ДЕЛО № 1- 449/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2011 года в городе Гатчине Защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 309953, При секретаре Жихаревой Л.А., Потерпевшего Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МЕЛЬНИК Александра Николаевича, ***, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ. установил: Мельник А.Н. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года Мельник А.Н. с целью хищения чужого имущества из автомобиля марки *** регистрационный номер №, *** цвета, зарегистрированного на имя З., которым по рукописной доверенности от его имени управлял гр. Ш., подошел к данному автомобилю, находящемуся возле дома № в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области. Где с помощью отвертки выставил заднюю левую форточку указанного автомобиля, проник в салон автомобиля. И умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащее гр. Ш. имущество: электронный блок управления двигателем подачи топлива стоимостью 5000 рублей, МР3 магнитолу марки «JVC» без панели стоимостью 6000 рублей, аккумулятор марки «Орион» стоимостью 1500 рублей, заднюю полку багажника автомобиля стоимостью 1000 рублей, две колонки марки «SONY XPLOD» общей стоимостью 1500 рублей, пластиковый ящик с домкратом общей стоимостью 1500 рублей, пластиковый ящик с набором гаечных ключей общей стоимостью 1000 рублей, пластиковый ящик с гаечным ключом и головками к нему общей стоимостью 500 рублей, кожух воздушного фильтра стоимостью 3000 рублей, фильтр воздухозаборника стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ш. значительный для него материальный ущерб на общую сумму 21.500 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Мельник А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им кражи имущества потерпевшего Ш.. При этом Мельник А.Н.поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Ковалишину О.Б., государственного обвинителя Смагина Е.Е., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевшего Ш., не возражавшего рассматривать дело в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеющего, считает возможным ходатайство Мельник А.Н. удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Мельник А.Н. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Мельник А.Н.было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Мельник А.Н. квалифицирует по статье 158 части 2 пункту В УК РФ (в редакции статьи законом от *** года №-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Мельник А.Н.. Отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Мельник А.Н. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеющуюся в материалах уголовного дела, принятие Мельник А.Н. мер по добровольному возврату похищенного имущества, привлечение его впервые к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, отсутствие у него прежних судимостей, наличие постоянного места работы и положительные характеристики с места жительства. При определении вида и размера назначаемого Мельник А.Н. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Суд учитывает, что Мельник А.Н. положительно характеризуется по месту жительства. Учитывает, что в настоящее время он привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, работает, принял меры по возврату похищенного имущества, потерпевшему полностью заглажен причиненный материальный ущерб. Учитывает требования разумности и справедливости назначаемого наказания. И считает возможным, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого Мельник А.Н. обстоятельств, его личность, отсутствие отягчающих Мельник А.Н. обстоятельств, определить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. С назначением ему испытательного срока, но с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Вещественные доказательства по делу – кожух воздушного фильтра, фильтр воздухозаборника, электронный блок управления двигателем подачи топлива, МР 3 магнитолу марки «JVC» без панели, аккумулятор марки «Орион», заднюю полку багажника автомобиля, две колонки марки «SONY XPLOD», набор из пластикового ящика с домкратом, набор из пластикового ящика с гаечными ключами, набор из пластикового ящика с гаечным ключом и головками к нему – суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего Ш.. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Мельник Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом В УК РФ (в редакции статьи законом от *** года №-ФЗ). На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мельник А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Мельник А.Н. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные сотрудниками инспекции; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы. Меру пресечения подсудимому Мельник А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить. Вещественные доказательства по делу – кожух воздушного фильтра, фильтр воздухозаборника, электронный блок управления двигателем подачи топлива, МР 3 магнитолу марки «JVC» без панели, аккумулятор марки «Орион», заднюю полку багажника автомобиля, две колонки марки «SONY XPLOD», набор из пластикового ящика с домкратом, набор из пластикового ящика с гаечными ключами, набор из пластикового ящика с гаечным ключом и головками к нему – оставить в распоряжении потерпевшего Ш. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись