№1-411/2011



Уголовное дело № 1-411/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Щура А.И.,

подсудимого Дмитриева А.Н.,

защитника в лице адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 3640

и ордер № 299155,

при секретаре Кирилловой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-411/2011 в отношении

ДМИТРИЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ** ** **, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дмитриев А.Н., действуя умышленно без цели сбыта, для личного потребления до 11 часов 04.03.2011 года на перекрестке <адрес> с улицей <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/1591-11 от 11.04.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей метадон (фенадон, долофин) составляет : № 1-2,755 грамм, № 2 – 2,745 грамм, общим весом не менее 5,5 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Дмитриев А.Н. незаконно хранил при себе в целях дальнейшего личного потребления без цели сбыта до момента его задержания в 11 часов 04.03.2011 года сотрудниками милиции на перекрестке <адрес> с улицей <адрес> в г. Гатчина Ленинградской области, после чего указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции 04.03.2011 года в 11 часов 20 минут в помещении кабинета № 18 УВД по Гатчинскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область. г. Гатчина, ул. Красная, д. 5.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал подсудимого Дмитриева А.Н. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и доказано доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Дмитриева А.Н., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении Дмитриеву А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих.

В качестве смягчающих наказание Дмитриева А.Н. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном.

Оценивая личности Дмитриева А.Н., суд учитывает следующее. Ранее он не судим, однако по настоящему приговору осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления. При этом официально не трудоустроен, а значит не имеет постоянного источника дохода. Согласно материалам дела регистрации на территории Российской Федерации также не имеет. ** ** **

В судебном заседании подсудимый показал, что полтора года до задержания по данному делу употреблял наркотическое средство – героин. Данный факт подтверждается обзорной справкой участкового (л.д. 82), согласно которой Дмитриев А.Н. употребляет наркотические средства.

Помимо этого, в судебном заседании подсудимый просил учесть, и суд учитывает при назначении наказания, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом второй группы.

С учетом изложенного, требований статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Дмитриеву А.Н. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей его исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дмитриевым А.Н. преступления и дающих возможность применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ, суд не усматривает, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы и в пределах санкции статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой он признается виновным, с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Оснований для применения положений части 1 статьи 62 УК РФ не имеется.

Поскольку официально подсудимый не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, и приведенных выше обстоятельств ее характеризующих, суд также приходит к выводу о том, что исправление Дмитриева А.Н. не возможно без изоляции от общества, а поэтому при назначении наказания не применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При этом в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации для отбытия ему наказания назначает исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения, избранную Дмитриеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – пакет из бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с надписью № 39/Э/1591-11, содержащий наркотическое средство «метадон» общей массой 5,44 гр, хранящийся в камере хранения УВД по Гатчинскому району, необходимо уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 74 копейки, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить в отношении Дмитриева А.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественное доказательство – пакет из бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой черного цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с надписью № 39/Э/1591-11, содержащий наркотическое средство «метадон» общей массой 5,44 гр, хранящийся в камере хранения УВД по Гатчинскому району, уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 74 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: