Дело № 1- 562\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гатчина 28 ноября 2011 года Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Лебедевой К.А., при секретарях Гамидовой О.М., Балашовой Е.Г., с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Таркияйнен Ю.Я., подсудимого Пирогова Ю.А., защитника – адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 309984, а также при участии потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Пирогова Юрия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Сестрорецким районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к штрафу в размере 28000 рублей, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ освобожден от отбывания назначенного наказания, содержащегося под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пирогов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> до <дата>, Пирогов Ю.А., находясь в <адрес> с разрешения проживающих там лиц, действуя умышлено из корыстных побуждений тайно похитил детскую зимнюю коляску стоимостью 10000 рублей, электродрель марки «Макита» стоимостью 1 000 рублей, после чего со двора указанного дома похитил 6 мотков алюминиевой проволоки весом 30 кг, по цене 33 рубля 33 копейки за килограмм, общей стоимостью 999 рублей 90 копеек, принадлежащие Потерпевший 1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11999 рублей 90 копеек. Он же, Пирогов Ю.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> по <дата>, Пирогов Ю.А., путем взлома стены сарая, расположенного на участке <адрес>, незаконно проник в указанный сарай, откуда действуя умышлено из корыстных побуждений тайно похитил велосипед «Аист» стоимостью 1 500 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, шлифовальную машинку «Хитачи» стоимостью 3 000 рублей, электролобзик стоимостью 2 000 рублей, фрезерную машину стоимостью 2 500 рублей, бензопилу стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие Потерпевший 1, после чего подошел к указанному дому, где путем выставления стекла в окне незаконно проник в дом, откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитил газовый баллон 50 литров стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий Потерпевший 1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей. Он же, Пирогов Ю.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> до <дата>, Пирогов Ю.А. путем выставления стекла из рамы окна незаконно проник в <адрес>, откуда умышлено из корыстных побуждений тайно похитил триммер марки «Штиль» стоимостью 8 000 рублей, обогреватель стоимостью 2 000 рублей, продукты питания: две банки фаршированных голубцов по цене 60 рублей за одну банку, общей стоимостью 120 рублей, вакуумную упаковку форели весом 200 грамм, стоимостью 120 рублей, десяток яиц, стоимостью 40 рублей, сыр круглый 200 грамм стоимостью 60 рублей, паштет в пластиковой упаковке стоимостью 60 рублей, банку тушенки стоимостью 70 рублей, супы быстрого приготовления на общую сумму 500 рублей, принадлежащие Потерпевший 2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10970 рублей. Он же, Пирогов Ю.А., совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <дата>, Пирогов Ю.А., действуя умышлено из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыв окно <адрес>, пытался тайно похитить имущество принадлежащие Потерпевший 1, однако не смог завершить преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был замечен охранником, находящимся в указанном доме, после чего с места совершения преступления скрылся. В ходе судебного заседания подсудимый Пирогов Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения краж и покушения на кражу имущества потерпевших. При этом Пирогов Ю.А. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения уголовного дела по обвинению Пирогова Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства, защитника и государственного обвинителя, также не возражавших, и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Пироговым Ю.А. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Пирогову Ю.А. было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пирогова Ю.А. по преступлениям в период от <дата> и от <дата> суд квалифицирует в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 – ФЗ: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 1 - период времени с <дата> до <дата>), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 1 - период времени <дата>), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Действия Пирогова Ю.А. по совершению краж имущества потерпевших связанных с незаконным проникновением в их жилища, суд на основании ст. 10 УК РФ квалифицирует в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, а именно: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевший 2), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 1), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пироговым Ю.А. одного преступления небольшой и одного преступления средней тяжести, а также двух тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Пирогова Ю.А., <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание подсудимого Пирогова Ю.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию инкриминируемых преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, а наказание Пирогову Ю.А. должно быть назначено с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, а по преступлению от <дата> и с учетом требований ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Рассматривая смягчающие наказание Пирогова Ю.А. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не усматривает. В то же время, с учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Пирогову Ю.А. за совершение преступлений, связанных с незаконным проникновением в жилища потерпевших, дополнительное наказание в виде штрафа, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает гражданские иски потерпевших: Потерпевший 1 на сумму 29499 рублей 90 копеек, Потерпевший 2 на сумму 10 970 рублей - все в счет возмещения причиненного материального ущерба - подлежащих удовлетворению в полном объеме, как обоснованных по праву и сумме взыскания, доказанных материалами дела, признанных подсудимым Пироговым Ю.А. и подлежащих взысканию с последнего. Вещественные доказательства: семь липких лент четырехугольной формы со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, – надлежит хранить при уголовном деле. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 3 580 рублей 48 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пирогова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 1) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 1) – 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Потерпевший 2) – 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Потерпевший 1) – 4 (четыре) месяца. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Пирогову Ю.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пирогова Юрия Анатольевича дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту проживания, являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни, установленные указанным специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, в течении 6 месяцев после провозглашения приговора официально трудоустроиться. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пирогову Ю.А. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Гражданские иски потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2 все в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пирогова Юрия Анатольевича в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 29 499 (двадцать девять тысяч четыреста девяносто девять) рублей 90 (девяносто) копеек. Взыскать с Пирогова Юрия Анатольевича в пользу Потерпевший 2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10970 (десять тысяч девятьсот семьдесят) рублей. Вещественные доказательства: семь липких лент четырехугольной формы со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника, назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 3580 рублей 48 копеек, возместить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: