1-494/2011



Уголовное дело №1-494/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Гамидуллаевой Л.С.,

подсудимого Кичигина Е.А.,

защитника в лице адвоката Владимирова Д.А., представившего удостоверение № 2977

и ордер № 814882,

при секретаре Кирилловой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-494/2011 в отношении

КИЧИГИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, *** *** ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кичигин Е.А. совершил уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы, являясь лицом, освобожденным от военной службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кичигин Е.А., 09.10.1984 года рождения, гражданин Российской Федерации, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, то есть достигшим 18 лет, являясь призывником отдела военного комиссариата Ленинградской области по городу Гатчина и Гатчинского района с 05.09.2001 года, признанный годным при медицинском освидетельствовании к прохождению службы по категории А-1, будучи в законном порядке освобожденным от военной службы, а именно: решением призывной комиссии (протокол № 3/1/4 от 22.11.2010) прохождение военной службы Кичигину Е.А. заменено на альтернативную гражданскую службу, на основании приказа руководителя Федеральной службы по труду и занятости от 11.05.2011 года за № 95 Кичигину Е.А. выдано предписание № 492 от 08.06.2011 года о направлении в порядке перевода к новому месту прохождения альтернативной гражданской службы в Ленинградское областное государственное стационарное бюджетное учреждение социального обслуживания «*** ***» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. <адрес> дом , куда 04.07.011 года Кичигин Е.А. был принят по трудовому договору от 04.07.2011 года, однако с 08.07.2011 года умышленно, с целью уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы, он не явился к месту ее прохождения без уважительной причины, а 12.07.2011 года подал заявление об отказе от прохождения альтернативной гражданской службы и в дальнейшем для прохождения альтернативной гражданской службы не являлся.

В судебном заседании подсудимый Кичигин Е.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления.

При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал подсудимого Кичигина Е.А. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и доказано доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Кичигина Е.А., совершившего уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы, являясь лицом, освобожденным от военной службы, суд квалифицирует по части 2 статьи 328 Уголовного Кодекса РФ.

При назначении Кичигину Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Кичигина Е.А. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, раскаяние в содеянном, то, что данное преступление небольшой тяжести он совершил впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Оценивая личности Кичигина Е.А., суд учитывает следующее. Ранее он не судим, по настоящему приговору осуждается за совершение умышленного преступления небольшой тяжести. Он зарегистрирован и проживает на территории <адрес> Ленинградской области, где характеризуется без жалоб. *** ***.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, основываясь на требованиях статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает возможным назначить Кичигину Е.А. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, его имущественное положение.

Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым в отношении Кичигина Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств в деле нет.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кичигина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 328 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Кичигина Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: