ДЕЛО № 1- 526/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 года в городе Гатчине Защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 325460, При секретаре Жихаревой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ДУДАРЕВА Артема Валерьевича, *** ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ. установил: Дударев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** года Дударев А.В., имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь в подъезде № дома № по ул. *** в пос. *** Гатчинского района Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нанес один удар локтем по лицу гр. Ж,, отчего последний упал на лестничную площадку. А Дударев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на подавление воли потерпевшего к сопротивлению, нанес не менее трех ударов руками по лицу Ж,, при этом причинил последнему физическую боль. Тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего открыто похитив имущество гр. Ж,, а именно: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 6300 рублей и деньги в сумме 2400 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ж, материальный ущерб на сумму 8700 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Дударев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении им открытого хищения имущества потерпевшего Ж,, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом Дударев А.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника подсудимого адвоката Ежгурова Д.П., государственного обвинителя Хухко Е.Н., поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также изучив заявление потерпевшего Ж,, не возражавшего рассматривать дело в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеющего, считает возможным ходатайство Дударева А.В. удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Дударевым А.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Дудареву А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Дударева А.В. квалифицирует по статье 161 части 2 пункту Г УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Дударева А.В.. Отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Дударева А.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, возврат похищенного имущества, привлечение его впервые к уголовной ответственности, отсутствие у подсудимого прежних судимостей, наличие постоянного места работы. При определении вида и размера назначаемого Дудареву А.В. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Суд учитывает, что в настоящее время Дударев А.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, работает, добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб. Учитывает требования разумности и справедливости назначаемого наказания. И считает возможным, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого Дударева А.В. обстоятельств, его личность, отсутствие отягчающих наказание Дударева А.В. обстоятельств, определить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. С назначением ему испытательного срока, но с возложением ограничений для дальнейшего контроля за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Нокиа 6300» суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего Ж, Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Дударева Артема Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом Г УК РФ. На основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Дудареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Дударева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы. Меру пресечения подсудимому Дудареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить. Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Нокиа 6300» оставить в распоряжении потерпевшего Ж, Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись