Дело № 1- 375\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Лебедевой К.А., при секретаре Гамидовой О.М., с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Исаевой А.С., подсудимого Коробова Е.М., защитника – адвоката Кузнецова А.Г., представившего удостоверение № 3926 и ордер № 772669, защитника – адвоката Трошина Э.В., представившего удостоверение № 1267 и ордера № 302158 и 302159, а также при участии потерпевших Потерпевший 2, Потерпевшая 1, Потерпевший 3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коробова Евгения Митрофановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коробов Е.М. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: <дата>, Коробов Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на заднем пассажирском сиденье салона автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак У №, двигающегося по автодороге из садоводства <данные изъяты> массива <адрес>, в <адрес>, на расстоянии около одного километра от садоводства <данные изъяты> <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений Потерпевший 3, находившемся на переднем правом пассажирском сиденье автомобиля, умышленно нанес ему один удар ножом в область левого плеча, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде раны левого плеча с гематомой в мышцах левого плеча, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья и расценивающейся как причинившая легкий вред здоровью. Подсудимый Коробов Е.М. вину в совершении преступления признал частично, и пояснил, что <дата> вечером точного времени не помнит он находился на дороге на расстоянии около километра от садоводства в сторону <адрес>. К нему со стороны спины подъехал автомобиль и через несколько мгновений он почувствовал удары в область затылка, от чего упал на асфальт правым боком. При этом увидел двух мужчин, с которыми был не знаком и которых ранее не видел, после чего указанные мужчины вдвоем нанесли ему 3-4 удара в область живота и груди обутыми ногами, затем, подхватив его под руки, отвели его в автомобиль и усадили на заднее пассажирское сиденье, за передним пассажирским сиденьем, сами тоже сели в данный автомобиль. Во время движения автомобиля обратно в садоводство, мужчина, находившийся на переднем пассажирском сиденье, как потом ему стало известно Потерпевший 3, обернувшись вполоборота, стал наносить ему удары кулаком правой руки в области груди, нанес около пяти ударов, при этом выкрикивал угрозы убийством. В результате того что ему были нанесены данные удары, высказаны угрозы убийством, он (Коробов) взяв из заднего кармана чехла переднего пассажирского сиденья, первое что попалось ему под руку, предположительно строительный нож, которым и нанес Потерпевший 3 во время его следующего удара, удар по левой руке, в какую именно ее часть сказать не может, после чего выкинув в автомобиле данный предмет не разглядев его, выбежал из автомобиля. После того как он вышел из автомобиля, автомобиль остановился, из него выбежал второй мужчина, который находился вместе с ним на заднем пассажирском сиденье, как потом ему стало известно это был Свидетель 1, который подбежав к нему нанес ему удар в область спины, от чего он упал на асфальт правым боком, и Свидетель 1 нанес ему около трех ударов обутой ногой в область живота, после которых ушел обратно к автомобилю, а он (Коробов) ушел в <адрес>, откуда уехал в <адрес>. Пояснил, что раскаивается, что нанес удар потерпевшему ножом. Несмотря на частичное признание вины подсудимым его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Так потерпевший Потерпевший 3 в судебном заседании показал что имеет в собственности садовый участок расположенный по адресу: <адрес>. <дата> он находился на придомовом садовом участке, в это время к нему на участок пришла женщина, которую он ранее не видел и с которой не знаком, которая представилась Свидетель 2, попросила его о помощи, а именно найти и успокоить Коробова Е.М., с которым он также ранее был не знаком, который с ее слов находился в возбужденном и агрессивном состоянии, на что он согласился помочь, и попросил об этом Свидетель 1, который в этот момент также находился с ним на его садовом участке. Обойдя садоводство, они не нашли Коробова, и сказали ей, что в случае необходимости она вновь может к ним обратиться за помощью. Через некоторое время, Свидетель 2 снова к ним обратилась за помощью, сказав, что Коробова ушел, и попросила проехать вместе с ней на ее автомобиле поискать последнего, пояснив при этом, что у Коробова с собой может быть нож. Через некоторое время на расстоянии около километра от садоводства в сторону <адрес>, они увидели идущего по дороге Коробова, который находился как он понял, по его внешнему виду, в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с Свидетель 1 они спокойно попросили Коробова сесть в машину, что он и сделал, сев на заднее сиденье, куда также сел и Свидетель 1, на водительском месте сидела Свидетель 2, а он (Потерпевший 3) сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время, он услышал крик Свидетель 1 и, обернувшись в полоборота назад, почувствовал удар ножом в область левого плеча, от чего испытал физическую боль, при этом увидев, что указанный удар ему нанес Коробов Е.М. Затем Свидетель 1 выбил у Коробова Е.М. из рук данный нож, Свидетель 2 остановила автомобиль, все вышли из него, пытались веревкой перевязать руку, затем Свидетель 2 взяв нож, которым ему нанесли удар, положила его в багажник. Уточнил, что когда они с Свидетель 1 подошли к Коробову, они его осмотрели, никакого ножа при нем не нашли, у последнего в руках был только пакетик с продуктами. Затем они за исключением Коробова Е.М. все сели в автомобиль и уехали обратно в садоводство, после чего он (Потерпевший 3) обратился за медицинской помощью в приемный покой <данные изъяты>, где проходил стационарное лечение, после чего проходил амбулаторное лечение по месту работы. Так же пояснил, что никакого физического воздействия на Коробова Е.М. ни он ни Свидетель 1 не оказывали, никаких угроз ему никто не высказывал, удар Коробовым ему был нанесен без причины и без всяких слов. В протоколе принятия устного заявления от <дата>, поданного в отделение милиции, Потерпевший 3 также сообщил, что <дата>, находясь в автомобиле, получил от неизвестного мужчины, без всяких слов удар ножом по левой руке (Т. 1 л.д. 77). В протоколе принятия устного заявления от <дата>, поданного в УВД по <адрес>, Потерпевший 3 также сообщил о причинении ему телесного повреждения с использованием ножа неизвестным мужчиной возле садоводства <данные изъяты> <адрес>, просил привлечь его к уголовной ответственности (Т. 1 л.д. 79). Свидетель Свидетель 1 показал, что <дата> он находился на придомовом садовом участке Потерпевший 3 В это время к ним подошла женщина, по имени Свидетель 2, которую он ранее не видел и с которой не знаком, которая попросила их о помощи, а именно найти и успокоить Коробова, с которым он также не был знаком и которого ранее не видел, как узнал впоследствии им был Коробов Е.М., пояснив, что он находился в возбужденном и агрессивном состоянии, ходит по участку с косой и бьет ею по машине, на что они с Потерпевший 3 согласились ей помочь и пошли искать Коробова, взяв с собой для обороны палку. Обойдя садоводство, они не нашли Коробова, и сказали ей, что в случае необходимости она вновь может к ним обратиться за помощью. Через некоторое время Свидетель 2 снова к ним обратилась за помощью, сказав, что Коробова ушел и попросила проехать вместе с ней на ее автомобиле, поискать его. По дороге за магазином на расстоянии около километра от садоводства в сторону <адрес>, они встретили Коробова, данного мужчину они спокойно попросили сесть в машину, на что он, ведя себя спокойно, сел в машину, на заднее сиденье, куда также сел и он рядом с ним. Потерпевший 3 сел на переднее пассажирское сиденье, на водительском месте сидела Свидетель 2. Через некоторое время, он увидел, как Коробов Е.М. наносит удар Потерпевший 3 ножом в область плеча, о чем крикнул Потерпевший 3 Откуда Коробов Е.М. достал нож он не видел, перед посадкой в автомобиль он у него ножа не видел, нож был общей длинной около 25-30 см., лезвие ножа длинной 15-20 см., шириной около 4 см. Перед нанесением удара Коробов ничего не говорил, после удара сел держа нож в руках, лезвием вниз, между ног. Затем он (Свидетель 1) своим телом прижал его руки, заблокировав их таким образом, стал разгибать его пальцы чтоб выхватить нож, разжав его пальцы, Коробов Е.М. выпустил из рук нож, который упал на пол. В этот момент, Свидетель 2 остановила автомобиль, обернулась к ним, подняла нож, и забрала себе, после чего все вчетвером вышли из автомобиля. После того как Потерпевший 3 перетянули руку втроем вновь сели в автомобиль и поехали в садоводство, а Коробов остался на улице и продолжил свой путь в сторону <адрес>. Впоследствии Потерпевший 3, так как у него продолжала идти кровь, обратился за медицинской помощью в приемный покой <данные изъяты>. Также уточнил, что никто, ни он (Свидетель 1), ни Потерпевший 3 Коробову никаких ударов не наносили, угроз ему никто не высказывал. Согласно телефонограммы из <данные изъяты> <дата> в 23 часа 50 минут в указанное учреждение обратился Потерпевший 3 с глубокой резанной раной левого плеча, сообщивший, что его ударил ножом неустановленный мужчина, в удовлетворительном состоянии помещен в хирургическое отделение (Т. 1 л.д.76). Из заключения эксперта № от <дата>, следует, что у Потерпевший 3 установлено повреждение в виде раны левого плеча с гематомой в мышцах левого плеча. Данное повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья, расценивается как причинившие легкий вред здоровью. Данное повреждение могло образоваться в срок и при указанных обстоятельствах, при не менее чем одном травматическом воздействии (Т. 1 л.д. 141-142). Согласно показаний свидетеля Свидетель 3, данных в судебном заседании, следует, что <дата> Коробов Е.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, в доме на веранде разбил окна, облил все соляркой, говорил, что сожжет дом, он был в возбужденном и агрессивном состоянии, в руках у него был серп, с которым он ходил по участку и размахивал им, поэтому она совместно с Свидетель 2, увидев на <адрес> незнакомых ребят, попросили у них помощи успокоить Коробова. Ребята согласили, и, взяв палки, так как они им рассказали, что у него в руках серп, пришли на участок, но Коробова уже там не было. Далее со слов Свидетель 2 ей стало известно, что Коробов ушел в <адрес>, а Свидетель 2 с двумя парнями, которых ранее просила о помощи, поехали его искать, и после того как они его нашли и посадили в машину, Коробов ножом ударил одного из парней, сидящего на переднем пассажирском сидении. О том, что кто-либо бил, наносил удары Коробову при этом, Свидетель 2 ей ничего не говорила. Допрошенная Свидетель 2 пояснила, что <дата> она действительно дважды обращалась к ранее ей не знакомым Потерпевший 3 и Свидетель 1, один раз с просьбой образумить Коробова, так как он был в гневе, кричал на нее, чем-то ударил по машине, а второй раз с просьбой помочь найти Коробова, и посадить его в автомобиль, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда Коробов был найден, идущим по дороге, указанные мужчины посадили Коробова в автомобиль. Указала, что Потерпевший 3 и Свидетель 1 были агрессивно настроены по отношению к Коробова, высказывали ему угрозы физической расправы, а Потерпевший 3, уже сидя в автомобиле на переднем пассажирском сидении, еще и наносил удары Коробову руками. В последствии увидела, что у Потерпевший 3 идет кровь, остановила автомобиль, пыталась оказать первую помощь, а Свидетель 1 в это время наносил удары Коробова, который также вышел из машины. Затем втроем без Коробова уехали обратно в садоводство, также пояснила что Потерпевший 3 и Свидетель 1 находились в состоянии алкогольного опьянения, Коробова был выпивший. Вышеперечисленные доказательства судом проверены, исследованы, оцениваются как достоверные, допустимые, а по своей совокупности достаточные для установления обстоятельств преступления, совершенного Коробовым Е.М. Суд доверяет показаниям потерпевшего Потерпевший 3, свидетелей Свидетель 1, Свидетель 3, так как они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются и взаимодополняют друг друга, подтверждены письменными материалами дела, в том числе частично и показаниями самого подсудимого, причин для оговора подсудимого кем-либо из указанных лиц судом не установлено. Версию подсудимого Коробова Е.М., выдвигаемую как в ходе дознания, так и в ходе судебного заседания о том, что удар ножом потерпевшему он нанес, защищаясь от противоправных посягательств со стороны потерпевшего, в ответ на примененную к нему физическую силу, угрозы убийством, суд расценивает как защитную, вызванную стремлением смягчить уголовную ответственность за содеянное. Так как каких-либо объективных данных, которые свидетельствовали о том, что действия как потерпевшего Потерпевший 3, так и свидетеля Свидетель 1 на месте происшествия носили характер общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья Коробова Е.М. или иных лиц, или создавали непосредственную угрозу применения такого насилия, в судебном заседании не установлено, и стороной защиты не представлено, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> по заявлению Коробова об избиении его неизвестными, которые пытались усадить его в машину, но он от них убежал, последним обжаловано не было. Таким образом, оснований для вывода о том, что Коробов Е.М. нанося потерпевшему Потерпевший 3 удар ножом в область левого плеча, действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил пределы такой обороны, не имеется. Показаниям свидетеля Свидетель 2 в части того, что Коробов Е.М., защищаясь нанес потерпевшему Потерпевший 3 удар ножом, суд не доверяет, что они преследуют цель помочь Коробову Е.М. избежать наказания за содеянное, поскольку версия событий, изложенная указанным свидетелем, опровергается доказательствами добытым в судебном заседании. Действия подсудимого Коробова Е.М. на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Данная квалификация нашла свое полное и объективное подтверждение поскольку в судебном заседании установлено, что Коробов Е.М. без какого-либо повода умышленно применил физическое насилие по отношению к потерпевшему Потерпевший 3, нанес ему один удар ножом в область левого плеча, причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде раны левого плеча с гематомой в мышцах левого плеча, которая причинила легкий вред здоровью последнего по признаку кратковременного расстройства здоровья, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, не доверять которой у суда оснований нет. Преступление совершено Коробовым Е.М. беспричинно и без повода, при этом также установлено, что ранее подсудимый ни с потерпевшим Потерпевший 3, ни со свидетелем Свидетель 1 знакомы не были, какие-либо личные, в том числе неприязненные, отношения между ними отсутствовали. Данные обстоятельства дают суду основания считать, что квалифицирующий признак преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 115 УК РФ «из хулиганских побуждений» нашел свое подтверждение в судебном заседании, а поэтому действия Коробова подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Органами дознания Коробову Е.М. также было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 130 УК РФ, по которым уголовное дело, преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшими на основании ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ, и по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ по которой уголовное дело, преследование также было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем судом вынесены отдельные судебные решения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коробовым Е.М. преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коробова Е.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, а наказание Коробову Е.М. должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. В ходе дознания мера пресечения Коробову Е.М. не избиралась, в связи с чем суд также полагает возможным меру пресечения последнему не избирать. В связи с полным погашением исковых требований производство по иску Гатчинского городского прокурора о возмещении расходов, связанных с лечением потерпевшего Потерпевший 3, - надлежит прекратить. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коробова Евгения Митрофановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Коробова Евгения Митрофановича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Установленный Коробову Е.М. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Производство по иску Гатчинского городского прокурора о возмещении затрат потраченных на лечение потерпевшего Потерпевший 3 в связи с полным его погашением – прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: