Уголовное дело № 1-552/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года город Гатчина Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В., с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Хухко Е.Н., подсудимого Крюкова Г.Н., адвоката Марисева А.А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 319696, при секретаре Кирилловой А.И., с участием потерпевшего Г, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-552/2011 в отношении КРЮКОВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: - 27 марта 1998 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 4 ст. 111, п.п. «б, г» п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 12 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 13.12.2005 года освобожден условно-досрочно 22.12.2005 года на 3 года 11 месяцев 28 дней; а также судимого: - 15 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 35 Гатчинского муниципального района Ленинградской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединено к назначенному наказанию частично в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое им по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 27.03.1998 года, и окончательным сроком наказания назначено 4 года 1 месяц лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Крюков Г.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Крюков Г.Н. 13 мая 2011 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. <адрес> в г. <адрес> Ленинградской области рядом с перекрестком с <адрес>, за киоском «Роспечать», расположенного между домами № и № по <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар ножом в область живота Г, причинив своими действиями Г, согласно заключению эксперта № 2121 от 12.08.2011 года повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной стенки (с локализацией по средней линии на 8 см ниже мочевидного отростка), проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также резаной раны правой кисти в 1 межпальцевом промежутке, которое сопряжено с кратковременным расстройством здоровья на срок не менее 21 дня и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Крюков Г.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления. При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал подсудимого Крюкова Г.Н. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также посчитала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и доказано доказательствами, изложенными в обвинительном заключении. Действия Крюкова Г.Н., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении Крюкову Г.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также преступлений, за которые он был осужден ранее, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего относительно наказания в отношении подсудимого. В качестве смягчающих наказание Крюкова Г.Н. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также наличие хронического заболевания. Вместе с тем, отягчающим наказание Крюкова Г.Н. обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений. Оценивая личности Крюкова Г.Н., суд учитывает следующее. Ранее он судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы. По настоящему приговору вновь осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против личности. Это говорит о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и на путь исправления Крюков Г.Н. не встал. Он является гражданином Российской Федерации, однако регистрации на ее территории не имеет. <данные изъяты>. С учетом изложенного, учитывая также тяжесть преступления, за совершение которого Крюков Г.Н. осуждается по настоящему приговору, характеристику личности подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, руководствуясь требованиями статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что Крюкову Г.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия. Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Также суд не применяет при назначении наказания положения части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку оснований для этого не усматривается. Учитывая также тяжесть совершенного Крюковым Г.Н. преступления, его личность, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Крюкова Г.Н. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Поскольку в действиях Крюкова Г.Н. установлено наличие опасного рецидива преступлений, суд, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации для отбытия наказания считает необходимым назначить ему исправительную колонию строгого режима. Несмотря на то, что в настоящее время Крюков Г.Н. содержится под стражей, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать в рамках данного уголовного дела в отношении Крюкова Г.Н. меру пресечения также в виде заключения под стражу. Вместе с тем, приговор мирового судьи судебного участка № 35 Гатчинского муниципального района от 15 сентября 2011 года в настоящее время в законную силу не вступил, в связи с чем суд считает необходимым вопрос о назначении Крюкову Г.Н. итогового наказания оставить на разрешение в порядке, предусмотренном статьями 397-399 УПК РФ после вступления в законную силу указанного судебного акта. Гатчинским городским прокурором в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Г, в сумме 7.825 рублей 58 копеек. В подтверждение данных требований представлена справка МУЗ «Гатчинская ЦРКБ», согласно которой на лечение потерпевшего было затрачено именно 7.825 рублей 58 копеек. Данные исковые требования подсудимый признает в полном объеме. Защитник не возражал против удовлетворения исковых требований, как и государственный обвинитель, который также иск поддержал. Суд считает гражданский иск Гатчинского городского прокурора обоснованным и в соответствии со статьей 1064 Гражданского Кодекса, статьей 173 Гражданско-процессуального Кодекса РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в сумме 596 рублей 76 копеек, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, Суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крюкова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Крюкова Г.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбытия наказания исчислять со 02 ноября 2011 года. Гражданский иск Гатчинского городского прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Крюкова Геннадия Николаевича в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат, связанных с лечением потерпевшего Г, 7.825 (семь тысяч восемьсот двадцать пять) рублей 58 копеек. Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, возместить за счет средств федерального бюджета. Наказание, назначенное Крюкову Г.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Гатчинского района Ленинградской области от 15 сентября 2011 года, подлежит учету судом в порядке, предусмотренном статьями 397-399 Уголовно-процессуального Кодекса РФ после вступления указанного судебного акта в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: