1-462/2011



Дело №1-462/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** г. Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Казаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е.Н.,

защитника Пака Е.К., представившего удостоверение №1345 и ордер №317984,

подсудимой Фроловой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фроловой Нины Дмитриевны, ** года рождения, уроженки ***, **** ***, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролова Н.Д. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** до 16 часов 00 минут Фролова Н.Д., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного лица, созвонившись заранее по телефону и договорившись о приобретении, наркотическое средство, для чего неустановленное лицо положило наркотическое средство под электрощитком второго подъезда дома *** на *** и сообщило место закладки наркотического средства. После этого Фролова Д.Н. забрала по указанному адресу средство, которое согласно заключению эксперта №9/Э/Х/23-11 от ** является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 4,49 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Фролова Н.Д. незаконно хранила при себе в целях дальнейшего личного употребления без цели сбыта до момента её задержания в 16 часов ** сотрудниками милиции у дома ** ** ** по улице *** в ***. В последующем указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра, произведённого сотрудниками милиции ** с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в помещении кабинета ** ** ** УМВД России по *** по адресу: ***.

В судебном заседании Фролова Н.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, с обстоятельствами незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фроловой Н.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фроловой Н.Д., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Фролова Н.Д. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, с которой они проживают вдвоем.

С учетом обстоятельств, характера, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, то есть принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить Фроловой Н.Д. наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.1 ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, однако с возложением определенных обязанностей с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – героином на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролову Нину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом 3 (три) тысячи рублей.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное Фроловой Н.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, трудиться, по направлению указанного специализированного органа явиться на прием к врачу-наркологу для обследования, при необходимости пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения Фроловой Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – героином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Гатчинскому району Ленинградской области – уничтожить.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: