1-464/2011



Дело №1-464/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

** г.Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,

при секретаре Казаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Щур А.И.,

защитника Марисева А.А., представившего удостоверение №1311 и ордер №316789,

подсудимого Жукова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Андрея Владимировича, ** года рождения, уроженца ***, *** *** проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- 30.06.2003 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. "б,в" ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с назначением принудительного лечения от наркомании, освобожден ** условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 5 месяцев 4 дня, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** около 14 часов 00 минут Жуков А.В., находясь около ДК, расположенного на *** ***, умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин (диацитилморфин), три фольгированных свертка массой 0,199 грамма, 0,206 грамма, 0,174 грамма, то есть общей массой 0,579 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил при себе в переднем левом кармане джинсов до момента его задержания сотрудником ОУР УМВД России по *** Т.Д.Н. ** около 15 часов 20 минут между домом ** ** ** и строящимся зданием на *** в ***, и изъятия данного наркотического средства в помещении дежурной части 104 ОП УМВД России по *** по адресу: *** 15 часов 30 минут **.

В судебном заседании Жуков А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, с обстоятельствами незаконного приобретения и хранения наркотического средства и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ст.ст.314,315,316 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жукова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жукову А.В., в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Жуков А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, семью, был официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в то же время ранее судим за особо тяжкое преступление, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период не снятой и не погашенной судимости, как пояснил в судебном заседании, после освобождения из мест лишения свободы вновь стал употреблять наркотики.

С учетом обстоятельств, характера, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, принимая во внимание, что совершенное Ж.А.В. преступление имеет повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое употребление, что негативно влияет на состояние здоровья населения, социально-психологическую атмосферу, правопорядок, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – героином на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с **.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – героином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области – уничтожить

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: