по этому же счёту, в таблице в строке с датой 24.09.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 7, «Кор.счет» - , «дебет» - 6340,80, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт были изъяты и впоследствии осмотрены, признаны вещественными дкоазательствами платежные поручения от 08.04.09г. на сумму 9772-78 на имя В по счету 42301810506871000027, платежное поручение от 24.09.09г. на сумму 6340-80, а также поручение на прием средств от 23.07.2009 от Д на сумму девять тысяч сто семьдесят пять рублей 69 копеек (т. 6, л. д. 3-8, 46-48, 52-54, 57-59, 172-175).

Согласно заключению эксперта /Э/162 от 25.02.2011, подписи и расшифровки подписей от имени В на поручениях на выплату средств от 08.04.2009г., от 24.09.2009г. выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 176-185)

24 августа 2010 года с заявлением в правоохранительные органы обратилась 12, просила проверить факт возможной подделки ее подписи в платежных документах и хищения принадлежащих ей денежных средств в общей сумме более 90 000 рублей, что для нее является значительным ущербом (т. 2, л. д. 142).

На стадии предварительного расследования она показала (ее показания были оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ), что с 01.04.2003 по 31.03.2010 получала пособие по инвалидности, которое перечислял ей пенсионный фонд. Данное пособие она получала на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. Пособие ей выдавала последние несколько лет начальник почтового отделения. От сотрудников ОБЭП УВД по Гатчинскому району ей стало известно, что ее зовут Сафронова Т.Г. Пособие она обычно получала два или три раза в год. Снимала крупными круглыми суммами не менее 20000 рублей за раз. Какая-то сумма всегда оставалась на счете. О том, что произошло хищение денег с ее счета, на который ей начислялось пособие, она узнала от сотрудников милиции. Ей предъявили результаты проведенной проверки, а именно показали какие суммы и в какой день якобы ею сняты. Посмотрев на суммы, она поняла, что указанные там суммы денег она не снимала, так как менее 20000 рублей она никогда не снимала после 2003 года. В представленных ей на обозрение поручениях на её имя на выплату средств: от 23.05.2009 на сумму 10000,23 рублей, от 18.04.2009 на сумму 50561,81 рубль, от 16.06.2009 на сумму 5000,78 рублей, от 25.07.2009 на сумму 4999,99 рублей, от 20.01.2010 на сумму 3418,66 рублей и от 20.01.2010 на сумму 12253,93 рубля подписи от её имени она не выполняла. Таким образом, всего сумма платежных поручений, по которым она не получала денежных средств, равна 86235,4 рублей, данная сумма для неё является значительной. Были ли возращены данные деньги на ее счет, ей не известно. Распоряжаться своими деньгами, которые находились на её счете, она никому не доверяла и не разрешала. Не помнит, получала ли по поручению от 21.11.2009 пособие в сумме 22101,70 рубль. Но насколько помнит с точностью до копейки и до рубля суммы не снимала. (т. 3, л. д. 38-39)

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» были изъяты выписки по счётам 42306810106870000070, 42301810406871000127, 42301810906871000818 12 за период с 01.01.2009 по 01.09.2010 (т. 4, л. д. 76-207), которые осмотрены 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- в выписке по счету 42306810106870000070 на листе № 1 в таблице в строке с датой 18.04.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 51, «Кор.счет» - , «дебет» - 50561,81, «операция» - закрытие срочного вклада (наличными);

- в выписка по счёту 42301810406871000127 на листе № 1 в таблице в строке с датой 16.06.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 77, «Кор.счет» - , «дебет» - 5000,78, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- в выписке по счёту 42301810406871000127 на листе № 2 в таблице в строке с датой 25.07.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 5, «Кор.счет» - , «дебет» - 4999,99, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- в выписке по счёту 42301810406871000127 на листе № 2 в таблице в строке с датой 21.11.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 32, «Кор.счет» - , «дебет» - 22101,70, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- в выписке по счёту 42301810406871000127 на листе № 3 в таблице в строке с датой 20.01.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 35, «Кор.счет» - , «дебет» - 12253,93, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- в выписке по счёту 42301810906871000818 на листе № 1 в таблице в строке с датой 20.01.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 34, «Кор.счет» - , «дебет» - 3418,66, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- в выписке по счету 42301810406871000127 на листе № 1 в таблице в строке с датой 23.05.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 14, «Кор.счет» - , «дебет» - 10000,23, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт были изъяты и впоследствии осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, платежное поручение на имя 12 ПО счету 42306810106870000070 - от 18.04.09г. на сумму 50561-81, платежное поручение по счету 42301810406871000127: от 23.05.09г. на сумму 10000-23; от 16.06.09г. на сумму 5000-78, от 25.07.09г. на сумму 4999-99, от 21.11.09г. на сумму 22101-70; от 20.01.10г. на сумму 12253-93; платежное поручение по счету 42301810906871000818 - от 20.01.10г. на сумму 3418-66 (т. 6, л. д. 3-8, 46-48, 52-54, 57-59, 172-175).

Вместе с тем, у Сафроновой Т.Г.были изъяты и также осмотрены: квитанция от 02.06.2010 от 12 для 12 на сумму сто восемь тысяч триста девять рублей 18 копеек, платежное поручение на прием средств от 02.06.2010 на сумму сто восемь тысяч траста девять рублей 18 копеек на счет , клиента: 12 в ОАО «Банк «Петровский», выписка с 20.01.2010 по 02.06.2010 ОАО «Банк «Петровский» с лицевого счета 42301 810 4 0687 1000127 12 (т. 6, л. д. 160-161).

Согласно заключению эксперта /Э/164 от 27.02.2011 о том, что подписи и расшифровки подписей от имени 12 на поручениях на выплату средств от 18.04.2009г., от 23.05.2009, от 16.06.2009, от 25.07.2009, от 20.01.2010, от 20.01.2010 выполнены не самой 12, от ее имени на указанных поручениях подписи выполнены Сафроновой Т.Г. (л.д. 152-158, том 5).

Потерпевшая У на стадии предварительного расследования (ее показания были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ) показала, что она в настоящее время около 4-х лет проживает в Финляндии по вышеуказанному адресу. С 1990 года она является пенсионеркой и пенсию получала на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области, где у нее был открыт пенсионный счет. Из Финляндии для получения пенсии она приезжает примерно через 2 или 4 месяца. При получении пенсии она всегда сама расписывалась в документах, никому ставить за себя подпись не доверяла и не просила. Также никому за себя получать деньги и снимать их с ее расчетного счета не разрешала. В представленных ей на обозрение платежных поручениях: от 18.07.2009 на сумму 8273,01 рублей, от 25.04.2009 на сумму 8207,66 рублей, от 23.05.2009 на сумму 8339,37 рублей, от 18.08.2009 на сумму 8546,66 рублей, от 19.12.2009 на сумму 9158,70 рублей, от 17.10.2009 на сумму 8546,61 рублей (итого поручений на общую сумму 51072,01) подписи от ее имени выполнены, вероятно, не ей. За пенсией она приходила 18 числа, либо на следующий рабочий день, поэтому она сомневается, что в указанные в поручениях даты: 17.10.2009, 15.12.2009, 23.05.2009, 25.04.2009 она могла получать пенсию. Указанные денежные суммы для нее являются значительными. (т. 3, л. д. 245-246)

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810606873113485 У (т. 4, л. д. 76-207), которые осмотрены 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 25.04.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 8, «Кор.счет» - , «дебет» - 8207,66, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 18.07.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 40, «Кор.счет» - , «дебет» - 8273,01, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 18.08.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 60, «Кор.счет» - , «дебет» - 8546,66, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 23.05.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 17, «Кор.счет» - , «дебет» - 8339,37, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 3 в таблице в строке с датой 17.10.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 52, «Кор.счет» - , «дебет» - 8546,61, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 3 в таблице в строке с датой 19.12.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 53, «Кор.счет» - , «дебет» - 9158,70, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт были изъяты и впоследствии осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела платежные поручения на имя У от 25.04.09г. на сумму 8207-66; от 23.05.2009 на сумму 8339-37, от 18.07.09г. на сумму 8273-01; от 17.10.2009, от 19.12.2009, от 18.08.09г. на сумму 8546-66 (т. 6, л. д. 3-8, 46-48, 52-54, 57-59, 172-175).

Согласно заключению эксперта /Э/155 от 25.02.2011, подписи, расположенные в нижней части поручения на выплату средств от 25.04.2009, от 23.05.2009, от 18.07.2009, от 17.10.2009, от 19.12.2009, от 18.08.2009 на имя У, после слов «Указанную в ордере сумму получил» выполнены Сафроновой Татьяной Григорьевной (л.д. 115-122, том 5).

09 августа 2010 года с заявлением в правоохранительные органы обратилась Й, просила проверить факт подделки ее подписи и присвоения ее пенсии Сафроновой Т.Г., которой были присвоены принадлежащие ей денежные средства в общей сумме более двадцати тысяч рублей, что для нее является значительным ущербом (л. д. 57, том 1).

На стадии предварительного расследования она показала (эти показания были оглашены в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ), что с 14.04.1999 является пенсионеркой и пенсию получает на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. При получении пенсии она подписывала платежные поручения только сама. Никому своими деньгами (пенсией) распоряжаться не разрешала, деньги получала сама. Летом 2010 года её вызвали почтовые ревизоры на почту в Сусанино. Приехав туда, она убедилась в том, что в платежных поручениях, выполненных от её имени, подписи ставила не она. Указанные в них суммы денег она не получала. В представленных ей на обозрение поручениях на её имя на выплату средств: от 22.08.2009 на сумму 6462,87 рублей, от 23.05.2009 на сумму 17295,56 рублей подписи от её имени она не ставила. Таким образом, всего сумма платежных поручений по которым она не получала денежных средств равна 23758,43 рублей. Данная сумма для неё является значительной. Были ли возращены на её расчетный счет денежные средства, которые были сняты по данным поручениям, она не знает, так как учета не ведет (т. 3, л. д. 28-29).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810406873239187 Й за период с 01.01.2009 по 01.09.2010 (т. 4, л. д. 76-80, 172-176), которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 23.05.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 19, «Кор.счет» - , «дебет» - 17295,56, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 22.08.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 11, «Кор.счет» - , «дебет» - 6462,87, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт были изъяты и впоследствии осмотрены платежные поручения на имя Й: от 22.08.09г. на сумму 6462-87, от 23.05.09г. на сумму 17295-56; а также поручение на прием средств от 23.07.2009 на сумму семнадцать тысяч двести девяносто пять рублей 56 копеек для зачисления на счет , клиента Й, поручение на прием средств от 05.05.2009 на сумму шестнадцать тысяч сто сорок шесть рублей 18 копеек для зачисления на счет , клиента Й (т. 6, л. д. 3-8, 46-48, 52-54, 57-59, 172-175).

Согласно заключению эксперта /Э/163 от 25.02.2011 подписи и расшифровки подписи, расположенные в нижней части поручения на выплату средств от 22.08.2009г, от 23.05.2009г, выполнены не самой Й, от ее имени указанные подписи и расшифровки подписей выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 161-173)

11 августа 2010 года в правоохранительные органы с заявлением обратилась 1, просила проверить факт подделки ее подписи и присвоения денежных средств в общей сумме более 30000 рублей, которые были предназначены для получения пенсионных начислений, что для нее является значительным ущербом (т. 2, л. д. 53)

На стадии предварительного расследования 1 показала (показания были оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ), что примерно с 2006 года она получает пенсию на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. Когда начальником почты в <адрес> была Сафронова Т.Г., то пенсию выдавала только она. Пенсию она получала всегда только сама, в основном круглыми суммами, расписывалась в документах также только сама. Никому своими деньгами (пенсией) распоряжаться не разрешала. Летом 2010 года по просьбе почтовых ревизоров, она приехала на почту, где сверили ее подписи с какими-то документам, и выяснили, что с её пенсионного счета снимали пенсию, подделав в поручениях от её имени подписи. Также это было установлено еще и тем, что на следующий день после получения ею пенсии с ее счета еще раз снимались деньги, а она два раза подряд пенсию никогда не снимала. В представленных ей на обозрение поручениях на выплату средств от её имени: от 02.09.2009 на сумму 21115,18 рублей, от 21.11.2009 на сумму 1100,17 рублей, от 25.11.2009 на сумму 8765,41 рублей, на сумму 550,22 подписи от её имени выполнены, возможно, не ею. Данная сумма для нее является значительной, в том числе и сумма в 8765,41 рублей. (т. 3, л. д. 93-94)

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» были изъяты выписки по счётам 42301810006871000310, 42301810006871000585 1 за период с 01.01.2009 по 01.09.2010 (т. 4, л. д. 76-80, 94-100), которые осмотрены 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

-в выписке по счету 42301810006871000310:

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 02.09.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 2, «Кор.счет» - , «дебет» - 21115,18, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 21.11.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 34, «Кор.счет» - , «дебет» - 1100,17, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 25.11.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 5, «Кор.счет» - , «дебет» - 8765,41, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- в выписке по счету 42301810006871000585:

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 19.01.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 44, «Кор.счет» - , «дебет» - 550,22, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт были изъяты и впоследствии осмотрены платежные поручения на имя 1: от 02.09.09г. на сумму 21115-18; от 25.11.09г. на сумму 8765-41; от 21.11.2009г. на сумму 1100,17, на сумму 550,22. При этом в платежном поручении на сумму 550,22 все данные вписаны вручную, прописью, синей шариковой ручкой, номер счета отсутствует.

Также было изъято поручение на прием средств от 12.01.2010 на сумму шесть тысяч сто пятнадцать рублей 18 копеек для зачисления на счет , клиента 1, поручение на прием средств от 01.04.2009 на сумму девятнадцать тысяч рублей для зачисления на счет , клиента 1 (т. 6, л. д. 172-176).

Согласно заключению эксперта /Э/153-11 от 20.02.2011, подписи и расшифровки подписей от имени 1 на поручении на выплату средств: без числа на сумму 550,22 рублей, от 21.11.2009 на сумму 1100,17 рублей, от 02.09.2009г. на сумму 21115,18 рублей, от 25.11.2009 на сумму 8765,41 рублей выполнены не самой 1, они выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 139-149).

16 августа 2010 года Б обратился с заявлением в правоохранительные органы, и просил проверить факт подделки его подписи и присвоения его денежных средств Сафроновой Т.Г. в общей сумме более 100000 рублей, что для него является значительным ущербом (т. 2, л. д. 107).

На стадии предварительного расследования он показал (его показания были оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ), что с 1999 года он является пенсионером и пенсию получал на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. Пенсию выдавала по его требованию обычно 2 раза в год Сафронова Т.Г. Пенсию он обычно получал в мае и в сентябре и снимал всю сумму, округленную, немного оставляя денег на счете. При получении пенсии он сам за себя расписывался. Ставить за себя подпись он никогда никого не просил. О том, что у него были похищены деньги (пенсия), он узнал от проверяющих работников почты. Когда он приезжал на почту и смотрел документы, то в предъявленных ему платежных поручениях подписи от его имени были выполнены не им. Из чего и был сделан вывод, что эти суммы указанные в поручениях у него и были похищены. В представленных ему на обозрение поручениях на его имя на выплату средств: № 11 от 23.06.2009 на сумму 29917,41 рублей, № 8 от 25.07.2009 на сумму 15116,96 рублей, № 2 от 26.08.2009 на сумму 11068,58 рублей, № 5 от 24.10.2009 на сумму 11068,43 рублей, № 37 от 17.12.2009 на сумму 12291,95 рубль, № 4 от 27.04.2010 на сумму 19762,54 рубля, № 3 от 29.01.2010 на сумму 13799,66 рублей подписи от его имени выполнены не им. Таким образом, всего сумма платежных поручений, по которым он не получал денежных средств, равна 113025,53 рублей. Данная сумма для него является значительной. Кроме того при получении пенсии Сафронова Т.Г. ему не предъявляла никогда подобных поручений на подпись. Были ли возвращены на его счет указанные суммы денег, снятые по данным поручениям, он не знает (т. 3, л. д. 18-19).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810206873289890 Б за период с 01.01.2009 по 01.09.2010 (т. 4, л. д. 76-80, 132-137), которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 23.06.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 11, «Кор.счет» - , «дебет» - 29917,41, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 25.07.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 8, «Кор.счет» - , «дебет» - 15116,96,41, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 3 в таблице в строке с датой 26.08.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 2, «Кор.счет» - , «дебет» - 11068,58, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 3 в таблице в строке с датой 24.10.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 5, «Кор.счет» - , «дебет» - 11068,43, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 4 в таблице в строке с датой 17.12.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 37, «Кор.счет» - , «дебет» - 12291,95, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 4 в таблице в строке с датой 29.01.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 3, «Кор.счет» - , «дебет» - 13799,66, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 5 в таблице в строке с датой 27.04.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 4, «Кор.счет» - , «дебет» - 19762,54, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт были изъяты и впоследствии осмотрены платежные поручения на имя Б: от 26.08.09г. на сумму 11068-58, от 29.01.10г. на сумму 13799-66; от 27.04.10г. на сумму 19762-54; от 24.10.09г. на сумму 11068-43; от 25.07.09г. на сумму 15116-96; от 23.06.09г. на сумму 29917-41, от 17.12.09г. на сумму 12291-95; а также поручение на прием средств от 28.08.2009 на сумму шесть тысяч рублей для зачисления на счет , клиента Б (т. 6, л. д. 3-8, 46-48, 52-54, 57-59, 172-175).

При этом установлено, что: в платежном поручении от 23.06.09г. в графе: «Указанную в ордере сумму получил» - написана фамилия «13», зачеркнута и рядом написана фамилия «Васильев», в графе: «Расшифровка фамилии» - написана фамилия «13», зачеркнута и рядом написана фамилия «14». К оборотной стороне платежного поручения прикреплен небольшой белый листок посередине, сверху на котором написано прописью, синей ручкой слово «Расход», в платежном поручении от 26.08.09г. к оборотной стороне платежного поручения прикреплен небольшой белый листок посередине, сверху на котором написано прописью, синей ручкой слово «Расход».

Согласно заключению эксперта /Э/167-11 от 05.03.2011, подписи и расшифровки подписей от имени Б на поручении на выплату средств: от 25.07.2009 на сумму 15116, 96, от 26.08.2009 на сумму 11068, 58 рублей, от 24.10.2009 на сумму 11068, 43 рубля, от 17.12.2009 на сумму 12291, 95 рублей, от 29.01.2010 на сумму 13799,66 рублей от 27.04.2010 на сумму 19762, 54 рублей, выполнены не самим 2 Подписи и расшифровки подписей от имени Б на поручения от 23.06.2009, от 25.07.2009, от 26.08.2009, от 24.10.2009, от 17.12.2009, от 29.01.2010, от 27.04.2010 выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 80-88).

Согласно акту о смерти от 04 июня 2009 года, 03 июня 2009 года скончался К (л.д. 96, 217 том 1), согласно акту о смерти от 11 января 2010 года, 08 января 2010 года скончалась Л (л.д. 97, том 1).

3, допрошенная на стадии предварительного расследования в качестве потерпевшей (ее показания были оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ), показала, что у нее были родители: К, который умер 03.06.2009 года и Л, которая умерла 08.01.2010 года. Они жили в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области и там же на почте получали пенсию. Последнее время около 4 лет ее родители болели, и им на дом почтальон носил пению.

Через пол года после смерти её отца она обратилась к нотариусу для получения разрешения, выдать ей его пенсию, которую он не успел получить на почте в <адрес>. Нотариусу по запросу из банка пришло уведомление, что на расчетном счете её отца находится 7318,79 рублей. К нотариусу она обращалась в начале сентября 2009 года, то есть и ответ из банка нотариус получила в начале сентября 2009 года. Когда она пришла на почту, ее попросили прийти через 10 дней. Через 10 дней она получила на почте указанную выше сумму и расписалась в предъявленном ей поручении без номера.

09.07.2010 года она была у нотариуса, чтобы получить разрешение на выдачу ей пенсии её матери, которую она не успела получить. Нотариусу пришел ответ, что на расчетном счете её матери (42301810406871000334) на 09.07.2010 находятся 1 рубль 2 копейки. Тогда она не стала брать у нотариуса разрешение. В пенсионном фонде она выяснила, что у её матери должна была быть пенсия 7135,69 рублей, и по их данным данная сумма снята с расчетного счета 26.06.2010. Денежная сумма в размере 7135,69 рублей для нее является значительной (т. 3, л. д. 209-210).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810406871000334 Л и выписка по счету 42301810306873124279 К за период с 01.01.2009 по 01.09.2010 (т. 4, л. д. 76-207, 213-216), которые осмотрены 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе выписки по счету Л в таблице в строке с датой 26.06.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 6, «Кор.счет» - , «дебет» - 7140,79, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе выписки по счету К в таблице в строке с датой 16.09.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 36, «Кор.счет» - , «дебет» - 7320,03, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт были изъяты и впоследствии осмотрены платежные поручения на имя Л от 26.06.10г. на сумму 7140-79 и на имя К от 16.09.09г. на сумму 7320-03, а также поручение на выплату средств без номера от 21.06.2010, согласно которому 3 выдано семь тысяч триста восемнадцать рублей 79 копеек, указана сумма прописью, клиент: 6, счет ОАО «Банк «Петровский» поручение заполнено рукописно чернилами синего цвета, на обратной стороне поручения в верхнем углу надпись « паспорт 40 04 174413 05.08.2003 27 ом Центрального рн СПб», выполнена чернилами синего цвета

В ходе осмотра также установлено, что в указанном поручении от 26.06.2010 в графе: «Указанную в ордере сумму получил» - подпись получателя замазана корректором, в графе: «Расшифровка фамилии» - запись замазана корректором /т. 6, л. д. 3-8, 46-48, 52-54, 57-59/

7, допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве потерпевшего (его показания оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ) показал, что с начала 2005 года ему начисляется пенсия, которую он мог получать на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. До настоящего времени свою пенсию он никогда не получал и с этой целью на почту не ходил. Так как он работает, то пенсию решил накапливать на расчетном счете. Примерно около 2 лет назад заходил на почту, чтобы поинтересоваться, сколько накопилось денег, и на почте ему сообщили, что около 200000 рублей. Больше он состоянием своего пенсионного счета не интересовался. Он никогда никого не просил за себя получить пенсию, а тем более расписываться при этом от своего имени. Своими деньгами, которые находились на его пенсионном счете, никому распоряжаться не разрешал. В представленных ему на обозрение на его имя поручениях на выплату средств: от 16.05.2009 на сумму 28201,88 рублей, от 06.06.2009 на сумму 199565,02 рублей, от 25.07.2009 на сумму 1100,31 рублей, от 25.07.2009 на сумму 12221,30 рублей, от 29.08.2009 на сумму 6778,67 рублей, от 29.08.2009 на сумму 1100,15 рублей, от 24.10.2009 на сумму 13093,96 рублей, от 17.12.2009 на сумму 13706,69 рублей, от 20.01.2010 на сумму 1650,62 рублей, от 20.01.2010 на сумму 8323,65 рублей, от 02.06.2010 на сумму 3301,42 рублей, от 02.06.2010 на сумму 34352,01 рублей, от 19.06.2010 на сумму 8847,40 рублей, подписи от его имени выполнены не им. Этими денежными средствами никому распоряжаться не разрешал. Таким образом, всего сумма по данным поручениям по которым с его счета снимались денежные средства, равна 332243,08 рублей. Данная сумма для него является значительной. Сумма 6778,67 рублей также для него является значительной. Были ли обратные зачисления снятых денежных средств на его счет, не знает (т. 3, л. д. 170-171).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» были изъяты выписки по счётам: 42306810706870000043, 42301810806871000293, 42301810806871000620 7 за период с 01.01.2009 по 01.09.2010 (т. 4, л. д. 76-207), которые осмотрены 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- в выписке по счету 42306810706870000043:

- на листе № 1 в таблице в строке с датой 16.05.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 49, «Кор.счет» - , «дебет» - 28201,88, «операция» - выплата срочных вкладов.

- на листе № 1 в таблице в строке с датой 06.06.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 28, «Кор.счет» - , «дебет» - 199565,02, «операция» - закрытие срочного вклада (наличными).

- в выписке по счету 42301810806871000293:

- на листе № 1 в таблице в строке с датой 25.07.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 7, «Кор.счет» - , «дебет» - 12221,30, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 29.08.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 6, «Кор.счет» - , «дебет» - 6778,67, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 24.10.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 3, «Кор.счет» - , «дебет» - 13093,96, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 17.12.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 38, «Кор.счет» - , «дебет» - 13706,69, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 20.01.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 37, «Кор.счет» - , «дебет» - 8323,65, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 3 в таблице в строке с датой 19.06.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 60, «Кор.счет» - , «дебет» - 8847,40, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- в выписке по счету 42301810806871000620:

- на листе № 1 в таблице в строке с датой 25.07.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 6, «Кор.счет» - , «дебет» - 1100,31, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 25.07.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 8, «Кор.счет» - , «дебет» - 15116,96, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС. (л.д. 217-220, том 4).

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 29.08.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 5, «Кор.счет» - , «дебет» - 1100,15, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 20.01.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 36, «Кор.счет» - , «дебет» - 1650,62, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт было изъято и впоследствии осмотрено платежное поручение: от 25.07.09г. на сумму 1100-31, от 25.07.09г. на сумму 12221-30; от 16.05.09г. на сумму 28201-88, от 06.06.09г. на сумму 199565-02, от 29.08.09г. на сумму 1100-15; от 29.08.09г. на сумму 6778-67; от 24.10.09г. на сумму 13093-96; от 17.12.09г. на сумму 13706-69; от 20.01.10г. на сумму 1650-62; от 20.01.10г. на сумму 8323-65; от 02.06.10г. на сумму 34352-01; от 02.06.10г. на сумму 3301-42; от 19.06.10г. на сумму 8847-40; а также изъято и осмотрено поручение на прием средств от 19.06.2010 на сумму 1000 рублей на счет клиента 7; поручение на прием средств от 06.06.2010 на сумму сто пятьдесят тысяч рублей для зачисления на счет клиента 7, поручение на прием средств от 19.06.2010 на сумму одна тысяча рублей зачисления на счет клиента 7 (л.д. 172-175, том 6).

Согласно заключению эксперта /Э/166-11 от 09.03.2011, подписи и расшифровки подписей от имени 7 на поручении на выплату средств: от 16.05.2009, от 06.06.2009, от 25.07.2009, от 25.07.2009, от 29.08.2009, от 29.08.2009, от 24.10.2009, от 17.12.2009, от 20.01.2010, от 20.01.2010, от 02.06.2010, от 02.06.2010, от 19.06.2010 выполнены не самим 7 Они выполнены от имени 7 Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 54-65).

8 на стадии предварительного расследования показала (ее показания оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), что с 1999 года она получает пенсию на почте в п. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. С какого точно года, она не помнит, но не позднее 2009 года за нее пенсию на почте в <адрес> получает по доверенности ее сын 9 До этого ей пенсию с почты приносил почтальон. Пенсию она доверяла получать только сыну, больше никому не разрешала и не доверяла снимать и распоряжаться своими деньгами (пенсионными). В предъявленном ей следователем поручении на выплату средств от 15.08.2009 на сумму 725,15 рублей, она подпись, поставленную от ее имени, не узнала, пояснив, что эта подпись не похожа на подпись ее сына. Данную сумму она летом 2009 года недополучила, т.к. это федеральная социальная доплата к ее пенсии (т. 3, л. д. 80-81).

Свидетель 9 на стадии предварительного следствия показал (его показания оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), что на почте в п. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области он получал пенсию. Когда начальником почтового отделения была Сафронова Т.Г., она выдавала ему пенсию. При получении пенсии он сам ставил подписи во всех необходимых документах, никого не просил делать это за него. В предъявленном ему поручении на выплату средств от 15.08.2009 на сумму 725,13 рублей подпись, поставленную от его имени, он не узнал, показав, что она поставлена не им, а кем-то другим. 15.08.2009 получать пенсию он не мог, так как ее выдавали не ранее 19 числа (т. 3, л. д. 85-86).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810606873290502 8 (т. 4, л. д. 76-207), которая осмотрены 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 15.08.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 52, «Кор.счет» - , «дебет» - 725,13, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт было изъято и впоследствии осмотрено платежное поручение: от 15.08.09г. на сумму 725-13 рублей.

Согласно заключению эксперта /Э/162 от 25.02.2011, подпись и расшифровка подписи от имени 9 на поручении на выплату средств от 15.08.2009г. выполнены не самим 9 Подписи и расшифровки подписей от имени 9 выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 176-185).

Потерпевшая Я на стадии предварительного расследования показала, что примерно с 1987 года она получает пенсию на почте в п. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. Зимой пенсию она снимала ежемесячно полностью, летом она не снимала пенсию по несколько месяцев, т.к. копила деньги. Когда она приходила за пенсией, то снимала всю сумму, не оставляя денег на расчетном счете. Пенсию она получала сама, никому за нее пенсию получать не доверяла. Во всех расходных документах она сама ставила подписи, никому за себя ставить подпись не разрешала и не просила. В предъявленном ей следователем поручении на выплату средств от 29.08.2009 на сумму 4519,53 рублей, она подпись, поставленную от ее имени, не узнала, пояснив, что эта подпись поставлена не ей. Кто мог поставить от ее имени подпись, она не знает. Она данную сумму снять не могла, т.к. получала пенсию 16 числа, к тому же ее пенсия составляет около 8000 рублей, а дотации платят в конце года. Сумма в размере 4519,53 рублей для нее является значительной (т. 3, л. д. 68-69).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810606871000477 Я (т. 4, л. д. 76-207), которая осмотрены 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе в таблице в строке с датой 29.08.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 7, «Кор.счет» - , «дебет» - 4519,53, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт было изъято и впоследствии осмотрено платежное поручение от 29.08.09г. на сумму 4519-53 рублей.

Согласно заключению эксперта /Э/165-11 от 10.03.2011, подпись и расшифровка подписи от имени Я на поручении от 29.08.09г. на выплату средств, выполнены не самой Я Подписи и расшифровки подписей от ее имени выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 68-77).

Согласно акту о смерти от 13 марта 2009 года И скончалась 26 февраля 2009 года (л.д. 212, том 1).

Потерпевшая Ц на стадии предварительного расследования показала (ее показания были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), что её мать И умерла 26.02.2009. До ее смерти последние 4 месяца с конца 2008 года до февраля 2009 года пенсию за неё получала она. При получении пенсии за свою мать на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области она расписывалась в документах от ее имени, подражая ее подписи. Деньги ей выдавала Сафронова Т.Г., которая ей так разрешила получать пенсию. При получении пенсии она принесла все документы, подтверждающие свою личность и личность матери. Сафронова Т.Г. ей выдавала всю пенсию. Она сверялась с переданными ей документами (выписки по счету) и никаких сомнений в том, что ей не додают деньги, никогда не было. Последний раз пенсию своей матери получила 12.02.2009 года, остатка на счете денег не было, так как сняла всю пенсию по двум квитанциям, одна по основному счету, а другая по дополнительной пенсии, по которой доплачивали 300 рублей. В представленном ей на обозрение поручении на выплату средств от 15.10.2009 на сумму 300,4 рублей подписи от имени её матери она не выполняла, данная подпись также не похожа на подпись её матери. В указанную в данном поручении дату она деньги в сумме 300,4 рублей не получала. (т. 3, л. д. 183-184).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810706871000636 И (т. 4, л. д. 76-207), которая осмотрены 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 15.10.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 42, «Кор.счет» - , «дебет» - 300,40, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт было изъято и впоследствии осмотрено платежное поручение от 15.10.09г. на сумму 300-40 рублей.

Согласно заключению эксперта /Э/165-11 от 10.03.2011, подпись и расшифровка подписи от имени И на поручении от 15.10.09г. на выплату средств, выполнены не Ц, а от ее имени выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 68-77).

Ж на стадии предварительного расследования показала (ее показания были оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ), что с 1990 года она является пенсионером. Пенсию она получала в п. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области по месту прописки в здании «Почты». Затем, с какого конкретно года, она не помнит, ей пенсию стали приносить домой почтальоны, так как она сама до почты дойти не могла. Пенсию ей приносили один раз в месяц в день начисления (5 числа). Она сама подписывала все необходимые документы, никого никогда не просила получить за нее пенсию или поставить где-либо подпись. В предъявленных ей следователем поручениях от 24.06.2010 и от 09.04.2010 на выплату денежных средств в сумме 312,08 и 6526,53 соответственно, она свою подпись не узнала и пояснила, что данная подпись на ее не похожа. Материальный ущерб, причиненный ей в сумме 6838,61 рубль является для нее значительным, так как она является пенсионером и много средств тратит на лекарства в связи со старостью (т. 3, л. д. 125-126).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810506871000768 Ж за период с 01.01.2009 по 01.09.2010, которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 1 в таблице в строке с датой 09.04.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 72, «Кор.счет» - , «дебет» - 6526,53, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 2 в таблице в строке с датой 24.06.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 8, «Кор.счет» - , «дебет» - 312,08, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт было изъято и впоследствии осмотрено платежное поручение от 24.06.10г. на сумму 312-08, от 09.04.10г. на сумму 6526-53;

Согласно заключению эксперта /Э/162 от 25.02.2011, подпись и расшифровка подписи от имени Ж на поручении от 24.06.2010, от 09.04.2010г на выплату средств, выполнены не Ж, а от ее имени выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 176-185).

П 19 августа 2010 года обратилась с заявлением в правоохранительные органы, и просила проверить факт подделки ее подписи и присвоения ее денежных средств, которые были предназначены для получения пенсионных начислений. Неустановленным лицом были присвоены принадлежащие ей денежные средства в общей суме 19485 рублей, что для него является значительным ущербом (т. 2, л. д. 90)

Как следует из ее показаний на стадии предварительного расследования (они были оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ), с 2003 года она получает пенсию на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. Пенсию она получала на почте ежемесячно, однако, были случаи, когда пропускала месяц. При получении пенсии она все время сама приезжала, расписывалась в необходимых документах, которые ей предъявляла Сафронова, и получала деньги. Никому своими деньгами (пенсией) распоряжаться не разрешала. В апреле и мае 2010 года пенсию не получала. Когда в июне приехала на почту за пенсией, то ей выдали только за июнь 2010 года, а за апрель и за май не выдали и не выдают по настоящее время. После того, как ей и в июле 2010 года не выдали пенсию за апрель и за май 2010 года, она поехала на почту в г. Гатчина, где ей сообщили, что согласно имеющимся у них поручениям на выплату средств в апреле и мае, деньги она получала, и предоставили ей эти поручения. Она на почте сообщила, что подписи в данных поручениях она не ставила и денег за эти месяца не получала, тогда ей посоветовали обратиться в милицию. В представленном ей на обозрение поручении на её имя на выплату средств от 12.12.2009 на сумму 7446,76 рублей подписи от её имени она не ставила. По представленным ей на обозрение поручениям на её имя на выплату средств от 21.05.2010 на сумму 9742,13 рубля и от 11.05.2010 на сумму 9743,57 денег она не получала. Подписи в поручении от её имени она не выполняла. 9742,13 рубля для нее является значительной суммой (т. 3, л. д. 156-157, 164-165).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810406871000156 П за период с 01.01.2009 по 01.09.2010, которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 3 в таблице в строке с датой 12.12.2009, в графах по порядку указаны: «НД» - 51, «Кор.счет» - , «дебет» - 7446,76, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 4 в таблице в строке с датой 21.05.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 130, «Кор.счет» - , «дебет» - 9742,13, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 4 в таблице в строке с датой 11.05.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 130, «Кор.счет» - , «дебет» - 9743,57, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт было изъято и впоследствии осмотрено платежное поручение от 11.05.10г. на сумму 9743-57, в котором зачеркнуто простым карандашом и выполнена запись, справа, « 130 от 12/5») от 11.05.10г. на сумму 9743-57; на оборотной стороне платежного поручения имеется запись выполненная синей ручкой: «Заявление от 22.07.2010г.», платежное поручение от 12.12.09г. на сумму 7446-76, на оборотной стороне которого имеется надпись, выполненная красной ручкой: «подпись не П но деньги получены, платежное поручение от 21.05.10г. на сумму 9742-13, в котором в графе: «Указанную в ордере сумму получил» - отсутствует подпись получателя, в графе: «Расшифровка фамилии» - отсутствует запись; в графе «Оператор» - отсутствует подпись оператора. На оборотной стороне поручения имеется запись выполненная синей ручкой: «Заявление от 22.07.2010г.»

У П были изъяты: выписка с 12.12.2009 по 13.02.2010 ОАО «Банк «Петровский» с лицевого счета 42301 810 4 0687 1000156, согласно которой 13.02.2010 выдана сумма семнадцать тысяч семьсот два рубля 57 копеек, остаток на счете равен нулю, в левом верхнем углу рукописно чернилами синего цвета написано «25149,33», к данной выписке степлером прикреплена выписка с 24.10.2009 по 12.12.2009 ОАО «Банк «Петровский» Дирекция пенсионных программ ЛО ПБО 595 (Гатчина) с лицевого счета 42301 810 4 0687 1000156 П, согласно которой 12.12.2009 выдана сумма семь тысяч четыреста сорок шесть рублей 76 копеек, остаток на счете равен нулю.

Согласно заключению эксперта /Э/154 от 20.02.2011, подпись и расшифровка подписи от имени П на поручениях на выплату средств от *** ***, от 11.05.2010г выполнены не самой П, а от ее имени выполнены Сафроновой Т.Г (т. 5, л. д. 188-198).

10 обратилась с заявлением в правоохранительные органы 25 августа 2010 года, и просит проверить факт подделки ее подписи в платежных документах и хищения принадлежащих ей денежных средств в общей сумме более 12000 рублей, что для нее является значительным ущербом. (т. 2, л. д. 69)

На стадии предварительного расследования она показала (ее показания были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), что она является пенсионером с 03.12.2009, пенсию она получала в почтовом отделении в п. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. Пенсию она получала только один раз, а именно в 29.05.2010 года около 2000 рублей. При получении данных денег ей была выдана выписка со счета, в которой было указано, что у нее на счету остались денежные средства в сумме 19089,13 рублей. При получении пенсии она сама ставила подписи во всех необходимых документах, никого ставить за нее подписи или получать денежные средства она не просила. В июле 2010 года она пришла на почту с целью получения денежных средств, находящихся на ее счету, однако кассир ей пояснил, что у нее на счету нет денег. В предъявленном ей следователем поручение №3 от 29.05.2010 на выплату денежных средств в сумме 19089,13 рублей она свою подпись не узнала и пояснила, что данная подпись на ее не похожа. Материальный ущерб в сумме 19089,13 рублей является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 3971 рубль. (т. 3, л. д. 136-137).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810306871000832 10 за период с 01.01.2009 по 01.09.2010, которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 1 в таблице в строке с датой 29.05.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 3, «Кор.счет» - , «дебет» - 19089,13, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт было изъято и впоследствии осмотрено платежное поручение от 29.05.10г. на сумму 19089-13 рублей.

Согласно заключению эксперта /Э/163 от 25.02.2011, подпись и расшифровка подписи от имени 10 на поручении на выплату средств от *** *** выполнены не самой 10, а от ее имени выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 161-173).

4 на стадии предварительного расследования показала (ее показания были оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ), что с 1998 года она проживала по адресу: Гатчинский район, п. <адрес>, ул. й км, д., кв.. В п. <адрес> в здании «Почты» по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. <адрес> <адрес> пр, д. она ежемесячно получала пенсию. При получении пенсии во всех документах она ставила свою подпись сама и никого не просила за нее расписываться. В 2004 году она с семьей переехала в п. <адрес> Выборгского района Ленинградской области, откуда также ежемесячно приезжала в <адрес> на почту и получала пенсию. В 2006 году она с дочерью О обратились к начальнику почты в <адрес> Сафроновой Т.Г. с просьбой, чтобы ее пенсию получала за нее ее дочь. Сафронова Т.Г. разрешила получать пенсию О без оформления доверенности, так как она их обеих хорошо знала. Точный месяц, с которого за нее пенсию получает ее дочь, она не помнит. Ее дочь пенсию получала два раза в году: в декабре и июне в первых числах. В предъявленных ей следователем поручениях от 09.01.2010 и от 06.02.2010 на суммы соответственно 5697,96 рублей и 5697,69 рублей она ни свою, ни подпись дочери не узнает. Ущерб, причиненный ей на сумму 11395,65 рублей является для нее значительным, так как ее пенсия составляется 5697 рублей (т. 3, л. д. 221-222).

Как показала свидетель О на стадии предварительного расследования (ее показания были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), она является дочерью 4, которая прописана в пос. <адрес> Гатчинского района, где и сама лично получала пенсию до 2006 года. Затем они обратились к начальнику почты Сафроновой Т.Г. с просьбой разрешить получать ей пенсию за мать без доверенности. Сафронова Т.Г. разрешила, после чего она два раза в год (в июне и в декабре) в начале месяца получала на почте в Сусанино пенсию матери, снимая при этом все денежные средства. В предъявленных ей следователем поручениях от 09.01.2010 и от 06.02.2010 на суммы соответственно 5697,96 рублей и 5697,69 рублей стоит не ее подпись и подпись, не похожая на подпись ее матери (л.д. 228-229, том 3).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810406873208891 4 за период с 01.01.2009 по 01.09.2010, которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 3 в таблице в строке с датой 09.01.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 93, «Кор.счет» - , «дебет» - 5697,96, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

- на листе № 3 в таблице в строке с датой 06.02.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 43, «Кор.счет» - , «дебет» - 5697,69, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт были изъяты и впоследствии осмотрены платежные поручения от 09.01.10г. на сумму 5697-96; от 06.02.10г. на сумму 5697-69 рублей.

Согласно заключению эксперта /Э/156 от 25.02.2011 г. подписи, расположенные в нижней части поручения на выплату средств от 06.02.2010, от 09.01.2010 на имя 4, после слов «Указанную в ордере сумму получил» выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 125-136)

Потерпевший Ф на стадии предварительного расследования показал (его показания были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), что пенсионером он является с 1983 года. Пенсию он всегда получал в п. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области в здании «Почты». Пенсию он получал в день начисления (17 число каждого месяца) и снимал всю сумму сразу, не оставляя ничего на счете. При получении пенсии он никогда не просил кого-либо снять за него деньги или поставить подпись в каких-либо документах. Только в сентябре 2010 года он оформил доверенность на свою дочь Х на получение ею его пенсии. 16.01.2010 он в полном объеме получил пенсию в сумме 22862,15 рублей, согласно выписке на счете ничего не оставалось. 17.02.2010 он получил пенсию в сумме 22862,15 рублей, согласно выписке в данный промежуток времени (с 16.01.2010 по 17.02.2010) никакие денежные средства на счет не поступали и не снимались. Однако, в предъявленном ему следователем поручении на выплату денежных средств от 19.01.2010 на сумму 6144,25 он свою подпись не узнал, указав, что она не похожа на его. Материальный ущерб в сумме 6144,25 рублей для него является значительным, так как он пенсионер и у него много средств уходит на лекарства. т. 3, л. д. 114-115)

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810506871000807 Ф за период с 01.01.2009 по 01.09.2010, которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.д. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 1 в таблице в строке с датой 19.01.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 61, «Кор.счет» - , «дебет» - 6144,25, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт было изъято и впоследствии осмотрено платежное поручение от 19.01.10г. на сумму 6144-25 рублей.

Согласно заключению эксперта /Э/163 от 25.02.2011, подпись и расшифровка подписи от имени Ф на поручении на выплату средств от 19.01.2010г., выполнены не самим Ф, а от его имени выполнены Сафроновой Т.Г. (т. 5, л. д. 161-173)

Потерпевшая Ю на стадии предварительного расследования (ее показания были оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ) показала, что её отец С умер 16.11.2009 года. Ей известно, что он регулярно 20 числа каждого месяца получал пенсию на почте в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области. В октябре 2009 года, когда её отец находился в больнице в г. Санкт-Петербурге, она по справке о том, что он находится в больнице получила за него пенсию на почте в <адрес>. Кто ей выдавал пенсию, она не знает, так как она там до того случая никогда не была. В октябре 2009 года получила пенсию за октябрь. За ноябрь пенсию она уже не получала, её отец умер раньше, чем ему начислялась пенсия. В январе 2010 никто из близких родственников не мог поучить пенсию её отца, в том числе 20.01.2010 года сумму в 9714,6 рублей. Ей ничего не известно о том, были ли сняты деньги с пенсионного расчетного счета её отца или нет. Если данная сумма была снята с пенсионного счета её отца, то 9714,6 рублей для неё является значительной суммой (т. 3, л. д. 193-194).

Согласно протоколу выемки документов от 03 марта 2011 года, в филиале «Петровский» ОАО Банка «Открытие» была изъята выписка по счёту 42301810906873124239 С за период с 01.01.2009 по 01.09.2010, которая осмотрена 21 марта 2011 года (л.. 217-220, том 4), и установлено, что:

- на листе № 4 в таблице в строке с датой 20.01.2010, в графах по порядку указаны: «НД» - 31, «Кор.счет» - , «дебет» - 9714,6, «операция» - выплата с вклада до востребования/СКС.

Также в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт было изъято и впоследствии осмотрено платежное поручение от 20.01.10г. на сумму 9714-60 рублей.

Согласно заключению эксперта /Э/156 от 25.02.2011 г. подписи, расположенные в нижней части поручения на выплату средств от 20.01.2010 на имя С, расположенные после слов «Указанную в ордере сумму получил» выполнены ** ** ** Т.Г. (т. 5, л. д. 125-136).

Помимо этого, виновность Сафроновой Т.Г. в совершении указанных выше преступлений подтверждается показаниями свидетеля Э о том, что она работает в должности инструктора Гатчинского почтамта, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. <адрес>, пр. <адрес>, д. с 2001 года. 07.07.2010 ей позвонила 11 (старший инструктор Гатчинского почтамта) и сообщила, что надо срочно проверить пенсионные поручения на выплату пенсий. 08.07.2010 на почте проверяли поручения, по которым выдавалась пенсия, и откладывали те поручения, которые вызывали подозрения, а именно откладывали поручения, в которых подписи граждан были очень похожи на почерк Сафроновой Т.Г. - бывшего начальника ОПС Сусанино. 09.07.2010 и в другие дни она и 11 ездили по проверке выбранных ими пенсионных поручений, с целью выяснения получали ли, указанные в поручениях люди, по этим поручениям деньги. Разные граждане говорили по-разному: некоторые говорили, что подписывали и получали деньги, были и те которые говорили, что предъявленные им поручения ими не подписывались и деньги по предъявленным им поручениям не получали, некоторые сообщали, что в поручениях они не расписывались, но деньги по предъявленным им поручениям получали в полном объеме. Также в ходе проверки было выяснено, что от имени А была получена пенсия по поручениям, в тот период времени, когда она уже была мертва (умерла 23.03.2006 года), поэтому деньги она получить не могла.

При этом поводом проведения проверки послужило, то, что 02.07.2010 вечером на почту обратились две сестры пенсионера К, который умер в июне 2009 года. Они пришли через 6 месяцев после его смерти за пенсией, а на почте выдать деньги им отказали, так как его счет оказался закрытым. И в соответствии с приказом начальника Гатчинского почтамта от 09.07.2010 .0.0./77 было проведено вневедомственное расследование.

08.07.2010 11 позвонила Сафроновой Т.Г. и пригласила ее на почту для объяснений. Сафронова Т.Г. пришла, ничего не пояснила, написала две объяснительных. В одной объяснительной она написала, что 65657,4 рублей она внесет до *** ***. Данную сумму она указала, так как на тот период ими были проверены поручения на указанную сумму, и они об этом сообщили Сафроновой Т.Г. Когда они сообщили Сафроновой Т.Г. про А, от имени которой получались деньги в тот период времени, когда та была уже мертва, Сафронова Т.Г. также молча написала им объяснительную (т. 4, л. д. 53-54).

Свидетель 11 показала, что она работает в должности старшего инструктора Гатчинского почтамта, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. <адрес> пр. <адрес>, д. с 1987 года, и дала показания о произошедшем аналогичные показаниям свидетеля Э

Свидетель Е показала, что первый факт невыплаты денег на почте в пос<адрес> Гатчинского района Ленинградской области был выявлен после звонка нового начальника почтового отделения в <адрес>И, которая вступила на эту должность после Сафроновой Т.Г. И позвонила в Глав.Почтамп и сообщила, что к ней обратились наследники одного из пенсионеров, и она не могла выдать им денежные средства, так как денег не было на счете. После чего была создана проверочная комиссия, при работе которой были изъяты все платежные документы за время работы Сафроновой Т.Г., подлинность которых вызывала сомнения и определялась путем визуального сравнения подписей. Также проводился подворовый обход пенсионеров, при котором устанавливалось, получали ли они денежные средства, указанные в изъятых платежных поручениях. Таким образом, устанавливалось, кому конкретно из пенсионеров какая денежная сумма не была выплачена. То, что денежные средства были похищены именно Сафроновой Т.Г., было установлено потому, что выплата пенсионных денежных средств входила в ее непосредственные должностные обязанности, кроме нее на кассе никто больше не сидел, выплат денежных средств никто кроме Сафроновой Т.Г. не производил. В ходе проведения проверки проверялись приходные и расходные ордера.

Свидетель Ц показал, что он работает в филиале ФГУП «Почта России» Гатчинский Почтамт, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. <адрес>, пр. <адрес>, д. в должности ведущего специалиста отдела безопасности с 2008 года. Гатчинский Почтамт является государственным учреждением. Начальник каждого почтового отделения является должностным и материально ответственным лицом, в том числе и бывшая начальница почтового отделения расположенного в <адрес> – Сафронова Татьяна Григорьевна. С ней был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности, она выполняла административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции согласно своей должностной инструкции. Имущество вверялось ей на основании трудового договора. 30 июня 2010 Сафронова Т.Г. уволилась по собственному желанию. С начала июля 2010 г. в отделение Гатчинского Почтамта начали поступать заявления от пенсионеров о незаконном снятии денежных средств, предназначенных для пенсионных выплат. Для проведения проверки по данным фактам, была создана комиссия. В данную комиссию входили: Г, старший инструктор - 11, инструктор - Э, инженер 1 категории - Е. В первых числах июля состав данной комиссии выехал в пос. <адрес> Гатчинского района Ленинградской области в отделение почтовой связи и стали проверять первичные документы, а именно: пенсионные платежные поручения, сформированные в подшивки по дням выплаты пенсий, данные документы проверялись за период 2009-2010 года. Все данные документы были изъяты из помещения ОПС и доставлены в Почтамт города Гатчины. Дальше данные документы тщательно проверялись и на основании визуальной сверки подписей был составлен список возможных потерпевших. Данных лиц было 25 человек. На основании данного списка состав комиссии выехал в адреса проживания данных лиц с целью их опроса. Данным лицам были предъявлены первичные документы для визуального сравнения. Многие из них не подтвердили наличие в данных документах своих подписей. Гражданам, которые не подтвердили свои подписи, было предложено обратиться с заявлением в Почтамт по данному факту. В результате проверки выплатных пенсионных документов было выявлено предположительно более 70 несоответствий. После чего был составлен акт ведомственного расследования, документы расследования направлены в отдел безопасности УФПС по СПб и ЛО (т. 4, л. д. 42-44);

Свидетель И показала, что она ра­ботает в УФПС СПб и ЛО филиал ФГУП «Почта России - отделение связи Вы­рица, на должности начальника отделения, расположенном по адресу: <адрес> ул.<адрес> д. в течении 6 лет. В июле 2010 года после увольнения по собственному желанию Начальника ОПС <адрес> Сафроновой Т.Г. она была назначена на данную долж­ность, как временно исполняющая обязанности. В первые несколько дней ее ра­боты Начальником ОПС в отделение почты в <адрес> пришли родственни­ки умершего пожилого человека (пенсионера) с обращением о получении наслед­ства. Она сделала соответствующий запрос в отделение банка и в ответе на дан­ный запрос было выяснено, что на данном р/с отсутствовали денежные средст­ва. Она сразу же сообщила об этом происшествии руководству Почтамта. По данному факту была создана комиссия под руководством Г, состав которой выехал в <адрес> в отделе­ние почтовой связи и стал проверять первичные документы, а именно: пенсион­ные платежные поручения, сформированные в подшивки по дням выплаты пен­сий, данные документы проверялись за период 2009-2010 г.г. Эти доку­менты были изъяты из помещения ОПС и доставлены в Почтамт гор.Гатчины. Дальше данные документы тщательно проверялись и на основании визуального исследования подписей был составлен список возможных потерпевших. На основании данного списка состав комиссии выехал в адреса проживания данных лиц с целью их опроса. Данным ли­цам были предъявлены первичные документы для визуального сравнения. Многие из них не подтвердили наличие в данных документах своих подписей. Гражданам, которые не подтвердили свои подписи, было предложено обратиться с заявлени­ем в Почтамт по данному факту. Также может дополнить, что в июле 2010 ей лично Сафронова Т.Г. передала денежные средства в размере более семи тысяч рублей, точной суммы не помнит, приблизительно около 7400 рублей, для передачи родственникам К Ею лично были выданы денежные средства дочери К в почтовом отделении в <адрес>. Кроме вышеуказанной денежной суммы Сафронова Т.Г. никаких денежных средств, в том числе и для передачи родственникам К не передавала. (т. 4, л. д. 50-52, 66-68).

Свидетель Г показала, что она рабо­тает в УФПС СПб и ЛО - филиал ФГУП «Почта России - Гатчинский почтамт» на должности заместителя начальника, расположенном по адресу: гор. <адрес> пр.<адрес> д. в течении 3-х лет.

Летом 2010 года после увольнения по собственному желанию Начальника ОПС <адрес> Сафроновой Т.Г. на данную должность был времен­но назначен Начальник ОПС <адрес> И В первые несколько дней работы нового Начальника ОПС в отделение почты в <адрес> пришли родственники умершего пожилого человека (пенсионера) с обращением о получении наследства. И сделала соответствующий запрос в отделение банка и в ответе на данный запрос было выяснено, что на данном р/с отсутствовали денежные средства. И сразу же сооб­щила об этом происшествии руководству Почтамта. По данному факту была создана комиссия под ее руководством. В первых числах июля состав данной комиссии выехал в <адрес> в отделение почтовой связи и стал проверять первичные документы, а именно: пенсионные платежные пору­чения, сформированные в подшивки по дням выплаты пенсий, данные документы проверялись за период 2009-2010 г.г. Все данные документы были изъяты из по­мещения ОПС и доставлены в Почтамт <адрес>. Дальше данные докумен­ты тщательно проверялись, и на основании визуального исследования подписей был составлен список возможных потерпевших. На основании данного списка состав комиссии выехал в адреса проживания этих лиц с целью их опроса. Им были предъявлены первичные документы для визуального сравнения. Многие из них не подтвердили наличие в данных доку­ментах своих подписей. Гражданам, которые не подтвердили свои подписи, было предложено обратиться с заявлением в Почтамт по данному факту (т. 4, л. д. 45-46, 57-58).

Согласно объяснительной записке от 08.07.2010 года, Сафронова Т.Г. указала, что в период с сентября 2009 по 01 июля 2010 со счетов пенсионеров сняла 65657,40 рублей (л.д. 60, том 6).

Как следует из ее же объяснительной от 08.07.2010, она получала пенсию за А в сумме 24889,37 рублей, которые были необходимы ей для собственных нужд (т. 6, л. д. 61).

Оценивая приведенные выше доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Указанные письменные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований норм Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, нарушений которого не установлено. При этом приведенные выше заключения экспертов отвечают требованиям закона, в достаточной степени аргументированы и обоснованы, а поэтому также не вызывают сомнений в их достоверности.

В ходе допроса потерпевших в судебном заседании они, описав в целом произошедшее, не смогли с достоверностью указать даты имевших место быть событий, банковские данные расчетных счетов, а также точные денежные суммы похищенных средств. Однако каждый из них подтвердил показания, данные ими на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании части 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что в настоящее время, в связи с истечением значительного периода времени с момента произошедшего, они не помнят указанные сведения.

Учитывая это, показания потерпевших Б, Й, 12, Я, 8, 1, З, Ф, Ж, 10, В, П, 7, Ц, Ю, Ы, 3, 4 Т Л.Е. и У, а также свидетелей Ц, Г, Е, И, Э, 11, О и 9, данные на стадии предварительного расследования, у суда сомнений в своей правдивости не вызывают. Они получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласуются между собой, материалами дела не опровергаются, содержат в себе сведения, непосредственно относящиеся к приведенным выше преступлениям. Каких-либо оснований не доверять указанным лицам не имеется. В связи с этим суд признает эти показания достоверными и допустимыми доказательствами.

Аналогичным образом суд оценивает и показания подсудимой, признавшей полностью вину в совершении указанных выше преступлений, и подтвердившей оглашенные в судебном заседании на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ ее собственные показания, данные на стадии предварительного расследования (л.д. 41-43, 44-45, том 7), которые в целом согласуются с ее показаниями в судебном заседании. При этом Сафронова Т.Г. указала, что в настоящее время она может не помнить точные суммы похищенных денежных средств и данные платежных поручений. Оснований не доверять Сафроновой Т.Г. у суда не имеется.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 5 на стадии предварительного расследования (л.д. 60-62, том 4), которая показала, что является оператором ОПС «Сусанино», но о хищении денежных средств Сафроновой Т.Г. ей ничего не известно. Та ее не просила никому, в том числе родственникам К, передавать денежные средства.

Суд учитывает, что показания данного свидетеля не содержат в себе сведений об указанных выше преступлениях, как не содержат сведений подтверждающих либо опровергающих виновность подсудимой.

Решая вопрос относительно квалификации действий Сафроновой Т.Г., суд исходит из следующего.

В ходе судебного разбирательства установлено, что она, занимая должность начальника отделения связи ОПС Сусанино Гатчинского почтамта, выполняя организационно-распорядительные обязанности и являясь материально-ответственным лицом, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, в соответствии со своими должностными обязанностями была обязана осуществлять прием и оплату переводов, пенсий и различного рода пособий, обеспечивая при этом сохранность денежных средств.

Однако, Сафронова Т.Г. умышленно, с целью хищения денежных средств потерпевших, вверенных ей в связи с осуществлением служебных обязанностей, осознавая противоправность своих действий и понимая, что денежные средства потерпевших ей не принадлежат, действуя при этом из корыстных побуждений, а именно в целях обеспечения своих материальных потребностей, на что она и указала в судебном заседании, совершала указанные выше хищения, в связи с чем ее действия по каждому из эпизодов подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» по эпизодам Щ от 21.02.2009 года, З от 01.04.2009 года, 12 от 18.04.2009 года, У от 25.04.2009 года, 7 от 16.05.2009 года, 12, Й, У от 23.05.2009 года, 7 от 06.06.2009 года, 12 от 16.06.2009 года, Б от 23.06.2009 года, У от 18.07.2009 года, 12, 7, Б от 25.07.2009 года, У от 18.08.2009 года, Й от 22.08.2009 года, Б от 26.08.2009 года, 7, Я от 29.08.2009 года, 1 от 02.09.2009 года, К от 16.09.2009 года, У от 17.10.2009 года, 7, Б от 24.10.2009 года, 12 от 21.11.2009 года, 1 от 25.11.2009 года, П от 12.12.2009 года, 7, Б от 17.12.2009 года, У от 19.12.2009 года, 4 от 09.01.2010 года, Ф от 19.01.2010 года, С, 12, 7 от 20.01.2010 года, Щ от 23.01.2010 года, Б от 29.01.2010 года, 4 от 06.02.2010 года, Щ от 20.02.2010 года, Ж от 09.04.2010 года, Б от 27.04.2010 года, П в период с11.05.2010 до 12.05.2010 года, а также 21.05.2010 года, 10 от 29.05.2010 года, 7 в период с 02.06.2010 до 04.06.2010 года, 7 от 19.06.2010 года, Л от 26.06.2010 года также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Приходя к такому выводу, суд учитывает показания самих потерпевших в этой части о том, что ущерб является для них значительным, учитывает их имущественное положение, а также то, что размер причиненного ущерба по каждому эпизоду в отдельности превышает 2.500 рублей, установленной законодателем.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Сафроновой Т.Г. по эпизоду А от 05.12.2007 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А от 12.07.2008 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А от 16.10.2008 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А от 22.11.2008 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А от 13.12.2008 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду Щ от 21.02.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А от 21.03.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду З от 01.04.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду В от 08.04.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 12 от 18.04.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду У от 25.04.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А от 12.05.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 7 от 16.05.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А, 12, Й, У от 23.05.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 7 от 06.06.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 12 от 16.06.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду Б от 23.06.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду У от 18.08.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду в отношении 12, 7 и Б от 25.07.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 8 от 15.08.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду У от 18.08.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду Й от 22.08.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду Б от 26.08.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 7, Я от 29.08.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 1 от 02.09.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду К от 16.09.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду В от 24.09.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду И от 15.10.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду У от 17.10.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А, 7, Б от 24.10.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 12, 1 от 21.11.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 1 от 25.11.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А, П от 12.12.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 7, Б от 17.12.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду У от 19.12.2009 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 4 от 09.01.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 1, Ф от 19.01.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду С, 12, 7 от 20.01.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду Щ от 23.01.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду Б от 29.01.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 4 от 06.02.1010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду Щ от 20.02.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду Ж от 09.04.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А, Б от 27.04.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду П в период с 11.05.2010 до 12.05.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду П от 21.05.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 10 от 29.05.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 7 в период с 02.06.2010 до 04.06.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду А от 03.06.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду 7 от 19.06.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду Ж от 24.06.2010 - по части 3 статьи 160 УК РФ, по эпизоду Л от 26.06.2010 – по части 3 статьи 160 УК РФ.

При назначении Сафроновой Т.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств отягчающих, мнение потерпевших относительно наказания в отношении подсудимой.

В качестве смягчающих наказание Сафроновой Т.Г. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее она не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Помимо этого, в ходе судебного заседания подсудимая указала, что возвращала потерпевшим похищенные у них денежные средства. С учетом этого, суд смягчающим наказание обстоятельством по эпизодам в отношении В, 12, Й, 1, Б, 7 признает добровольное возмещение подсудимой причиненного указанным лицам ущерба, поскольку данный факт подтверждается приведенными выше поручениями на прием средств для зачисления денежных средств на расчетные счета: В – поручение от 23.07.2009 года, 12 – поручение от 02.06.2010 года, Й - поручения от 23.07.2009 года, от 05.05.2009 года, 1 - поручения от 12.01.2010 года, от 01.04.2009 года, Б – поручение от 28.08.2009 года, 7 – поручения от 19.06.2010 года, от 06.06.2010 года, от 19.06.2010 года.

Здесь же суд учитывает, что данных о возмещении подсудимой ущерба иным потерпевшим суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Сафронова Т.Г. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, однако ранее она не судима, зарегистрирована и проживает на территории Гатчинского района, ** ** **

С учетом изложенного, а также учитывая тяжесть совершенных подсудимой преступлений, размер причиненного ущерба, ее личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, требования статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, руководствуясь при этом принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Сафроновой Т.Г. необходимо назначить наказание за каждое из совершенных ею преступлений в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей ее исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих возможность для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ, суд не усматривается, в связи, с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Поскольку по эпизодам в отношении В, 12, Й, 1, Б, 7 смягчающим наказание обстоятельством признано добровольное возмещение подсудимой причиненного указанным лицам ущерба, при этом обстоятельства, отягчающие наказание Сафроновой Т.Г. отсутствуют, суд в данной части применяет положений части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, а также с учетом наличия на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает возможным не назначать.

Вместе с тем, на основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает итоговое наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, назначенных за каждое преступление.

Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, в том числе совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Сафроновой Т.Г. возможно без изоляции от общества, а поэтому при назначении наказания применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, возлагая на нее дополнительные обязанности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым не изменять.

Потерпевшими Б (л.д. 20, том 3), Й (л.д. 30, том 3), 12 (л.д. 40, том 3), Я (л.д. 70, том 3), 1 (л.д. 95, том 3), З (л.д. 105, том 3), Ф (л.д. 116, том 3), Ж (л.д. 127, том 3), 10 (л.д. 138, том 3), П (л.д. 158, том 3), 7 (л.д. 174, том 3), Ю (л.д. 195, том 3), Ы (л.д. 204, том 3), 3 (л.д. 211, том 3), 4 (л.д. 223, том 3), Т (л.д. 234, том 3) были заявлены гражданские иски о компенсации ущерба, причиненного преступлением.

Однако в ходе судебного заседания подсудимая показала, что частично возвращала потерпевшим похищенные у них денежные средства, что подтверждается приведенными выше поручениями на прием денежных средств, в то время как сами потерпевшие, поддержав исковые требования, пояснили, что не знают, были ли возвращены им похищенные денежные средства. В связи с этим суд, учитывая позицию государственного обвинителя, просившего передать гражданские иски потерпевших на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, защитника и подсудимой, считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков, которые передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.

Вещественные доказательства – выписки по расчетным счетам потерпевших, платежные поручения, поручения на прием денежных средств, объяснительные Сафроновой Т.Г.(л.д. 176-179, том 6), хранящиеся при настоящем уголовном деле, необходимо хранить при нем же.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 9846 рублей 38 копеек, суд, учитывая имущественное положение Сафроновой Т.Г., возможность получения ею дохода, а также то, что она согласна данную денежную сумму возместить, руководствуясь требованиями статьи 132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, считает необходимым взыскать с подсудимой в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронову Татьяну Григорьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009, № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание:

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А от 05.12.2007) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А от 12.07.2008) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А от 16.10.2008) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А от 22.11.2008) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А от 13.12.2008) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Щ от 21.02.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А от 21.03.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду З от 01.04.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду В от 08.04.2009) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 12 от 18.04.2009) – с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду У от 25.04.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А от 12.05.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 7 от 16.05.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А, 12, Й, У от 23.05.2009) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении 12 и Й – в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 7 от 06.06.2009) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 12 от 16.06.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Б от 23.06.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду У от 18.08.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду в отношении 12, 7 и Б от 25.07.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 8 от 15.08.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду У от 18.08.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Й от 22.08.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Б от 26.08.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 7, Я от 29.08.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении 7 – в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 1 от 02.09.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду К от 16.09.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду В от 24.09.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду И от 15.10.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду У от 17.10.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А, 7, Б от 24.10.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении 7, Б – в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 12, 1 от 21.11.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 1 от 25.11.2009) – с применением ч.1 ст. 62 У РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А, П от 12.12.2009) – в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 7, Б от 17.12.2009) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду У от 19.12.2009) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 4 от 09.01.2010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 1, Ф от 19.01.2010) - с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении 1 – в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду С, 12, 7 от 20.01.2010) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении 12 и 7 – в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Щ от 23.01.2010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Б от 29.01.2010) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 4 от 06.02.1010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Щ от 20.02.2010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Ж от 09.04.2010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А, Б от 27.04.2010) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении Б – в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду П в период с 11.05.2010 до 12.05.2010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду П от 21.05.2010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 10 от 29.05.2010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 7 в период с 02.06.2010 до 04.06.2010) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А от 03.06.2010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду 7 от 19.06.2010) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Ж от 24.06.2010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Л от 26.06.2010) – в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Сафронову Т.Г. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, и не менять без уведомления указанного выше органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать за гражданскими истцами Б, Й, 12, Я, 1, З, Ф, Ж, 10, П, 7, Ю, Ы, 3, 4, Т право на удовлетворение гражданских исков, которые передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – выписки по расчетным счетам потерпевших, платежные поручения, поручения на прием денежных средств, объяснительные Сафроновой Т.Г., хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при нем же.

Взыскать с подсудимой Сафроновой Татьяны Григорьевны в доход федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, в сумме 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья