Дело № 1- 476\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гатчина 17 октября 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой К.А., при секретаре Гамидовой О.М., с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Смагина Е.Е., подсудимого Кузнецова Д.Д., защитника – адвоката Пак Е.К., представившего удостоверение № 1345 и ордер № 317005, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Дениса Дмитриевича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; <дата>. Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединение неотбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата> общий срок к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, по постановлению Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата> освобожден условно-досрочно оставшийся срок 1 года 4 месяца 21 день; <дата> Московским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата>, общий срок 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, отбывающего назначенное наказание, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов Д.Д. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата>, Кузнецов Д.Д., находясь у железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что Потерпевшая 2 ранее знала его и доверяла ему, получил от нее скутер «Stels Skif» стоимостью 34 300 рублей, принадлежащий ее отцу Потерпевший 1, для использования в личных целях. Потерпевшая 2 передала Кузнецову Д.Д. указанный скутер под условием его возврата, не давая Кузнецову Д.Д. разрешения на его реализацию. После чего Кузнецов Д.Д., катаясь на данном скутере и приехав на нем к гаражу, расположенному на <адрес> <дата> противоправно, против воли собственника, умышлено из корыстных побуждений вверенное ему имущество скутер «Stels Skif» реализовал, продав его, таким образом, совершив хищение чужого имущества, вверенного Потерпевшая 2, в результате чего Потерпевшая 2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 34 300 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов Д.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения растраты имущества потерпевшего. При этом Кузнецов Д.Д поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив заявления потерпевших, не возражавших против рассмотрения уголовного дела по обвинению Кузнецова Д.Д. в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, также не возражавших, и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Кузнецовым Д.Д. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Кузнецову Д.Д. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузнецова Д.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым Д.Д. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Кузнецова Д.Д., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений также корыстной направленности, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание подсудимого Кузнецова Д.Д. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, учитывая, что преступление Кузнецовым Д.Д. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, за совершение преступлений также корыстной направленности, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, что его исправление и перевоспитание, предотвращение совершения им новых преступлений, невозможно без его изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, а с учетом наличия в действиях Кузнецова Д.Д. рецидива преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В то же время, суд полагает возможным не назначать подсудимому за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Применительно к наказанию, назначенному по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата> суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ, оно подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору. Рассматривая смягчающие наказание Кузнецова Д.Д. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает. По данному уголовному делу Кузнецову Д.Д. мера пресечения не избиралась, так как он отбывает наказание по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата>, в связи с чем суд полагает возможным меру пресечения подсудимому так же не избирать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: скутер «Stels Skif», переданный на хранение потерпевшему Потерпевший 1 – надлежит оставить последнему по принадлежности; копии документов на скутер, хранящиеся при уголовном деле – надлежит хранить при уголовном деле. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 52 копейки, подлежат возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Дениса Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата> с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно определить Кузнецову Д.Д. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание исчислять с 17 октября 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время, отбытое Кузнецовым Д.Д. по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от <дата>: с 29 ноября 2010 года по 16 октября 2011 года включительно. Вещественное доказательство: скутер «Stels Skif», переданный на хранение потерпевшему Потерпевший 1 – оставить последнему по принадлежности, копии документов на скутер, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 52 копейки, возместить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: