Дело № 1-407\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гатчина 21 июля 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой К.А., при секретаре Балашовой Е.Г., с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Хухко Е.Н., подсудимого Усова В.А., защитника – адвоката Макеевой Т.И., представившей удостоверение № 2425 и ордер № 789174, а также при участии Представитель потерпевшего, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Усова Валерия Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Красноярским районным судом Самарской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, по Постановлению Кировского районного суда г. Самары от <дата> условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, по постановлению Волжского районного суда Самарской области от <дата> освобожден <дата> условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: <дата> Усов В.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, спустившись с помощью веревки через вентиляционную шахту из комнаты на втором этаже этого здания, незаконно проник в иное хранилище – <данные изъяты> на первом этаже вышеуказанного здания, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильные телефоны марки «Нокиа 2700 Джет Блэк» (Nokia 2700 Jet Black) в количестве 46 штук стоимостью 3295 рублей 65 копеек за одну штуку общей стоимостью 151599 рублей 90 копеек. После чего Усов В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший материальный ущерб на общую суму 151599 рублей 90 копеек. В ходе судебного заседания подсудимый Усов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения тайного хищения имущества потерпевшего с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом Усов В.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение представителя потерпевшего, защитника подсудимого, государственного обвинителя, не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Усовым В.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Усову В.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Усова В.А. на основании ст. 10 УК РФ суд квалифицирует в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усовым В.А. преступления, отнесенного законодательством к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, официально не трудоустроен, то есть не имеет постоянного источника дохода, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое расценивает, как явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Усова В.А., наличия обстоятельств, как смягчающих наказание, в том числе, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так и отягчающих, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, а наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Суд также полагает возможным не назначать Усову В.А. за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Рассматривая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не усматривает. Представитель потерпевшего в судебном заседании был заявлен иск на сумму 151599 рублей 90 копеек, в счет возмещения причиненного материального ущерба, в судебном заседании исковые требования были уточнены с учетом обнаружения части похищенного имущества, в связи с чем с подсудимого представитель просил взыскать сумму в размере 131826 рублей. Указанные исковые требования на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ суд полагает подлежащими удовлетворению в полном объеме, как обоснованных по праву и сумме взыскания, доказанных материалами дела, признанных подсудимым и подлежащих взысканию с подсудимого Усова В.А. Вещественные доказательства: информацию по <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела – надлежит хранить в уголовном деле; замок от застежки-«молнии» и спортивную сумку, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся при уголовном деле – надлежит уничтожить; мобильный телефон марки «Сони Эриксон», хранящийся при уголовном деле – надлежит возвратить законному владельцу Усову В.А. по принадлежности; мобильные телефоны марки «Нокиа» модель «2700 с-2», хранящиеся при уголовном деле (т. 3 л.д. 51-53) – надлежит возвратить законному владельцу Потерпевший; информацию <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле (т. 3 л.д. 56-57) – надлежит хранить при уголовном деле. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Установленный Усову В.А. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Усова Валерия Александровича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Усову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Усова Валерия Александровича в пользу Потерпевший в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 131826 (сто тридцать одну тысячу восемьсот двадцать шесть) рублей. Вещественные доказательства: информацию по <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле; замок от застежки-«молнии» и спортивную сумку, изъятые при осмотре места происшествия, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; мобильный телефон марки «Сони Эриксон», хранящийся при уголовном деле – возвратить законному владельцу Усову В.А. по принадлежности; мобильные телефоны марки «Нокиа» модель «2700 с-2», хранящиеся при уголовном деле (т. 3 л.д. 51-53) – возвратить законному владельцу Потерпевший; информацию <данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле (т. 3 л.д. 56-57) – хранить при уголовном деле. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек, возместить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: