Уголовное дело 1-495/2011 по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 495\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 03 ноября 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Гамидовой О.М.,

с участием помощника Гатчинского городского прокурора Исаевой А.С.,

подсудимого Лизунова Д.Ю.,

защитника – адвоката Белоконь В.И., представившего удостоверение № 2907 и ордер № 007669,

защитника – адвоката Лукина Р.В., представившего удостоверение № 1310 и ордер № 317042,

а также при участи потерпевшего Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лизунова Дениса Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата>. Фрунзенским районным судом г. Санкт-Петербурга, с изменениями, внесенными постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

<дата>. приговором Московского районного суда г. Санкт-Петербурга, с учетом изменений, внесенных постановлением Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата>, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от <дата> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества;

<дата> Московским районным судом г. Санкт-Петербурга с учетом изменений, внесенных постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от <дата> к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества, Постановлением Кольского районного суда Мурманской области от <дата> освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 9 дней;

<дата> Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от <дата>, общим сроком к 2 годам лишения свободы;

<дата> приговором мирового судьи судебного участка № 120 Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от <дата>, общим сроком к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата> освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней;

<дата> приговором Московского районного суда г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ общим сроком к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно <дата> на 4 месяца 26 дней по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от <дата>;

<дата> приговором Василеостровского районного суда г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытого срока наказания по приговору от <дата> общим сроком к 5 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по сроку отбытия наказания, наказание отбыто,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата> по <дата>, и с <дата> по <дата> включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лизунов Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Лизунов Д.Ю. <дата> вступил в предварительный преступный сговор с Соучастник, направленным на хищение чужого имущества, и, действуя с ним сообща, что выразилось в совершении совместных действий, направленных на достижение единого преступного результата и оказания взаимопомощи при совершении преступления, заранее распределив между собой преступные роли, действуя умышлено из корыстных побуждений, подошли к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованный у <адрес>, где Лизунов Д.Ю., согласно ранее согласованного с Соучастник плана преступных действий, остался стоять около указанной автомашины, чтобы в случае возникновения опасности предупредить соисполнителя, а Соучастник, уверенный в поддержке своих преступных действий со стороны Лизунова Д.Ю., проник в салон указанной автомашины, откуда похитил автомагнитолу марки «SONY», принадлежащую Потерпевший После того, как преступные действия соучастников были замечены владельцем автомашины Потерпевший, который с целью пресечения совершаемого преступления догнал убегающего от автомашины Соучастник, последний с целью удержания похищенной автомагнитолы, в присутствии стоявшего недалеко от него Лизунова Д.Ю., достал ножницы и, используя их в качестве оружия, действуя самовольно, выходя за рамки заранее оговоренного с Лизуновым Д.Ю. преступного умысла, стал угрожать Потерпевший насилием опасным для жизни или здоровья. Воспринимая угрозы как реально осуществимые, Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден прекратить пресечение преступной деятельности Соучастник и Лизунова Д.Ю. При этом Лизунов Д.Ю., осознавая, что его с Соучастник совместные преступные действия стали понятны потерпевшему Потерпевший и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитив принадлежащую Потерпевший автомагнитолу марки «SONY» стоимостью 7 800 рублей, с похищенным с места совершения преступления на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак совместно с Соучастник скрылся, в дальнейшем продав похищенную автомагнитолу, принадлежащую Потерпевший и потратив вырученные деньги по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Лизунов Д.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения открытого хищения имущества потерпевшего Потерпевший При этом Лизунов Д.Ю. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела по обвинению Лизунова Д.Ю. в особом порядке, мнение защитников подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Лизуновым Д.Ю. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Лизунову Д.Ю. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лизунова Д.Ю. в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лизуновым Д.Ю. тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Лизунова Д.Ю., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений также корыстной направленности, на <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лизунова Д.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в форме опасного рецидива, на основании п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, а наказание последнему должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62,68 УК РФ, в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Рассматривая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ не усматривает.

В то же время, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Лизунову Д.Ю. за совершение преступления дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Применительно к наказанию, назначенному Лизунову Д.Ю. приговором мирового судьи судебного участка № 120 г. Санкт-Петербурга от <дата>, наказанию, назначенному приговором Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата> и наказанию, назначенному приговором Василеостровского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата>, суд не применяет правила ст. 70, 69 УК РФ, так как назначенное по указанным приговорам наказание Лизуновым Д.Ю. полностью отбыто.

От поддержания своих исковых требований потерпевший Потерпевший отказался, в связи полным возмещением причиненного ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвоката Лукина Р.В., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 52 копейки, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лизунова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Установленный Лизунову Д.Ю. испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лизунова Дениса Юрьевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Лизунову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника- адвоката Лукина Р.В., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1 193 рубля 52 копейки, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: