1-403/2011



Уголовное дело № 1-403/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года город Гатчина

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Щура А.И.,

подсудимой Лотониной В.М.,

защитника в лице адвоката Зубковой Л.Е., представившей удостоверение № 771 и ордер № 302651,

при секретаре Кирилловой А.И.,

а также с участием потерпевших П, З, Р Н.Н., Д,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-403/2011 в отношении

ЛОТОНИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 Уголовного Кодекс Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лотонина В.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 августа 2007 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса № 1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ № 1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. и осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением № 1895 Сбербанка России ОАО Х 24.11.2005 операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя К денежной компенсации в размере 2968 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих К, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 3000 рублей с указанного расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 18 от 02.08.2007 на выдачу денежных средств в сумме 3000 рублей, и с целью скрыть совершенное преступление, подала указанный ордер на подпись К среди прочих документов, подписываемых им в тот день, не ставя последнего в известность о начислении и выплате ему компенсации в указанной сумме, и удостоверившись, что К не прочитал подписанные им документы, присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым К значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 августа 2007 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса №1895/0911 подразделения Гатчинского ОСБ №1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х 24.11.2005, операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя И денежной компенсации в размере 3467 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих И, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 3400 рублей с указанного расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 19 от 15.08.2007 на выдачу денежных средств в сумме 3400 рублей и с целью скрыть совершенное преступление, подала указанный ордер на подпись И среди прочих документов, подписываемых им в тот день, не ставя последнего в известность о начислении и выплате ему компенсации в указанной сумме и удостоверившись, что И не прочитал подписанные им документы, присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым И значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 октября 2007 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса №1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ №1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х 24.11.2005, операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя Н денежной компенсации в размере 3748 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Н, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 3700 рублей с указанного расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 7 от 02.10.2007 на выдачу денежных средств в сумме 3700 рублей и с целью скрыть совершенное преступление, подала указанный ордер на подпись Н среди прочих документов, подписываемых ею в тот день, не ставя последнюю в известность о начислении и выплате ей компенсации в указанной сумме, и удостоверившись, что Н не прочитала подписанные ею документы, присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым Н значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Также Лотонина В.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 16 ноября 2007 до 16 часов 30 минут 17 ноября 2007 Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса №1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ №1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х 24.11.2005, операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя Э денежной компенсации в размере 50181 рублей 20 копеек, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Э, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 8000 рублей с указанного расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 26 от 16.11.2007 на выдачу денежных средств в сумме 8000 рублей, и с целью скрыть совершенное преступление, подала указанный ордер на подпись Э среди прочих документов, подписываемых ею в указанный период времени, не ставя последнюю в известность о начислении и выплате ей компенсации в указанной сумме, и удостоверившись, что Э не прочитала подписанные ею документы, присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив своими действиями П, являющейся наследницей умершей 02.03.2011 Э, значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2008 года в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса №1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ №1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х. 03.03.2008, операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя З денежной компенсации в размере 4264 рублей 80 копеек, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих З, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 4280 рублей 16 копеек с расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 24 от 12.04.2008 на выдачу денежных средств в сумме 4280 рублей 16 копеек и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении подпись от имени З, после чего присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым З значительный материальный ущерб на сумму 4280 рублей 16 копеек.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 октября 2009 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса №1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ №1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х 03.03.2008, операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценносте,й и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя Ш денежной компенсации в размере 5160 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Ш, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 5182 рубля 79 копеек с расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 48 от 27.10.2009 на выдачу денежных средств в сумме 5182 рублей 79 копеек, и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении подпись от имени Ш, после чего присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым Ш значительный материальный ущерб на сумму 5182 рублей 79 копеек.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 марта 2010 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса №1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ №1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х 03.03.2008, операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя И денежной компенсации в размере 3467 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих И, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 3000 рублей с указанного расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 4 от 02.03.2010 на выдачу денежных средств в сумме 3000 рублей, и с целью скрыть совершенное преступление, подала указанный ордер на подпись И среди прочих документов, подписываемых им в тот день, не ставя последнего в известность о начислении и выплате ему компенсации в указанной сумме, и удостоверившись, что И не прочитал подписанные им документы, присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым И значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса №1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ №1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х 03.03.2008, операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя А денежной компенсации в размере 7442 рубля, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих А, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 5500 рублей 02 копейки с указанного расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 27 от 23.03.2010 на выдачу денежных средств в сумме 5500 рублей 02 копейки, и с целью скрыть совершенное преступление, подала указанный ордер на подпись А среди прочих документов, подписываемых ею в тот день, не ставя последнюю в известность о начислении и выплате ей компенсации в указанной сумме и удостоверившись, что А не прочитала подписанные ею документы, присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым А значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей 02 копейки.

Она же совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2010 года в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса № 1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ №1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса , утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х 03.03.2008, операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя Ш денежной компенсации в размере 2580 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Ш, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 2580 рублей с расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 10 от 01.04.2010 на выдачу денежных средств в сумме 2580 рублей и с целью скрыть совершенное преступление подделала в указанном поручении подпись от имени Ш, после чего присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым Ш значительный материальный ущерб на сумму 2580 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лотонина В.М. свою вину, в том числе, размер похищенных денежных средств по каждому из приведенных выше преступлений, признала полностью и пояснила, что с 1986 года до 20 апреля 2010 она работала в сбербанке (в дополнительном офисе № 1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ № 1895), находящемся в д. , по ул. 30 лет Победы, д. Б. Колпаны, Гатчинского района Ленинградской области, в должности старшего контролера кассира. В ее обязанности входило, в том числе, осуществление операций по вкладам и счетам, открытие, закрытие и ведение банковских счетов (вкладов) физических лиц, а также по расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, по выплате пенсий и пособий, по выполнению государственных программ по выплате компенсаций населению. Однако, в нарушение этих обязанностей, она, для своих личных нужд, присваивала себе принадлежащие указанным выше потерпевшим денежные средства, находящиеся на их расчетных счетах. По эпизодам в отношении З и Ш в мемориальных ордерах и расходных кассовых ордерах на выплату компенсационных средств подписи за этих граждан ставила она сама, а по остальным эпизодам потерпевшие расписывались сами, однако указанные выше денежные средства она им не отдавала, а забирала себе. В настоящее время все похищенные денежные средства она вернула.

Помимо признания вины Лотониной В.М., ее виновность в совершении указанных выше преступлений доказана следующими доказательствами.

Согласно бессрочному трудовому договору № 326 от 01 июля 2003 года (л.д. 186, том 2) Лотонина В.М. с 01 июля 2003 года была принята на работу в филиал акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации - Гатчинское отделение № 1895 Сбербанка России, на должность старшего контролера кассира.

Исходя из должностных инструкций старшего контролера-кассира Лотониной В.М., утвержденных 24 ноября 2005 года (л.д. 154-158, том 2) и 03 марта 2008 года (л.д. 159-165, том 2) управляющим Гатчинским Отделением № 1895 Сбербанка России Х., на нее были возложены, в том числе обязанности по осуществлению операций по вкладам и счетам, в том числе открытие, закрытие и ведение банковских счетов (вкладов) физических лиц, а также по расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, по выплате пенсий и пособий, по выполнению государственных программ по выплате компенсаций населению.

Вместе с тем, на основании договора № 761 от 24 ноября 2005 года о полной индивидуальной материальной ответственности (л.д. 185, том 2), на подсудимую была возложена полная индивидуальная материальная ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

Как следует из заявления Управляющего Гатчинским ОСБ № 1895 Х. от 25 мая 2010 года (л.д. 118, том 1), 04 мая 2010 года от К поступило заявление о том, что он не получал денежные средства по счету . В связи с этим Х. просил привлечь виновных лиц к ответственности.

Из заявления К от 04 мая 2010 года на имя Управляющего Гатчинского ОСБ № 1895 (л.д. 119, том 1) усматривается, что деньги в сумме 3.000 рублей по счету он не получал.

Согласно письменным объяснениям Лотониной В.М. от 11 мая 2010 года (л.д. 120, том 1), она указала, что по счету вкладчика К деньги в сумме 3000 рублей не выдала, присвоив себе.

Потерпевший К на стадии предварительного расследования показал, и эти показания были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, что у него имеется сберегательная книжка со счетом , на которой имеются денежные сбережения. 02 августа 2007 года об обратился в офис Сбербанка России, расположенный в д. Большие Колпаны на ул. 30 лет Побды, д. , с целью получения компенсации. Лотонина В.М., работающая там кассиром, сказала, что необходимо написать какое-то заявление. Она подала ему несколько бумаг, в которых он расписался. Что это были за бумаги, он не смотрел, и что в них написано, не знает. Более в сберкассу он не обращался, а в начале мая 2010 года от руководства сбербанка узнал, что с его счета похищена денежная сумма в размере 3000 рублей, которая для него является значительной, поскольку пенсия у него является единственным источником дохода и составляет 7000 рублей.

Также К указал, что данным счетом кроме него никто пользоваться не может, ни на кого доверенности на получение денег со сберкнижки он не писал. В представленном ему мемориальном ордер № 15 от 02.08.2007 на сумму 2968 рублей и расходном кассовом ордере № 18 от 02.08.2007 на сумму 3000 рублей подписи от его имени выполнены им. Однако, когда он эти документы подписывал, то их не читал, и указанных денежных средств не получал. (т. 3, л. д. 232-233).

На основании постановления от 23 июня 2011 года (л.д. 109, том 3), 23 июня 2011 года у К была произведена выемка сберегательной книжки по счету (л.д. 110-111, том 3), в ходе осмотра которой этого же числа (л.д. 112-116, том 3) установлено следующее. Серия и номер книжки НЗ , филиал № . Она на 3 листах, сшитых между собой, где на 2-м листе в таблице имеется печатная строчка: дата-29.10.2006, приход-0,59, расход – запись отсутствует, остаток – 2171,36, подпись. Затем пропущены несколько строк, после которых печатная строчка: дата – 15.08.2007, приход – 8119,03, расход – запись отсутствует, остаток – 10274,67, подпись. Отсутствует запись от 02.08.2007 о снятии 3000 рублей со счета.

Также 23 июня 2011 года данная сберегательная книжка была признана вещественным доказательством, возвращена потерпевшему, ее копия приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 122-123, том 3).

13 мая 2011 года в присутствии двух понятых, а также с участием инспектора ОРВБ УБ был произведен обыск в помещении Гатчинского отделения ОАО «Сбербанк России» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д.18, в ходе которого изъяты: выписка из лицевого счета по вкладу К за период с 01 января 2007 г. по 06 мая 2011 г., расходный кассовый ордер № 18 от 02.08.2007 на сумму 3000 на имя К., мемориальный ордер № 15 от 02.08.2007 на сумму 2968, получатель К(л.д. 210-215, 235-238, том 2).

Выписка из лицевого счета по вкладу за период с 01 января 2007 г. по 06 мая 2011 г. на имя К, расходный кассовый ордер № 18 от 02.08.2007 на сумму 3000 на имя К., мемориальный ордер №15 от 02.08.2007 на сумму 2968, получатель К были осмотрены (126-129, том 3), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (л.д. 130-132, том 3).

Как следует из заявления Управляющего Гатчинского ОСБ № 1895 Х от 22 апреля 2010 года (л.д. 44, том 1), со счета И было совершено хищение денежных средств. По данным выписки из лицевого счета на имя И были проведены операции: 15.08.2007 года зачислена компенсация в размере 3467 рублей, 15.08.2007 года выдача части вклада на сумму 3400 рублей, 02.03.2010 года зачислена компенсация в размере 3467 рублей, 02.03.2010 года выдача части клада наличными деньгами на сумму 3000 рублей. При этом по данным сберегательной книжки данные записи не внесены.

Также Х указал, что 20 апреля 2010 года от И поступило заявление о восстановлении похищенных денежных средств. 21 апреля 2010 года денежные средства восстановлены в полном объеме Лотониной В.М. на счет И (л.д. 44-45, том 1).

Из заявления И на имя Управляющего Гатчинским ОСБ № 1895 Х от 20 апреля 2010 года (л.д. 49, том 1) следует, что было совершено хищение денежных средств с его счета в сумме 3400 рублей и 3.000 рублей, которые он не получал (л.д. 49, том 1).

В объяснительной записке на имя управляющего ОСБ № 1895 от 20 апреля 2010 года, Лотонина В.М. признала факт присвоения 02 марта 2010 года денежных средств И (л.д. 223, том 2).

На стадии предварительного расследования И показал (и эти показания были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ), что у него имеется сберегательная книжка со счетом , на которой имеются денежные сбережения. В марте 2007 года, точной даты он не помнит, с данного счета он снял 5000 рублей, в августе 2007 года он снял с сданного счета 10.000 рублей. В 2008 году с данного счета он снял 5.000 рублей, а в 2009 году в сберкассу вообще не обращался.

02.03.2010 он обратился в сберкассу, расположенную в д. Большие Колпаны на ул. 30 лет Победы д., для снятия со счета компенсации, которая ему была положена. В данной сберкассе работала кассир Лотонина В.М., которая сказала, что необходимо написать заявления. Она дала ему бланки заявлений, он заполнил их, расписался в приходно-кассовых ордерах, сколько их было, он не помнит. Лотонина В.М. сказала, что позвонит ему, когда получит разрешение на выплату компенсации. Через некоторое время она ему позвонила и пригласила прийти за компенсацией. Он пришел в сберкассу, передал Лотониной В.М. паспорт и сберегательную книжку. Лотонина В.М. дала ему кассовый ордер, в которой он расписался. Так как он был без очков, то расписался плохо, поэтому она попросила его еще раз расписаться на обратной стороне. Сумму, указанную в ордере, он не видел. Затем она передала ему 5000 рублей, и он ушел. Какая должна быть сумма компенсации, он у Лотониной не спрашивал. 21.03.2010 от руководства Сбербанка РФ он узнал, что с его счета похищены деньги в сумме 3400 рублей (15.08.2007) и 3000 рублей (02.03.2010).

Данным счетом никто кроме него пользоваться не может, доверенностей он ни на кого не выписывал, распоряжаться своими денежными средствами никому не разрешал. Денежные суммы 3000 и 3400 рублей, похищенные со счета, являются для него значительным ущербом, т.к. пенсия его составляет 9600 рублей (л.д. 232-233, том 3).

В ходе осмотра 24 сентября 2010 года сберегательной книжки на имя И, выданной по счету (л.д. 59-63, том 1), изъятой у него же 31 августа 2010 года (л.д. 57-59, том 1), установлено, что счет открыт в структурном подразделении 1895/0911, вклад пенсионный. Она на 4- х листах, сшитых между собой, где на 2-й странице имеется запись от руки: дата-15.08.2007, приход – 67, расход – запись отсутствует, остаток – 10909,41, подпись; на 3-м листе в таблице: дата – 06.03.10, приход – 9368,18, расход – запись отсутствует, остаток – 10418,04, подпись. Отсутствует запись о снятии 02.03.10 – 3000 рублей.

Данная сберегательная книжка была признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему (л.д. 66, 67 том 1).

13 мая 2011 года в присутствии двух понятых, а также с участием инспектора ОРВБ УБ был произведен обыск в помещении Гатчинского отделения ОАО «Сбербанк России» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д.18, в ходе которого изъяты: выписки из лицевого счета по вкладу за период с 01 января 2007 г. по 06 мая 2011 г. на имя И, и расходные кассовые ордера № 19 от 15.08.2007, № 4 от 02.03.2010 года на сумму 3000 рублей, мемориальный ордер № 1 от 02.03.2010 года на сумму 3467, заявление И от 02.03.2010 года на имя управляющего Гатчинским отделением № 1895 Сбербанка России на выплату компенсации по вкладу № 05751, объяснительная Лотониной В.М. от 20.04.2010 года.

Данные документы были осмотрены и установлено, что в выписке из лицевого счета по вкладу за период с 01 января 2007 г. по 06 мая 2011 г. на имя И, в таблице в строке от 15 августа 2007г., в графах по порядку указаны: в графе «наименование операции» - «выдача части вклада наличными деньгами», в графе «сумма операции по Дт. счета» - 3400 рублей, также были осмотрена расходные кассовые ордера № 19 от 15.08.2007 на сумму 3400 рублей, № 4 от 02.03.2010 года на сумму 3000 рублей, мемориальный ордер № 1 от 02.03.2010 года на сумму 3467 рублей на имя И (л.д. 126-129, том 3).

Данная выписка из лицевого счета и расходные кассовые ордера были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (л.д. 130-132, том 3).

Как следует из заявления Управляющего Гатчинского ОСБ № 1895 Х от 22 апреля 2010 года, по данным выписки из лицевого счета на имя Н установлено хищение денежных средств на сумму 5855,28 рублей, в том числе проценты в сумме 107,28 рублей. При этом 21 апреля 210 года денежные средства в полном объеме восстановлены на указанном счете за счет Лотониной В.М. (л.д. 101, том 1).

Н 20 апреля 2010 года обратилась с заявлением на имя Управляющего Гатчинского ОСБ № 1895 Х., указав, что по счету денежные средства в сумме 3700 рублей 02.10.2007 года она не получала (л.д. 102, том 1).

На стадии предварительного расследования Н показала (ее показания были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), что у нее имеется сберегательная книжка. Согласно данным сберегательной книжки по счету , в счет компенсации она получила 06 мая 2010 года 20.000 рублей, а предыдущее получение ею денежных средств было 24 октября 2007 в сумме 31.252 рублей. В тот день Лотонина В.М., которая работает в отделении Сбербанка РФ в п. Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области, выдавала ей деньги и вручную вносила данные в сберегательную книжку. В сберегательной книжке записи о том, что 02 октября 2007 она получала какие-либо денежные средства нет. При получении ею компенсации Лотонина В.М. давала ей на подпись какие-то документы, которые она не читала, подписав около шести документов. При этом она точно помнит, что не получала 3.700 рублей. Данная сумма для нее является значительной. Также указала, что в представленном ей расходном кассовом ордере №7 от 02.10.2007 подпись стоит ее, но когда она могла поставить подпись, пояснить не смогла (л.д. 56-57, том 2).

23 июня 2011 года у Н была изъята сберегательная книжка на ее имя по счету (л.д. 107-108, том 3), которая этого же числа была осмотрена (л.д. 112-121, том 3) и установлено, что она имеет серию НЖ и номер , открыта в Гатчинском отделении , на 4 листах, сшитых между собой, где на 3-м листе в таблице имеется печатная строчка: дата – 23.03.2006, приход – запись отсутствует, расход – 18300, остаток – 46,78, подпись. После данной записи запись от руки: дата - %, приход 0 3,33, расход – запись отсутствует, остаток – 50.11, подпись. Дата – 20.10.2007 года, приход – 15.365,94, расход – запись отсутствует, остаток – 15416,05, подпись. Дата – 20.10.2007 – приход – 3866, расход – запись отсутствует, остаток – 19282,05, подпись. Дата – 23.10.2007, приход – 12071, 26, расход – запись отсутствует, остаток – 31353,31, подпись. Дата – 24.10.2007 – приход – запись отсутствует, расход 31252, остаток – 101,31, подпись. Отсутствует запись от 02.10.2007 о снятии 3700 рублей со счета (л.д. 112-113, том 3).

13 мая 2011 года в присутствии двух понятых, а также с участием инспектора ОРВБ УБ был произведен обыск в помещении Гатчинского отделения ОАО «Сбербанк России» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д.18, в ходе которого изъяты: выписки из лицевого счета по вкладу за период с 01 января 2007 года по 06 мая 2011 года на имя Н, расходный кассовый ордер № 7 от 02 октября 2007 года, объяснительная Лотониной В.М. от 20 апреля 2010 года (л.д. 210-215, том 2)

В ходе осмотра указанной выписки установлено, что в таблице в строке от 02.10.2007 года, в графах по порядку указаны: в графе наименование операции» - «зачисление компенсации вкладчику 1917-20г.р.», в графе «сумма операции по Кр. Счета» - 3748 рублей, в строке от 02.10.2007 г., в графах по порядку указаны: в графе «наименование операции» - «выдача части вклада наличными деньгами, в графе «сумма операции по Дт. Счета» - 3700 рублей.

Из расходного ордера № 7 усматривается факт снятие с указанного счета 02 октября 2010 года 3700 рублей (л.д. 126-129, том 3).

Из объяснительной записки Лотониной В.М. от 20 апреля 2010 года следует, что в октябре 2007 года она присвоила денежные средства, принадлежащие Н (л.д. 104, том 1, л.д. 234, том 2).

23 июня 2011 года сберегательная книжка Н признана вещественным доказательством, возвращена потерпевшей (л.д.122-125, том 3).

Как следует из заявления Управляющего Гатчинского ОСБ № 1895 Х. от 23 августа 2010 года (л.д. 230, том 1), он просил привлечь к ответственности лиц, совершивших хищение денежных средств Э со счета .

Из заявления Э от 11 августа 2010 года усматривается, что 03 ноября 2007 года по счету она получила только 1900 рублей, а 16 ноября 2007 года она денежные средства в сумме 8000 рублей не получала (л.д. 237, том 1).

Согласно письменным объяснениям Лотониной А.В. от 20 августа 2010 года следует, что по счету Э деньги в сумме 11000 рублей она не выдавала, присвоив их себе (л.д. 238, том 1).

Э на стадии предварительного расследования показала (ее показания были оглашены на основании ч.2 ст. 281 УПК РФ), что она является пенсионеркой и инвалидом 2-й группы. В 2007 году от жителей п. Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области она узнала о начислении денежной компенсации. В начале ноября 2007 года она обратилась в сберкассу, расположенную д. по ул. 30 лет Победы п. Большие Колпаны, где работала кассиром Лотонина В.М., которая подтвердила, что ей положена денежная компенсация. При этом Лотонина В.М. давала ей на подпись какие-то документы, она не смотрела, что именно она подписывает, так как доверяла той. 03.11.2007 Лотонина В.М. ей выдала 1900 рублей, о чем сделала запись от руки в ее сберегательной книжке. Потом 17.11.2007 она обратилась в сберкассу и сняла 49000 рублей, а в августе 2010 года от руководства сберкассы она узнала, что с ее расчетного счета похищена сумма денег: 03.11.2007 - 3000 рублей, 16.11.2007 – 8000 рублей. Она пояснила, что 16.11.2007 она в сберкассу не обращалась и никаких денежных средств не получала. Данным счетом кроме нее никто пользоваться не может, доверенностей на получение денежных средств со своего счета она не оформляла. Похищенная денежная сумма для нее является значительной (л.д. 242-243, т. 1)

16 декабря 2010 года у Э была изъята сберегательная книжка на ее имя (л.д. 1-2, том 2), которая была осмотрена 02 февраля 2011 года и установлено, что она имеет серию НИ и номер , открыта в Гатчинском отделении № 1895/0911, и выдана по счету . На 3-м листе имеется таблица: дата, приход, расход, остаток, подпись. В таблице от руки внесены записи: дата – 03.11.2007, приход – 1033, расход – запись отсутствует, остаток – 21106, 39, подпись. Дата – 03.11.2007, приход – 800, расход – запись отсутствует, остаток – 24406,72, зачеркнуто, исправлено на 21406,72, подпись. Дата – 03.11.2007, приход – запись отсутствует, расход – 1900, остаток 20006,72, подпись. Внизу страницы запись – «зачеркнут. Верить», подпись (л.д. 3-6, том 2).

Данная сберегательная книжка 02 февраля 2011 года была признана вещественным доказательством, возвращена потерпевшей, а копия приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 7, 8, том 2).

13 мая 2011 года в присутствии двух понятых, а также с участием инспектора ОРВБ УБ был произведен обыск в помещении Гатчинского отделения ОАО «Сбербанк России» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д.18, в ходе которого изъяты: выписка из лицевого счета Э за период с 01 января 2007 года по 06 мая 2011 года, расходный кассовый ордер № 5 от 03.11.2007 года на сумму 4900 рублей на имя Э, перечеркнутый чернилами синего цвета, расходный кассовый ордер № 5 от 03.11.2007 года на сумму 4900 рублей на имя Э, расходный кассовый ордер № 26 от 16.11.2007 года на сумму 8000 рублей на имя Э (л.д. 210-215, том 2), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (л.д. 126-129,130-132, том 3).

При этом из свидетельства о смерти серии II-ВО , выданного 02 марта 2011 года, усматривается, что Э, имевшая дочь П, что подтверждается записью акта о рождении № 121 от 24.12.2002 года и запись акта о заключении брака № 281 от 16.08.2003 года (л.д. 44 «а, б», том 2), скончалась 02 марта 2011 года.

П в ходе судебного заседания показала, что у ее матери Э, которая умерла 02.03.2011, имелась сберегательная книжка Сбербанка России. Со слов матери ей известно, что в 2007 году с ее вышеуказанного расчетного счета были похищены 8000 рублей, а также при снятии ею денежных средств в 2007 году ей не додали 3000 рублей, поскольку получила она в тот день всего 1900 рублей. Деньги ее матери выдавала Лотонина В.М., которая в то время работала в отделении Сбербанка России, расположенном в д. Большие Колпаны Гатчинского района.

Также П указала, что из вышеуказанной сберегательной книжки следует, что 16.11.2007 года расхода денежных средств не было, так как в графе «расход» никаких записей в этот день не внесено, а записи в графе приход и остаток сделаны от руки.

При этом П подтвердила ее показания, как в части номера расчетного счета, так и в части суммы похищенных денежных средств, данные ею на стадии предварительного расследования (л.д. 42-43, том 2) и оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ.

Как следует из заявления Управляющего Гатчинского ОСБ № 1895 Х. от 25 мая 2010 года (л.д. 131, том 1), он просил привлечь к ответственности лиц, совершивших хищение денежных средств З со счета .

Из заявления З от 14 мая 2010 года усматривается, что по счету деньги в сумме 4280 рублей 16 копеек она не получила (л.д. 132, том 1).

Согласно письменным объяснениям Лотониной А.В. от 11 мая 2010 года следует, что по счету деньги она присваивала себе (л.д. 134, том 1).

Потерпевшая З на стадии предварительного расследования показала, что у нее имеется сберегательная книжка. В дополнительный офис Сбербанка России, находящийся в д. Большие Колпаны ул. 30 лет Победы, д она обращалась редко, примерно 1 раз в 10 лет. О том, что ей положена компенсация за 1991 года она не знала. 05 мая 2010 от руководства Сбербанка узнала, что с ее счета похищена сумма денег, по данному факту ее попросили написать заявление. Данным счетом никто кроме нее пользоваться не может, доверенностей ни на кого она не оформляла, сама денежные средства не получала. Похищенная у нее денежная сумма 4280,16 рублей является для нее значительным ущербом, т.к. она пенсионер и ее пенсия составляет 7150 рублей. В представленных ей на обозрение мемориальном ордере от 12.04.2008 № 4 на сумму 409, № 3 на сумму 409, № 6 на сумму 1723,40, №5 на сумму 1723,4, а также расходном кассовом ордере № 24 на сумму 4280,16 рублей подпись от ее имени выполнена не ею, она в данных документах не расписывалась.(л.д. 90-91, том 2).

В ходе судебного заседания З подтвердила данные показания, которые были оглашены на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ.

13 мая 2011 года в присутствии двух понятых, а также с участием инспектора ОРВБ УБ был произведен обыск в помещении Гатчинского отделения ОАО «Сбербанк России» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д.18, в ходе которого изъяты: выписка из лицевого счета по вкладу за период с 01 января 2008 года по 06 мая 2011 года на имя З, расходный кассовый ордер № 3 от 12.04.2008 года на сумму 4280,16 рублей, мемориальные ордера № 3 от 12.04.2008 года на сумму 409, № 4 от 12.04.2008 года на сумму 409, № 5 от 12.04.2008 года на сумму 1723,40, № 6 от 12.04.2008 года на сумму 1723,40 (л.д. 210-215, том 2), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (л.д. 126-129,130-132, том 3).

Согласно заключению эксперта № 35/э/525-11 от 28 мая 2011 года подписи от имени З в мемориальных ордерах № 3, 4, 5, 6 от 12 апреля 2008 года в графе «подпись клиента» и подпись от имени З в расходном кассовом ордере № 24 от 12.04.2008 года в графе «указанную сумму в ордере получил» выполнены не З, они выполнены вероятно Лотониной В.М. (л.д. 130-135, том 2).

Из заявления Ш от 11 мая 2010 года на имя начальника УВД по Гатчинскому району (л.д. 159, том 1), следует, что в Большеколпанском отделении Сбербанка было совершено хищение принадлежащих ей денежных средств.

Из заявления управляющего Гатчинским ОСБ № 1895 Х от 13 мая 2010 года следует, что ему поступило заявление от Ш о том, что она не получила принадлежащие ей денежные средства с ее расчетных счетов. При проверке установлено несоответствие операций по лицевым счетам и сберегательным книжкам, в связи с чем он просил привлечь к ответственности виновных лиц (л.д. 172, том 1).

Согласно заявлению Ш на имя управляющего Гатчинским отделением Сбербанка № 1895 от 27 апреля 2010 года, она сообщила, что деньги в сумме 2580 рублей за 01 апреля 2010 года по счету и в сумме 5182,79 рублей за 27 октября 2009 года по счету она не получала (л.д. 173, том 1).

На стадии предварительного расследования Ш показала (ее показания были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), что в девяностых годах в отделении Сбербанка, расположенном в деревне Большие Колпаны Гатчинского района, ею был открыт вклад на какую-то сумму, через некоторое время вклад ею был закрыт. Весной 2010 года в адрес ее проживания пришло письмо из Сбербанка с просьбой явиться в Большеколпанское отделение Сбербанка. Когда она явилась в отделение Сбербанка, то увидела, что там находятся ревизоры и идет проверка. У нее спросили, получала ли она денежную компенсацию в октябре 2009 года, примерно пять тысяч рублей и первого апреля 2010 года около трех тысяч рублей. Она ответила, что ни одной из этих компенсаций не получала, документы не подписывала. Кроме того она не пользуется услугами Сберкассы, расположенной в д. Б.Колпаны, с 1990 года, все необходимые операции она проводила в отделении Сбербанка расположенном на ул. Гагарина г. Гатчина.

В представленных ей на обозрение мемориальных ордерах: от 27.10.2009 № 17 на сумму 1980, от 27.10.2009 № 18 на сумму 1980, от 01.04.2010 № 6 на сумму 1980; заявлениях на имя управляющего Гатчинского отделения № 1895 Сбербанка России от 27.10.209 и от 01.04.2010; расходных кассовых ордерах от 27.10.2009 № 48 на сумму 5182,79 рублей, от 01.04.2010 № 10 на сумму 2580, подписи от ее имени выполнены не ею. По указанным расходным кассовым ордерам от 27.10.2009 и от 01.04.2010 денежные средства в сумме 5182,79 рубля и 2580 рублей она не получала. Никому этими денежными средствами пользоваться не разрешала, в том числе снимать их с расчетного счета. Таким образом, ей был причинен ущерб на общую сумму 7762,79 рублей, который для нее является значительным (л.д. 99-100, т.2)

13 мая 2011 года в присутствии двух понятых, а также с участием инспектора ОРВБ УБ был произведен обыск в помещении Гатчинского отделения ОАО «Сбербанк России» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д.18, в ходе которого изъяты: выписка из лицевого счета по вкладам и на имя Ш, расходные кассовые ордера № 48 от 27.10.2009 года на сумму 5182, 79 рублей и № 10 от 01 апреля 2010 года на сумму 2580 рублей, мемориальные ордера № 17 от 27.10.2009 года на сумму 1980, № 18 от 27.10.2009 года на сумму 1980, № 19 от 27.10.2009 года на сумму 600, № 20 от 27.10.2009 года на сумму 600, заявление от 27.10.2009 года на имя управляющего Гатчинского отделения № 1895 от Ш о начислении на указанный счет предварительной компенсации, заявление Ш от 01 апреля 2010 года на имя управляющего Гатчинским отделением № 1895 о выплате компенсации по вкладу (л.д. 210-215, том 2), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (л.д. 126-129,130-132, том 3).

Согласно заключению эксперта № 35/э/526-11 от 28 мая 2011 года подписи от имени Ш в мемориальных ордерах № 17, 18 от 27.10.2009 года и № 6 от 01.04. 2010 года в графе «подпись клиента» и подпись от имени Ш в расходных кассовых ордерах № 48 от 27.10.2009 и № 10 от 01.04.2010 года в графе «указанную сумму в ордере получил», а также подписи от имени Ш в заявлениях на имя управляющего Гатчинским отделением № 1895 Сбербанка России от 27.10.2009 года и от 01.04.2010 года выполнены не Ш, они выполнены вероятно Лотониной В.М. (л.д. 118-123, том 2).

21 декабря 2010 года А обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, которое с ее расчетного счета похитило денежные средства в сумме 5500,02 рублей, что является для нее значительным ущербом (л.д. 195, том 1).

Потерпевшая А на стадии предварительного расследования показала (ее показания были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ), что она является пенсионеркой и у нее имеется сберегательная книжка счет , на которой у нее имеются денежные средства. О том, что ей положена компенсация за 1991 год, она узнала от жителей деревни и 23 марта 2010 года решила обратиться в дополнительный офис Сбербанка России, расположенный в п. Большие Колпаны на ул. 30 лет Победы в д. , где работала кассиром Лотонина В.М., которая подтвердила, что ей положена компенсация. После чего она передала Лотониной В.М. паспорт, а Лотонина В.М. дала ей 2 документа на подписание. Она спросила, за что ей надо расписаться. Лотонина В.М. ответила, что нужно расписаться за начисление компенсации. Она не читала документы, которые подписывала, и не проверяла, какая сумма указана в расходных ордерах, так как доверяла Лотониной В.М. Она не помнит, подписывала ли она кассовый ордер, но никаких денег она в тот день не получала. После подписания документов она уехала домой. Примерно через неделю опять поехала в сберкассу, чтобы получить компенсацию. Кассир, сделав перерасчет, пояснила, что 23 марта 2010 года с данного счета было снято 5500 рублей 02 копейки, на что она пояснила, что никаких денег в тот день не получала. По данному факту она написала заявление на имя управляющего Сбербанком. Данным счетом никто кроме нее не пользоваться не мог, так как он открыт на ее имя, и никому доверенность она не выписывала, денежные средства в сумме 5500,02 рублей она не получала, на другие счета не переносила. Лотониной В.М. никаких записей в день обращения в сберегательную книжку внесено не было, запись от 23.03.2010 была внесена при повторном обращении в сберкассу ревизором Сбербанка. Сумма, похищенная с ее расчетного счета, а именно 5500,02 рублей для нее является значительным ущербом, так как она пенсионер и ее пенсия составляет 9600 рублей ( л.д. 214-215, т.1)

19 декабря 2010 года в присутствии двух понятых у А была изъята сберегательная книжка (л.д. 197-198, том 1), которая осмотрена 07 февраля 2011 года и установлено, что выдана она по расчетному счету , открытому в Гатчинском отделении № 1895 Сбербанка России на имя А Она стандартного образца, на 4-м листе имеется таблица – дата, приход, расход, остаток, подпись. Запись в таблице чернилами синего цвета проставлен прочерк, далее дата – 23.03.2010, приход – запись отсутствует, расход – 5500,02, остаток 45533,63, подпись (л.д. 199-205, том 1).

Данная сберегательная книжка была признана вещественным доказательством, возвращена потерпевшей, копия приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 204, том 1).

13 мая 2011 года был произведен обыск в помещении Гатчинского отделения ОАО «Сбербанк России» по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д.18, в ходе которого изъяты: выписка из лицевого счета по вкладу на имя А за период с 01.01.2010 по 06.05.2011, расходный кассовый ордер № 8 от 23.03.2010 года на сумму 5500,02 рублей, мемориальный ордер № 2 от 23.03.2010 года на сумму 7442, заявление от 23.03.2010 года от А на имя управляющего Гатчинского отделения № 1895 о выплате трехкратной компенсации по вкладу и зачисления на счет (л.д. 210-215, том 2), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых (л.д. 126-129,130-132, том 3).

Помимо этого, виновность Лотониной В.М. в совершении указанных выше преступлений подтверждается актом проверки в дополнительном офисе № 0911 Гатчинского отделения № 1895 операций по вкладам за период с 01 января 2007 года по 17 апреля 2010 года (л.д. 40-53, том 3), согласно которому при проверке сберегательных книжек вкладчиков К, И за 15 августа 2007 года и за 02 марта 2010 года, Э, Ш, З, А с данными выписок их лицевых счетов были выявлены расхождения.

Свидетель Ц показала, что она работает ведущим ревизором отдела аудита операции частных клиентов управления внутреннего контроля по северо-западному банку. До 11.01.11 г. она занимала должность начальника отдела внутреннего контроля Гатчинского Сбербанка. В ее должностные обязанности входит организация и контроль за проведением проверок внутренних структурных подразделений, отделов, дополнительных офисов (подразделений), доведение до руководства информации о фактах грубого нарушения нормативных документов Сбербанка сотрудниками отделения. 14.04.10 г. проводилась проверка операционно - кассовой работы в дополнительном офисе № 1895/0911, расположенном по адресу: д. Б. Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , где контроллером-кассиром работала Лотонина В.М. Проверку проводила ведущий ревизор ОСБ № 1895 Ч На момент проверки 14.04.10 г. в данный офис 1985/0911 обратилась вкладчик за начислением и выплате компенсации по вкладам. При сверке сберкнижки вкладчика с базой данных ревизором Ч были выявлены расхождения, в базу данных по счету вкладчика были внесены операции, но в сберкнижку записаны Лотониной В.М. от руки, с искаженными данными. С данного обращения вкладчика и началась сплошная проверка счетов, в результате которой выявлены факты хищения денежных средств со счетов вкладчиков.

В ходе проверки установлено, что за период времени с 01.01.07 г. по 17.04.10 г. по состоянию на 31.12.10 г. Лотониной В.М. были похищены денежные средства с 43 счетов вкладчиков на общую сумму 131360 рублей 67 копеек.

По вкладам в период времени с 01.01.07 г. по 17.04.10 г. также выявлено хищение денежных средств со счетов вкладчиков: счет на имя И, счет на имя К, счет и счет на имя Ш, счет на имя З, счет на имя Н, счет на имя А

При этом Ц подтвердила аналогичные данным показаниям показания, изложенные на стадии предварительного расследования (л.д. 28-31, том 2), оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Ч в судебном заседании показала, что она работает ведущим ревизором ОВК Гатчинского ОСБ № 1895. В ее обязанности входит проведение проверок внутренних структурных подразделений, отделов дополнительных офисов (подразделений). Проверки проводятся согласно утвержденному заранее плану на год. Так, 14.04.10 г. проводилась проверка операционно-кассовой работы в дополнительном офисе № 1895/0911, расположенном по адресу: д. Б. Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. где на тот момент работала старший контролер-кассир Лотонина В.М. О том, что она присваивает деньги со сберкнижек вкладчиков по компенсационным счетам, она не знала, и данный факт хищения выявлен ею. В дальнейшем руководством ОСБ 1895 проводилась проверка и выявлялись другие факты хищения денежных средств со счетов вкладчиков в период времени с 2007 года до увольнения Лотониной В.М. 20 апреля 2010 года.

Согласно оглашенным в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального Кодекса РФ показаниям свидетеля М установлено, что она работает заместителем управляющего Гатчинским отделением головного отделения по Ленинградской области ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. К. Маркса, 18 «а». Операционный офис № 9055/0911 является подразделением «Сбербанка России». Руководство операционного офиса (ранее дополнительного офиса) осуществляла старший контролер-кассир Лотонина В.М., которая имела стаж работы в «Сбербанке» 23 года. С 01.06.1999 г. Лотонина В.М. занимала должность старшего контролера-кассира, и с ней был заключен договор о полной индивидуальной ответственности № 761 от 24.11.05 г. В операционном офисе «Сбербанка» № 9055/0911 была проведена проверка вкладных операций, совершенных старшим контролером-кассиром Лотониной В.М. за период с 01.01.07 г. по 17.04.10 г. и выявлено хищение денежных средств по вкладам. Факт хищения был подтвержден Лотониной В.М.. В ходе полной проверки управляющим Гатчинским ОСБ № 1895 Х, начальником ОВК Гатчинского ОСБ № 1895 Ц, главным бухгалтером Г, начальником ОВиРН Б установлено, что по вкладам в период времени с 01.01.07 г. по 17.04.10 г. также выявлено хищение денежных средств со счетов вкладчиков, а именно: счет на имя И, счет на имя К, счет и счет на имя Ш, счет на имя З, счёт на имя Э, а также выявлены факты хищения денежных средств со счетов других клиентов банка, в том числе и со счетов Н, А Лотонина В.М. подтвердила, что оформляла расходные ордера на суммы зачисленных компенсационных выплат и подписывала их у вкладчиков, при этом осуществляла выдачу наличных денег меньше, чем по расходному ордеру, операции в сберкнижку вписывала вручную, или не выдавала вообще, присвоив похищенные суммы себе. Также Лотонина В.М. пояснила, что самостоятельно оформляла заявления на зачисление компенсации, на расходных ордерах расписывалась сама, предварительно посмотрев на образец подписи в картотеке и в программе АС хBank/OCБ+.

В ходе проверки установлено, что за период времени с 01.01.07 г. по 17.04.10 г. по состоянию на 31.12.10 г. бывшим контролером – кассиром Лотониной В.М. были похищены денежные средства с 43 счетов вкладчиков на общую сумму 131360 рублей 67 копеек.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Указанные письменные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований норм Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, нарушений которого не установлено. При этом приведенные выше заключения экспертов отвечают требованиям закона, в достаточной степени аргументированы и обоснованы, а поэтому также не вызывают сомнений в их достоверности.

В ходе допроса потерпевших П и З в судебном заседании они, описав в целом произошедшее, не смогли с достоверностью указать даты имевших место быть событий, банковские данные расчетных счетов и похищенные денежные суммы. Однако каждая из них подтвердила показания, данные ими на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании части 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что в настоящее время, в связи с истечением значительного периода времени с момента произошедшего, они не помнят указанные сведения.

Учитывая это, приведенные выше показания потерпевших К, И, Н, П, З, Ш, А, а также свидетелей М, Ц и Ч у суда сомнений в своей правдивости не вызывают. Они получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласуются между собой и с показаниями подсудимой, материалами дела не опровергаются, содержат в себе сведения, непосредственно относящиеся к приведенным выше преступлениям. Каких-либо оснований не доверять указанным лицам не имеется. В связи с этим суд признает эти показания достоверными и допустимыми доказательствами.

Аналогичным образом суд оценивает и показания подсудимой, признавшей полностью вину в совершении указанных выше преступлений, поскольку они являются последовательными, не опровергаются иными доказательствами и согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей. Оснований не доверять Лотониной В.М. у суда не имеется.

Решая вопрос относительно квалификации действий Лотониной В.М., суд исходит из следующего.

В ходе судебного разбирательства установлено, что она, занимая должность контролера-кассира дополнительного офиса № 1895/0911 подразделения Гатчинского ОСБ № 1895, являясь материально-ответственным лицом, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, в соответствии со своими должностными обязанностями была обязана осуществлять операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, обеспечивая при этом сохранность денежных средств.

Однако, Лотонина В.М. умышленно, с целью хищения денежных средств потерпевших, вверенных ей в связи с осуществлением служебных обязанностей, осознавая противоправность своих действий и понимая, что денежные средства потерпевших ей не принадлежат, действуя при этом из корыстных побуждений, а именно в целях обеспечения своих материальных потребностей, на что она и указала в судебном заседании, совершала указанные выше хищения.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» по всем эпизодам хищений, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Приходя к такому выводу, суд учитывает показания самих потерпевших в этой части о том, что ущерб является для них значительным, учитывает их материальное положение, а также то, что размер причиненного ущерба по каждому эпизоду в отдельности превышает 2.500 рублей, установленной законодателем.

В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что приведенных доказательств в совокупности достаточно для обоснования виновности Лотониной В.М. в совершении указанных преступлений и квалифицирует ее действия по эпизоду в отношении К – по ч.2 ст.160 УК РФ, по эпизоду в отношении И от 15.08.2007 года – по ч.2 ст. 160 УК РФ, по эпизоду в отношении Н – по ч.2 ст.160 УК РФ, по эпизоду в отношении Э - по ч.2 ст. 160 УК РФ, по эпизоду в отношении З – по ч.2 ст. 160 УК РФ, по эпизоду в отношении Ш от 27.10.2009 года – по ч.2 ст. 160 УК РФ, по эпизоду в отношении И от 02.03.2011 года – по ч.2 ст. 160 УК РФ, по эпизоду в отношении А – по ч.2 ст. 160 УК РФ, по эпизоду в отношении Ш от 01.04.2010 года – по ч.2 ст. 160 УК РФ.

Органами предварительного расследования Лотонина В.М. также обвиняется в совершении четырех эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2008 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса № 1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ № 1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х 03.03.2008 операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя Е денежной компенсации в размере 9380 рублей 68 копеек, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Е, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 9380 рублей 68 копеек с указанного расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 7 от 06.11.2008 на выдачу денежных средств в сумме 9380 рублей 68 копеек и с целью скрыть совершенное преступление, подала указанный ордер на подпись Е среди прочих документов, подписываемых ею в тот день, не ставя последнюю в известность о начислении и выплате ей компенсации в указанной сумме и удостоверившись, что Е не прочитала подписанные ею документы, присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым Е значительный материальный ущерб на сумму 9380 рублей 68 копеек.

05 сентября 2009 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса №1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ № 1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х 03.03.2008 операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя Р Н.Н. денежной компенсации в размере 9822 рубля, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Р Н.Н., воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 10007 рублей 84 копейки с указанного расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 3 от 05.09.2009 на выдачу денежных средств в сумме 10007 рублей 84 копейки, и с целью скрыть совершенное преступление, подала указанный ордер на подпись Р Н.Н. среди прочих документов, подписываемых ею в тот день, не ставя последнюю в известность о начислении и выплате ей компенсации в указанной сумме и удостоверившись, что Р Н.Н. не прочитала подписанные ею документы, присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым Р Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 10007 рублей 84 копейки.

27 ноября 2009 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса №1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ №1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х Х. 03.03.2008 операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счета вкладчика Сбербанка России и на имя Д денежных компенсаций в размере 5912 рублей 74 копейки и 1076 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Д, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операции по списанию денежных средств в сумме 5912,74 рублей с расчетного счета , и в сумме 1096,26 рублей с расчетного счета , оформив списание денежных средств с указанных расчетных счетов расходными кассовыми ордерами № 3 от 27.11.2009 на выдачу денежных средств в сумме 5912 рублей 74 копейки и № 4 от 27.11.2009 на выдачу денежных средств в сумме 1096 рублей 26 копеек, а всего на общую сумму 7009 рублей и с целью скрыть совершенное преступление, подала указанные ордера на подпись Д среди прочих документов, подписываемых ею в тот день, не ставя последнюю в известность о начислении и выплате ей компенсации в указанной сумме и удостоверившись, что Д не прочитала подписанные ею документы, присвоила денежные средства в указанной сумме, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым Д значительный материальный ущерб на общую сумму 7009 рублей.

10 марта 2010 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Лотонина В.М., работая старшим контролером - кассиром в помещении дополнительного офиса № 1895/0911, подразделения Гатчинского ОСБ №1895, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Большие Колпаны, ул. 30 Лет Победы, д. , осуществляя в соответствии с должностной инструкцией старшего контролера-кассира дополнительного офиса №1895/0911, утвержденной управляющим Гатчинским отделением №1895 Сбербанка России ОАО Х 03.03.2008, операции по выплате государственных пенсий, пособий и компенсаций населению, а также по выдаче наличной валюты РФ со счетов физических лиц в валюте РФ, неся ответственность за сохранность вверенной денежной наличности и иных ценностей и являясь материально-ответственным лицом в соответствии с договором № 761 о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.11.2005, неся полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, после зачисления на счет вкладчика Сбербанка России на имя И денежной компенсации в размере 9368 рублей 18 копеек, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих И, воспользовавшись тем, что денежные средства были вверены ей в связи с осуществлением ею своих служебных обязанностей, и достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, используя в корыстных целях свое служебное положение, осуществила операцию по списанию денежных средств в сумме 10000 рублей с указанного расчетного счета, оформив списание денежных средств с расчетного счета расходным кассовым ордером № 16 от 10.03.2010 на выдачу денежных средств в сумме 10000 рублей и с целью скрыть совершенное преступление, подала указанный ордер на подпись И и удостоверившись, что И не прочитал подписанные им документы, выдала ему из указанной суммы 5000 рублей, присвоив себе остальные денежные средства в сумме 5000 рублей, похитив их, и впоследствии потратив на личные нужды, причинив тем самым И значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В обоснование виновность Лотониной В.М. в совершении данных преступлений органы предварительного расследования приводят такие доказательства, как показания потерпевших Р Н.Н., Д, И и Е, протоколы очных ставок между Лотониной В.М. и Е, между Лотониной В.М. и Р Н.Н., между Лотониной В.М. и Д, а также показания свидетелей Ц, Ч, М, данные выписок из лицевых счетов потерпевших, расходные кассовые ордера, а также сведения, имеющиеся в сберегательной книжке И

Однако, суд приходит к выводу о том, что наличие событий указанных преступлений и виновность в них Лотониной В.М. не нашла своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимая Лотонина В.М. показала, что данных преступлений она не совершала, денежные средства Р Н.Н., Д, И (по эпизоду от 10.03.2010 года), Е она себе не присваивала, они полностью были выплачены потерпевшим.

В ходе указанных органами предварительного расследования очных ставок между Лотониной В.М. и Д (л.д. 147-148, том 2), Лотониной В.М. и Р Н.Н. (л.д. 149-150, том 2), Лотониной В.М. и Ивановым н.И. (л.д. 151-152, том 2), подсудимая также не признавала факты хищения денежных средств у данных лиц.

Из выписок по лицевым счетам потерпевших, а также из расходных кассовых ордеров, осмотренных следователем и признанных вещественными доказательствами, на которых основывают обвинение Лотониной В.М. в данной части органы предварительного расследования, также усматривается, что в подразделении № 1895/0911 Сбербанка России Кузьминой Н.Н. 05 сентября 2009 года по счету была получена денежная сумма в размере 10007 рублей 84 копеек (том 3: л.д. 14 – расходный кассовый ордер № 3 от 05.09.2009, л.д. 15 – выписка из лицевого счета), Д 27 ноября 2009 года получены по счету денежные средства в сумме 5912 рублей 74 копейки и по счету денежные средства в сумме 1096 рублей 26 копеек (том 3: л.д. 21 – расходный кассовый ордер № 3 от 27.11.2009, л.д. 22 – расходный кассовый ордер № 4 от 27.11.2009, л.д. 23-25 – выписки из указанных лицевых счетов), Е 06 ноября 2008 года по счету получена денежная сумма в размере 9380 рублей 68 копеек (том 3: л.д. 28- расходный кассовый ордер № 2 от 06.11.2008, л.д. 29 – выписка из лицевого счета), И 10 марта 2010 года по счету получено 10.000 рублей (том 2: л.д. 218 – расходный кассовый ордер № 16 от 10.03.2010 года, л.д. 219-220 – выписка из лицевого счета).

Из изъятой у И сберегательной книжки по счету (л.д. 61-63, том 1) усматривается, что 10 марта 2010 года была произведена выдача денежных средств в размере 10.000 рублей.

Согласно акту проверки операций по вкладам в дополнительном офисе № 0911 Гатчинского отделения № 1895 от 31 декабря 2010 года (л.д. 40-53, том 3), усматривается, что расхождений между сберегательными книжками потерпевших Е, Д, Р Н.Н. и И (за 10 марта 2010 года) и данными выписок из указанных выше лицевых счетов потерпевших не выявлено, а Лотонина В.М. по данным фактам также указала, что деньги им были выплачены в полном объеме.

Помимо этого потерпевшая Р. показала, что в расходном кассовом ордере № 3 от 05.09.2009 года на сумму 10007,84 рубля подпись от ее имени выполнена ею.

Потерпевшая Д также показала, что в расходных кассовых ордерах № 3, 4 от 27 ноября 2009 года на суммы 1096 рублей 26 копеек и 5912 рублей 74 копейки подписи выполнены ею.

Е на стадии предварительного расследования (ее показания были оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ) также указала, что в расходном кассовом ордере № 7 от 06 ноября 2008 года на сумму 9380 рублей 68 копеек подпись стоит ее.

И на стадии предварительного расследования показал (его показания были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), что 10 марта 2010 года, находясь в сберкассе, расписался лично в представленном ему ордере.

Таким образом, из указанных показаний потерпевших усматривается, что каждый из них расходные кассовые ордера на получение денежных сумм, в хищении которых обвиняется Лотонина В.М., подписал лично.

Однако потерпевшая Р. также пояснила, что денежные средства по счету в размере 10007,84 рубля она не получала, потерпевшая Д также показала, что компенсации в размере 5912 рублей 74 копейки по счету и 1096 рублей 26 копеек по счету она не получала.

Е пояснила, что от жителей поселка Большие Колпаны она узнала, что в отделении Сбербанка, расположенном в этом же поселке, проводится проверка сберегательных книжек по фактам хищения денежных средств со счетов граждан. В связи с этим она пришла в это отделение сбербанка, где выяснили, что с ее расчетного счета 06 ноября 2008 года похищена денежная сумму в размере 9380 рублей 68 копеек, которые она не получала.

И на стадии предварительного расследования показал, что 10 марта 2010 года в сберкассе, расположенной по адресу: пос. Большие Колпаны, ул. 30 лет Победы, дом , получил компенсацию по счету в размере 5000 рублей, а 21 марта 2010 года от руководства Сбербанка узнал, что с его счета было совершено хищение денежных средств, поскольку в указанный день он должен был получить 10.000 рублей, что и указано в его сберегательной книжке, а получил только 5000 рублей (л.д. 69, том 1).

Аналогичные показания эти потерпевшие дали в ходе указанных выше очных ставок, но суд, принимая во внимание приведенные выше финансовые документы, подтверждающие факт получения ими денежных средств, учитывает, что эти показания какими-либо иными доказательствами, свидетельствующими о наличии событий преступлений, а именно фактов хищений денежных средств, не подтверждаются.

Не подтверждается это и показаниями свидетелей Ц, Ч и М, которые изложив общие сведения о совершении Лотониной В.М. ряда хищений, не сообщили каких-либо конкретных данных о хищении ею денежных средств Р Н.Н., Д, Е и И

При этом иных доказательств органами предварительного расследования не представлено.

При таких обстоятельствах суд, оценивая приведенные выше доказательства в совокупности, находит их недостаточными для установления наличия событий преступлений и обоснования виновности подсудимой в совершении хищений денежных средств Р., Д, И 10 марта 2010 года и Е, а поэтому приходит к выводу о том, что Лотонина В.М. подлежит оправданию по данным эпизодам на основании п.1 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

При назначении Лотониной В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств отягчающих, мнение потерпевших относительно наказания в отношении подсудимой.

В качестве смягчающих наказание Лотониной В.М. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее она не судима, имеет хронические заболевания.

Помимо этого, в ходе судебного заседания подсудимая указала, что возместила потерпевшим похищенные у них денежные средства. С учетом этого, суд смягчающим наказание обстоятельством по эпизодам в отношении К, Н и Э признает добровольное возмещение подсудимой причиненного этим лицам ущерба, поскольку данный факт подтверждается выписками из лицевых счетов по вкладам: л.д. 121, том 1 – выписка по вкладу К, из которой усматривается, что 14 мая 2010 года осуществлена операция по восстановлению остатка его вклада, утраченного вследствие хищения, в размере 3060 рублей 51 копейки рублей, л.д. 233, том 2 – выписка по вкладу Н, согласно которой 21 апреля 2010 года была проведена аналогичная операция на сумму 5855 рублей 28 копеек, согласно выписке по вкладу С (л.д. 20, том 3) 23 августа 2010 года также был восстановлен остаток денежных средств в размере 11.000 рублей, утраченных в связи с хищением.

Здесь же суд учитывает, что данных о возмещении подсудимой ущерба иным потерпевшим суду не представлено. В материалах уголовного дела (л.д. 30-39, том 3) имеются приходные кассовые ордера, согласно которым от Лотониной В.М. в Сбербанк России (подразделение № 1895) в счет погашения недостач поступили денежные средства в общей сумме 131360 рублей 67 копеек. Однако, установить в настоящее время, в счет каких именно недостач были осуществлены эти денежные взносы, не представляется возможным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оценивая личность Лотониной В.М., суд учитывает, что она совершила умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, однако ранее не судима, зарегистрирована и проживает на территории Гатчинского района, где характеризуется положительно. Состоит в зарегистрированных брачных отношениях. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время официально не трудоустроена.

С учетом изложенного, а также учитывая тяжесть совершенных подсудимой преступлений, размер причиненного ущерба, ее личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, требования статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, руководствуясь при этом принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Лотониной В.М. необходимо назначить наказание за каждое из совершенных ею преступлений в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей ее исправительного воздействия.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих возможность для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ, суд не усматривается, в связи, с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Поскольку по эпизодам в отношении К, Н и Э смягчающим наказание обстоятельством признано добровольное возмещение подсудимой причиненного указанным лицам ущерба, при этом обстоятельства, отягчающие наказание Лотониной В.М. отсутствуют, суд в данной части применяет положений части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 2 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает возможным не назначать.

Вместе с тем, на основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает итоговое наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, назначенных за каждое преступление.

Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, в том числе совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Лотониной В.М. возможно без изоляции от общества, а поэтому при назначении наказания применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, возлагая на нее дополнительные обязанности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым Лотониной В.М. не изменять.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о компенсации ущерба, причиненного преступлением: П на сумму 8.000 рублей (л.д. 45, том 2), Р на сумму 10007 рублей 84 копейки (л.д. 51, том 2), Е на сумму 9380 рублей 68 копеек (л.д. 85, том 2), З на сумму 4280 рублей 16 копеек (л.д. 92, том 2), Ш на сумму 7762 рубля 79 копеек (л.д. 101, том 2).

Однако в ходе судебного заседания подсудимая показала, что по тем преступлениям, в совершении которых признает вину, она полностью возместила потерпевшим причиненный ущерб и вернула им денежные средства, в то время как сами потерпевшие, поддержав исковые требования, пояснили, что не знают, были ли возвращены им похищенные деньги.

Согласно имеющимся в деле выпискам из лицевых счетов по вкладам потерпевших З и Ш (л.д. 2, том 3, л.д. 240, том 2) следует, что данных о зачислении на их счета похищенных денежных средств в них не имеется.

В связи с этим суд, учитывая позицию государственного обвинителя, просившего гражданские иски потерпевших удовлетворить, защитника и подсудимой, считает необходимым признать за гражданскими истцами З и Ш право на удовлетворение гражданских исков, которые передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.

Вместе с тем, согласно выписке из лицевого счета по вкладу Э усматривается, что 23 августа 2010 года была осуществлена операция по восстановлению остатка ее вклада, утраченного вследствие хищения, и на данный счет зачислена денежная суммы в размере 11.000 рублей (л.д. 19-20, том 3).

В связи с этим, с учетом позиции подсудимой, утверждавшей о погашении ущерба, и потерпевшей П, являющейся правопреемником Э, пояснившей, что она не знает, были ли зачислены на счет похищенные деньги, суд приходит к выводу о том, что причиненный ущерб в данной части Лотониной В.М. возмещен, а поэтому считает необходимым в удовлетворении гражданского иска П, отказать.

Поскольку наличие событий преступлений и виновность подсудимой Лотониной В.М. в совершении хищений в отношении Р. и Е не установлена, гражданские иски этих потерпевших удовлетворению не подлежат.

Вещественные доказательства – выписки по лицевым счетам потерпевших, расходные и мемориальные ордера, объяснительные Лотониной В.М. и оформленные ею заявления от имени потерпевших, акт проверки операций по вкладам, хранящиеся при настоящем уголовном деле, необходимо хранить при нем же, сберегательные книжки, переданные на хранение потерпевших – оставить в их распоряжении.

Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимой, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 8951 рубль 24 копейки, суд, учитывая имущественное положение Лотониной В.М., возможность получения ею дохода, а также то, что она согласна данную денежную сумму возместить, руководствуясь требованиями статьи 132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, считает необходимым взыскать с подсудимой в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 305-308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Лотонину Валентину Михайловну по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ – по эпизоду в отношении Е от 06 ноября 2008 года, ч.2 ст. 160 УК РФ – по эпизоду в отношении Р от 05 сентября 2009 года, по ч.2 ст. 160 УК РФ – по эпизоду в отношении Д от 27 ноября 2009 года, по ч.2 ст.160 УК РФ – по эпизоду в отношении И от 10 марта 2010 года, на основании п. 1 ч. 2 ст. 302, п.1 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в связи с отсутствием события преступления.

На основании п. 2 ч.2 ст. 133, ч.1 ст. 134 УПК РФ признать за Лотониной В.М. право на реабилитацию.

Признать Лотонину Валентину Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160, частью 2 статьи 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009), и назначить ей наказание:

- по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду К) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду И от 15.08.2007) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Н) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Э) – с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду З) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Ш от 27.10.2009 года) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду И от 02.03.2010) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду А) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 160 УК РФ (по эпизоду Ш от 01.04.2010 года) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Лотонину В.М. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику, и не менять без уведомления указанного выше органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать за гражданскими истцами З и Ш право на удовлетворение гражданских исков, которые передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданских исков П, Р. и Е отказать.

Вещественные доказательства – выписки по лицевым счетам потерпевших, расходные и мемориальные ордера, объяснительные Лотониной В.М. и оформленные ею заявления от имени потерпевших, акт проверки операций по вкладам, хранящиеся при настоящем уголовном деле, - хранить при нем же; сберегательные книжки, переданные на хранение потерпевших – оставить в их распоряжении.

Взыскать с подсудимой Лотониной Валентины Михайловны в доход федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, в сумме 8951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 24 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: