Дело № 1-327/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «15» июня 2011 года Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А. при секретаре Косоруковой В. В., с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О. С., подсудимого Барышева Д. С., защиты в лице адвоката Жабруновой А. М., представившей удостоверение № 162 и ордер № 305202, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАРЫШЕВА Дмитрия Сергеевича, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Барышев Д. С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Барышев Д. С. в период времени до 16 часов 45 минут *** года без цели сбыта незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего личного употребления жидкость, массой 485,8 грамм, содержащую в своем составе психотропное вещество соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, содержание которого в данной жидкости составляет 56,8 грамм, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, до момента его задержания сотрудниками милиции *** года в 16 часов 45 минут у дома № *** по ул. *** Ленинградской области, после чего указанная жидкость была изъята у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции *** года в 17 часов 15 минут в помещении дежурной части *** по Гатчинскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, *** ул. *** Подсудимый Барышев Д. С. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны. Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Барышева Д. С. были соблюдены полностью. Органами предварительного расследования Барышев Д. С. обвинялся в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя Самсоновой О. С., которая в судебных прениях просила исключить из объема предъявленного Барышеву Д. С. обвинения указание на незаконное приобретение им психотропного вещества, поскольку обязательный признак объективной стороны приобретения Барышевым Д. С. психотропного вещества (способ приобретения) не был установлен, суд считает необходимым исключить из объема обвинения указание на незаконное приобретение психотропного вещества. Данное изменение объема предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. В остальной части предъявленное Барышеву Д. С. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Барышева Д. С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как им совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики. Допрошенная в судебном заседании, свидетель Б показала, что Барышев Д. С. является ее родным сыном. С девяти лет сына она воспитывает одна, так как отец Барышева Д. С. умер. В школе, а также в профессиональном лицее ее сын учился хорошо, участвовал в различных математических олимпиадах, занимался спортом. Сын имеет врожденное заболевание, в связи с которым состояние его здоровья в настоящее время ухудшается. У нее с сыном доверительные отношения, секретов от нее сын не имеет. Со слов сына ей известно, что психотропные вещества он стал употреблять в начале 2011 года, незадолго до возбуждения в отношении него уголовного дела. Она имеет влияние на сына и способна контролировать его поведение. Барышев Д. С. ранее не судим, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания администрацией *** сельского поселения характеризуется без замечаний, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, обучается на третьем курсе агропромышленного факультета ***, имеет тяжелое хроническое заболевание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Барышева Д. С., суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64, УК РФ суд не усматривает с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления. Также, с учетом указанных обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Указание следователем в обвинительном заключении на наличие обстоятельства, смягчающего наказание Барышева Д. С. в виде «активного способствования раскрытию и расследованию преступления» суд находит необоснованным, поскольку данное обстоятельство объективно ничем не подтверждено. Согласно справки оперуполномоченного *** по Гатчинскому району (л. д. 74) при проверке, указанных Барышевым Д. С. обстоятельств сбыта ему психотропного вещества оперативно значимой информации не получено. Уголовное дело по факту сбыта Барышеву Д. С. психотропного вещества возбуждено в отношении неустановленного лица (л. д. 76). Активного способствования расследованию настоящего уголовного дела Барышев Д. С. также не оказал. Меру пресечения Барышеву Д. С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бутылка с жидкость, массой 474,8 грамм, содержащая психотропное вещество соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия массой 56,8 грамм подлежит уничтожению. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Барышева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барышеву Д. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Барышева Д. С. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки. Меру пресечения Барышеву Д. С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: бутылку с жидкость, массой 474,8 грамм, содержащую психотропное вещество соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия массой 56,8 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Гатчинскому району (квитанция № от *** года) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь