1-565/2011



Уголовное дело № 1-565/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Щура А.И.,

подсудимой Смирновой В.В.,

адвоката Султанова Ю.Т., представившего удостоверение № 2075 и ордера № 1017601,

при секретаре Кирилловой А.И.,

с участием потерпевших Р, С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 565/2011 в отношении

СМИРНОВОЙ ВИКТОРИИ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова В.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года около 17 часов Смирнова В.В., находясь на улице у дома ** ** ** поселка Новый свет Гатчинского района Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана представилась гражданке Р социальным работником и сообщила ей заведомо ложную информацию о том, что Р положена денежная компенсация за оплату квартиры в размере 1500 рублей. Под предлогом оформления заявления для получения компенсации, Смирнова В.В. прошла в квартиру Р, расположенную по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, поселок Новый свет, д. ** ** **, кв. ** ** **, а именно на кухню, где путем обман и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании с корыстным умыслом установившихся доверительных отношений с потерпевшей Р, предложила ей помощь в обмене ее наличных денежных средств, сообщив заведомо ложную информацию, под предлогом предстоящего обмена денежных средств, Смирнова В.В. попросила Р предъявить все имеющиеся денежные средства, после чего Р передала Смирновой В.В. денежные средства на сумму 47000 рублей. Получив указанную сумму денежных средств от Р, Смирнова В.В. поместила их в заранее подготовленный ею конверт из белой бумаги, опечатала и подписала его, после чего, воспользовавшись моментом, когда Р отвлеклась и не обращала на нее внимания, подменила конверт с денежными средствами Р в сумме 47000 рублей, вернув Р заранее идентичный конверт, в котором находились листы бумаги в клетку, после чего завладев указанными денежными средствами, скрылась, причинив своими действиями гражданке Р значительный материальный ущерб на общую сумму 47000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года около 12 часов Смирнова В.В., находясь в подъезде дома 4 по улице <адрес> п. Малое Верево Гатчинского района Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана представилась гражданке С социальным работником и сообщила ей заведомо ложную информацию о том, что С положена денежная компенсация за оплату квартиры в размере 1500 рублей. Под предлогом оформления заявления для получения компенсации, Смирнова В.В. прошла в квартиру С, расположенную по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, поселок Малое Верево, ул. <адрес>, д. ** ** **, кв. ** ** **, а именно в комнату, где путем обман и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании с корыстным умыслом установившихся доверительных отношений с потерпевшей С, предложила ей помощь в обмене ее наличных денежных средств, сообщив заведомо ложную информацию, под предлогом предстоящего обмена денежных средств, Смирнова В.В. попросила С предъявить все имеющиеся денежные средства, после чего С передала Смирновой В.В. денежные средства на сумму 55000 рублей. Получив указанную сумму денежных средств от С, Смирнова В.В. поместила их в заранее подготовленный ею конверт из белой бумаги, опечатала и подписала его, после чего, воспользовавшись моментом, когда С отвлеклась и не обращала на нее внимания, подменила конверт с денежными средствами С в сумме 55000 рублей, вернув ей заранее подготовленный идентичный конверт, в котором находились газетные листы бумаги, после чего завладев указанными денежными средствами, скрылась, причинив своими действиями гражданке С значительный материальный ущерб на общую сумму 55000 рублей.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года около 13 часов Смирнова В.В., находясь в подъезде дома ** ** ** по улице <адрес> поселка Кобралово Гатчинского района Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана представилась гражданке А социальным работником и сообщила ей заведомо ложную информацию о том, что ей положена денежная компенсация за оплату квартиры. Под предлогом оформления заявления для получения компенсации, Смирнова В.В. прошла в квартиру А, расположенную по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, поселок Кобралово, ул. <адрес>, д. ** ** **, кв. ** ** **, а именно на кухню, где путем обман и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании с корыстным умыслом установившихся доверительных отношений с потерпевшей А, предложила ей помощь в обмене ее наличных денежных средств, сообщив заведомо ложную информацию, под предлогом предстоящего обмена денежных средств, Смирнова В.В. попросила А предъявить все имеющиеся денежные средства, после чего А передала Смирновой В.В. денежные средства на сумму 36000 рублей. Получив указанную сумму денежных средств от А, Смирнова В.В. поместила их в заранее подготовленный ею конверт из белой бумаги, опечатала и подписала его, после чего, воспользовавшись моментом, когда А отвлеклась и не обращала на нее внимания, подменила конверт с денежными средствами А в сумме 36000 рублей, вернув ей заранее подготовленный идентичный конверт, в котором находились газетные листы бумаги и билет «банк приколов 5000 рублей», после чего завладев указанными денежными средствами, скрылась, причинив своими действиями гражданке А значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Смирнова В.В свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что согласна с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанных преступлений.

При этом поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснила, что это ходатайство

заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал подсудимую Смирнову В.В. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Р, С, А не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также посчитал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.

Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано и ее вина доказана доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Смирновой В.В., совершившей три эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, суд квалифицирует по эпизоду в отношении Р – по ч.2 ст. 159 УК РФ.

При назначении Смирновой В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших относительно наказания в отношении подсудимой.

В качестве смягчающих наказание Смирновой В.В. обстоятельств, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной по эпизодам в отношении С и А, активное способствование раскрытию каждого из преступлений, за совершение которого она осуждается, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей А, наличие заболевания.

Отягчающих наказание Смирновой В.В. обстоятельств суд не усматривает.

Оценивая личности Смирновой В.В., суд учитывает следующее. Ранее она не судима, в настоящее время осуждается за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

Она зарегистрирована и проживает на территории <адрес> Ленинградской области, <данные изъяты>

С учетом изложенного, в том числе, учитывая личность подсудимой, а также тяжесть совершенных преступлений, за которые она осуждается по настоящему приговору, руководствуясь при этом требованиями статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает необходимым назначить Смирновой В.В. наказание за каждое из совершенных ею преступлений в виде лишения свободы, поскольку, приходит к выводу о том, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей ее исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих возможность для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление, поскольку при наличии таких смягчающих наказание обстоятельств, как активное способствование раскрытию преступлений, по эпизодам в отношении С и А - явка с повинной, а по эпизоду в отношении А также добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Смирновой В.В.

Также суд учитывает при назначении наказания положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 159 УК РФ, суд считает возможным ей не назначать.

Вместе с тем, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание Смирновой В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Однако, с учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на наказании в виде реального лишения свободы, суд также приходит к выводу о том, что исправление Смирновой В.В. возможно без изоляции от общества, а поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ, возлагая на нее дополнительные обязанности.

Меру пресечения, избранную Смирновой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает возможным не изменять до вступления приговора в законную силу.

При этом в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время задержания Смирновой В.В. подлежит зачету в срок лишения свободы, назначенный по данному приговору суда, в случае отмены условного осуждения.

В счет возмещения причиненного в результате преступлений ущерба потерпевшей Р заявлен гражданский иск на сумму 47000 рублей, потерпевшей С, на сумму 55000 рублей, а потерпевшей А на сумму 36000 рублей.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшей А поступило заявление, в котором она указала о том, что ущерб в размере 36.000 рублей ей был возмещен и материальных претензий к подсудимой она не имеет. Также в подтверждение этого представлена расписка потерпевшей о получении указанной денежной суммы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым гражданский иск А оставить без рассмотрения.

Гражданские иски Р и С подсудимая признала. Защитник не возражал против их удовлетворения. Государственный обвинитель просил исковые требования этих потерпевших удовлетворить в полном объеме.

Суд, с учетом положений ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, а также ст. 173 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, находит иски Р и С обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – пять конвертов из белой бумаги, упакованные в самодельный конверт из белой бумаги, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Гатчинскому району, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Судебные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Викторию Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению назначить ей наказание:

- по части 2 статьи 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Р) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (по эпизоду в отношении С) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 159 УК РФ (по эпизоду в отношении А) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Смирнову В.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, официально трудоустроиться в срок до 01 февраля 2012 года и не менять без уведомления указанного выше органа место жительства и место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы Смирновой В.В. время ее задержания в период с 23 августа 2011 года по 25 августа 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей А оставить без рассмотрения.

Гражданские иски потерпевших Р и С удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимой Смирновой Виктории Васильевны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Р 47.000 (сорок семь тысяч) рублей, в пользу потерпевшей С 55.000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – пять конвертов из белой бумаги, упакованные в самодельный конверт из белой бумаги, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Гатчинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: