Дело №1-445/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** г.Гатчина Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И., при секретаре Казаевой М.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А., защитника Фомичева А.А., представившего удостоверение №518 и ордер №2307794, подсудимого Кулагина В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулагина Владимира Петровича, **, уроженца ***, ** ** **: ***, ** ***, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулагин В.П. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ** в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Кулагин В.П., находясь на первой посадочной платформе железнодорожной станции «*** расположенной по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к спящему на скамейке ранее ему неизвестному гр.М.А.В. и, убедившись, что последний спит, а также, что за его действиями никто не наблюдает, тайно достал рукой из заднего правого кармана брюк, надетых на М.А.В., кошелек черного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 820 рублей, пластиковая карта магазина «Рив Гош», визитка «Компьютерный сервис», страховое свидетельство на имя М.А.В., материальной ценности не представляющие. После этого Кулагин В.П. с места преступления попытался скрыться, но непосредственно после совершения преступления в 16 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции, и похищенное у него было изъято, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Кулагин В.П. мог причинить М.А.В. материальный ущерб на общую сумму 820 рублей. В судебном заседании Кулагин В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, указав при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Фомичев А.А. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший М.А.В. и государственный обвинитель Маркова А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кулагина В.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку изъятие имущества у М.А.В. подсудимым осуществлялось тайно, так как последний спал, оно находилось в брюках, которые были одеты на М.А.В., при этом не смог распорядиться похищенным, т.к. непосредственно сразу после совершения кражи был задержан сотрудниками милиции. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кулагин В.П. ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работы, имеет постоянный источник доходов, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствия наступления вредных последствий от преступления, принимая во внимание, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия у подсудимого основного места работы, суд приходит к выводу, что Кулагину В.П. может быть назначено наказание в виде в штрафа с учетом его материального положения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 820 рублей, пластиковая карточка «Рив Гош», визитка «Компьютерный сервис», страховое свидетельство М.А.В., находящиеся на хранении у потерпевшего, подлежат оставлению по принадлежности, кошелек, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст.СПб-Балтийский, подлежит возврату потерпевшему. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулагина Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. "г" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Кулагину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 820 рублей, пластиковую карточку «Рив Гош», визитку «Компьютерный сервис», страховое свидетельство М.А.В. оставить по принадлежности потерпевшему, кошелек после вступления приговора в законную силу возвратить М.А.В. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 1790 рублей 25 копеек возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: