ДЕЛО № 1- 604/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 декабря 2011 года в городе Гатчине Защиты в лице адвоката Ежгурова Д.П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 325482, При секретаре Жихаревой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЗВЕРОВИЧ Сандры Ахмедовны, *** ранее не судимой Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. В, Г УК РФ. установил: Зверович С.А. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Зверович С.А., находясь в помещении торгового зала магазина «***», расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. ***, ул. ***, д.***, из сумки, находящейся при потерпевшей Д. умышленно из корыстных побуждений тайно похитила кошелек стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами 4330 рублей, принадлежащими Д.. Чем могла бы причинить последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4530 рублей. С похищенным кошельком с деньгами Зверович С.А. пыталась скрыться из магазина. Однако на выходе из него была задержана сотрудниками полиции, в связи с чем не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. В ходе судебного заседания подсудимая Зверович С.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. И при этом пояснила, что она в полном объеме согласна с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о совершении ею покушения на кражу имущества Д.. При этом Зверович С.А. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника подсудимой адвоката Ежгурова Д.П., государственного обвинителя Исаеву А.С., поддержавших ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также учитывая мнение потерпевшей Д., не возражавшей рассматривать дело в особом порядке, исковых требований к подсудимой не имеющей, считает возможным ходатайство Зверович С.А. удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Зверович С.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Зверович А.С. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Зверович С.А. квалифицирует по статье 30 части 3, 158 части 2 пунктам В, Г УК РФ ( с учетом требований статьи 10 УК РФ в редакции статьи Законом № от *** года). Как совершение ею покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Зверович С.А.. Отсутствие в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Зверович С.А. обстоятельств суд учитывает: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у подсудимой прежних судимостей, привлечение ее впервые к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При определении вида и размера назначаемого судом наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность Зверович С.А., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает сведения о личности Зверович С.А., имеющиеся в материалах уголовного дела, обстоятельства и тяжесть совершенного ею преступления, отсутствие у Зверович С.А. места регистрации на территории Российской Федерации. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Зверович С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Зверович С.А., не связанного с лишением свободы, в том числе и применения ст. 73 УК РФ, суд с учетом личности Зверович С.А. не усматривает. Отбытием наказания Зверович С.А. в соответствии с положениями части 1 пункта а статьи 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, суд считает необходимым определить колонию общего режима. Совокупность смягчающих наказание подсудимой Зверович С.А. обстоятельств суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ей судом наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Зверович С.А. не назначать. Приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства кошелек суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей Д.. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Зверович Сандру Ахмедовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, 158 частью 2 пунктам В, Г УК РФ ( в редакции статьи Законом от *** года №-ФЗ). На основании статьи 30 части 3, 158 части 2 пунктам В, Г УК РФ ( в редакции статьи Законом от *** года №-ФЗ) назначить Зверович С.А. наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Зверович С.А. не изменять - оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания ее под стражей в период с *** года по *** года. Вещественное доказательство по делу – кошелек, оставить в распоряжении потерпевшей Д.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. А осужденной Зверович С.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись