Уголовное дело № 1-471/2011



Дело № 1-471\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 7 декабря 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретаре Балашовой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Гамидуллаевой Л.С.,

подсудимого Дмитриева А.Е.,

защитника – адвоката Писарева В.А., представившего удостоверение № 2545 и ордер № 719656,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева Александра Евграфовича<данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Волотовским районным судом Новгородской области по п.п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от <дата> окончательно к 4 годам лишения свободы, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: <дата>, ФИО6, находясь у киоска <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, и имея умысел на хищение чужого имущества, отжав защелку окна реализации товара, просунул руку внутрь вышеуказанного киоска, незаконно проникнув, таким образом, в помещение киоска <данные изъяты>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил находившиеся там денежные средства в сумме 1800 рублей, с которыми скрылся, причинив своими действиями Потерпевший материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Дмитриев А.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения тайного хищения имущества потерпевшего с незаконным проникновением в помещение. При этом Дмитриев А.Е. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив мнение потерпевшего и его представителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела по обвинению Дмитриева А.Е. в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника подсудимого, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Дмитриевым А.Е. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Дмитриеву А.Е. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дмитриева А.Е., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дмитриевым А.Е. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитриева А.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая, что преступление Дмитриевым А.Е. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в период условно осуждения, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем его исправление и перевоспитание, предотвращение совершения им новых преступлений, невозможно без его изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, а учитывая вышеизложенное и личность подсудимого Дмитриева А.Е. считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Суд также полагает возможным не назначать Дмитриеву А.Е. за совершение указанного преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Применительно к наказанию, назначенному по приговору Волотовского районного суда Новгородской области от <дата> суд не применят правила ст.ст. 74,70 УК РФ, так как требования указанных статей применены при назначении наказания приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата>, которое подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Рассматривая смягчающие наказание Дмитриева А.Е. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.

По данному уголовному делу мера пресечения Дмитриеву А.Е. избрана в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, однако с учетом того, что последний отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от <дата>, суд полагает возможным указанную меру пресечения отменить.

Гражданских исков по делу не завялено.

Вещественные доказательства: денежные купюры, на общую сумму 1800 рублей, переданные представителю потерпевшего Представитель потерпевшего – надлежит оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Александра Евграфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от <дата>, с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно определить Дмитриеву А.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Наказание исчислять с 7 декабря 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время, отбытое Дмитриевым А.Е. по приговору от <дата>, то есть с <дата> по <дата>, и по приговору от <дата>, то есть с <дата> года по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: денежные купюры, на общую сумму 1800 рублей, переданные представителю потерпевшего Представитель потерпевшего – оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: