1-31/2011 (1-440/2010)



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 23 мая 2011 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

при секретарях Беляевой Н. В., Косоруковой В. В., Кирилловой А. И.,

с участием государственных обвинителей – помощников Гатчинского городского прокуратура Дорошенко А. А., Таркияйнен Ю. Я. Гамидуллаевой Л. С., заместителя Гатчинского городского прокурора Титенковой Г. Г.,

защиты в лице адвокатов Агаповой Г. Б., представившей удостоверение № 1346 и ордер № 270664, Лукина Р. В., представившего удостоверение № 1310 и ордер № 296638,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

ТАРАКАНОВА Виктора Аркадьевича, *** ранее судимого:

1) 17 марта 2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

2) 14 июня 2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 17 марта 2005 года на общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы. 12 марта 2009 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

установил:

Тараканов В. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*** года около *** часов *** минут Тараканов В. А, находясь в подъезде дома , расположенного по адресу: Ленинградская область, *** ул. ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сорвав с уха Т открыто похитил серьгу из металла желтого цвета, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Т. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Тараканов В. А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Тараканова В. А. были соблюдены полностью.

Предъявленное Тараканову В. А. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тараканова В. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчающей положение подсудимого и в соответствии с правилами ст. 10 УК РФ, имеющей обратную силу), поскольку им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд считает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения правил, ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Тараканову В. А. суд не усматривает с учетом его личности и обстоятельств совершения им преступления.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что в действиях Тараканова В. А. содержится рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено Тараканову В. А. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тараканову В. А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней – в виде заключения под стражу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: серьгу из металла желтого цвета необходимо оставить у потерпевшей Т по принадлежности; залоговый билет необходимо хранить при уголовном деле.

Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тараканова Виктора Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тараканову В. А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Тараканову В. А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *** года по *** года включительно и с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства по делу: серьгу из металла желтого цвета - оставить у потерпевшей Т по принадлежности; залоговый билет - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 64 (шестьдесят четыре) копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь