Дело № 1-310/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «10» июня 2011 г. Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Косоруковой В. В., с участием государственных обвинителей - помощников Гатчинского городского прокурора Хухко Е. Н., Таркияйнен Ю. Я., потерпевших Ю1., Ю2 подсудимого Федосеева А. Б., защиты в лице адвоката Ковалишиной О. Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 287074, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФЕДОСЕЕВА Андрея Борисовича, *** ранее судимого: 1) 09 апреля 1998 года Красногвардейским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 2) 11 июня 1999 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 186 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 09 апреля 1998 года на общий срок 7 лет лишения свободы. По постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 01 сентября 2003 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 3 месяца и 28 дней. 3) 21 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 38 г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. Освобожден 11 августа 2008 года в связи с отбытием срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Федосеев А. Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: *** года около 13 часов, Федосеев А.Б., находясь у дома *** по улице *** г. *** Гатчинского района Ленинградской области в автомашине *** государственный номерной знак ***, принадлежащей Ю2 действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, под предлогом временного использования сотового телефона для совершения звонка, не имея намерения возвращать, обманув тем самым Ю1 и Ю2 и злоупотребив их доверием, что выразилось в использовании с корыстной целью доверительных отношений, основанных на давнем знакомстве и наличии личных отношений с ними, завладел переданным ему Ю1 телефоном «*** стоимостью 8000 рублей и переданным Ю2 телефоном «*** стоимостью 6000 рублей, затем сославшись на то, что скоро вернётся, не имея намерения возвращаться, вышел из автомашины на улицу, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю1 значительный ущерб на сумму 8000 рублей и значительный ущерб Ю2 на сумму 6000 рублей. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов *** года до 15 часов *** 2011 года, Федосеев А.Б. находясь в квартире *** дома *** д. *** Гатчинского района Ленинградской области, где временно проживал с разрешения Ю2., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ю2.: телевизор «***» стоимостью 2000 рублей, пневматический пистолет А-101 М стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему Ю2. на указанную сумму. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов *** года до 15 часов *** 2011 года, ранее совершив тайное хищение имущества Ю2. в квартире *** дома *** д. *** Гатчинского района Ленинградской области, Федосеев А.Б. находясь в квартире *** дома *** Гатчинского района Ленинградской области, где временно проживал с разрешения Ю2 умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ю2.: компьютер (системный блок и монитор) общей стоимостью 10000 рублей, принтер «***» стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 11500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему Ю2 на указанную сумму. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов *** года до 15 часов *** 2011 года, ранее совершив тайное хищение имущества Ю2 в квартире *** дома *** д. *** Гатчинского района Ленинградской области, Федосеев А.Б. находясь в квартире *** дома *** д. *** Гатчинского района Ленинградской области, где временно проживал с разрешения Ю2 умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Ю2.: холодильник «***» стоимостью 8000 рублей, стиральную машину «***» стоимостью 8000 рублей, а всего на сумму 16000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему Ю2. на указанную сумму. Подсудимый Федосеев А. Б. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемых преступлениях признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенных преступлениях, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны. Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Федосеева А. Б. были соблюдены полностью. Предъявленное Федосееву А. Б. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Федосеева А. Б. при совершении им хищения мобильных телефонов потерпевших Ю1. и Ю2. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, смягчающего положение подсудимого и на основании ст. 10 УК РФ имеющего обратную силу), поскольку им совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Федосеева А. Б. при совершении им остальных хищений имущества потерпевшего Ю2. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, смягчающего положение подсудимого и на основании ст. 10 УК РФ имеющего обратную силу), поскольку им совершены кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им четырех преступлений средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершенном. Обстоятельством, отягчающим наказание Федосеева А. Б., суд считает рецидив преступлений. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Федосеева А. Б. возможно без изоляции его от общества. Оснований для назначения Федосееву А. Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает с учетом личности подсудимого, характера совершенных им преступлений и обстоятельств их совершения. Гражданский иск потерпевшего Ю2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлениями, 37500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что действиями Федосеева А. Б. потерпевшему причинен материальный ущерб на данную сумму, сам подсудимый исковые требования признает. Производство по гражданскому иску потерпевшего Ю1 подлежит прекращению, поскольку потерпевший в судебном заседании отказался от ранее заявленных им исковых требований. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «*** необходимо оставить у потерпевшего Ю1 по принадлежности; дактилопленки со следами пальцев рук подлежат хранению при уголовном деле. Меру пресечения Федосееву А. Б. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменений, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Федосеева Андрея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) на основании которых назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить Федосееву А. Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (года) без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву А. Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Федосеева А. Б. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Федосееву А. Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Ю2 о возмещении ему с подсудимого материального вреда на сумму 37500 рублей – удовлетворить. Взыскать с Федосеева А. Б. в счет возмещения материального вреда в пользу Ю2 37500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей. Производство по гражданскому иску потерпевшего Ю1 – прекратить. Вещественные доказательства: мобильный телефон «*** - оставить у потерпевшего Ю1 по принадлежности; дактилопленки со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 (тридцать шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь