Дело № 1-381/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина 29 августа 2011 года Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретарях Косоруковой В. В., Дмитриевой Н. В., с участием государственных обвинителей – помощников Гатчинского городского прокуратура Самсоновой О. С., Гамидуллаевой Л. С., подсудимого Колесина А. А., защиты в лице адвоката Ежгурова Д. П., представившего удостоверение № 1335 и ордер № 309414, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении, КОЛЕСИНА Алексея Алексеевича, *** ранее судимого: 1) 24 апреля 2001 года Гатчинским городским судом Ленинградской области (с изменениями внесенными постановлением Валуйского районного суда Белгородской области от 16 июля 2004 года) по п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к семи годам одному месяцу лишения свободы. Освобожден в связи с отбытием срока наказания 01 февраля 2008 года. 2) 30 сентября 2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «А» ч. 3 ст.158, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 17 мая 2010 года на срок 1 год 2 месяца и 18 дней. 3) 21 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области (с изменениями, внесенными приговором Гатчинского городского суда от 29 апреля 2011 года) по ч. 1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст. 70, 79 УК РФ, не отбытой части наказания по приговору от 30 сентября 2008 года на общий срок 2 года 18 дней лишения свободы. 4) 26 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 37 от 21 марта 2011 года, на общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ. установил: Колесин А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Колесин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в *** Гатчинского района Ленинградской области с разрешения проживающих там лиц, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры сотовый телефон «Iphone 3G», стоимостью 15189 рублей, принадлежащий К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. К значительный материальный ущерб на сумму 15189 рублей. Суд также установил, что Колесин А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** года около 09 часов 00 минут, Колесин А. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь по месту своей регистрации, в квартире *** дома *** по ул. *** в *** Гатчинского района Ленинградской области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из комнаты своей матери гр. К2., принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Нокия» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокия» в корпусе серого цвета, стоимостью 500 рублей, тонометр, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. К2 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Подсудимый Колесин А. А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны. Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Колесина А. А. были соблюдены полностью. Предъявленное Колесину А. А. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Колесина А. А. при совершении им хищения имущества гр. К. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчающей положение подсудимого и в соответствии с правилами ст. 10 УК РФ, имеющей обратную силу), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Колесина А. А. при совершении им хищения имущества гр. К2. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчающей положение подсудимого и в соответствии с правилами ст. 10 УК РФ, имеющей обратную силу), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики. Допрошенная в судебном заседании, свидетель Л. показала, что Колесин А. А. является ее супругом. Колесин А. А. работал без официального оформления, за время их совместной жизни (с июля *** года) наркотики он не употреблял. Охарактеризовать она его может только с положительной стороны. Колесин А. А. ранее судим, совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, официально не трудоустроен, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет тяжелые заболевания. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него тяжелых заболеваний. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд считает рецидив преступлений. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, частично сложив на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 26 мая 2011 года. При этом суд учитывает, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Гатчинского городского суда от 30 сентября 2008 года, отменено Колесину А.А. приговором мирового судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 21 марта 2011 года. Оснований для применения правил, ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Колесину А. А., суд не усматривает с учетом его личности и обстоятельств совершения им преступлений. Также с учетом личности подсудимого Колесина А. А. и обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Колесину А. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что в действиях Колесина А. А. содержится рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено Колесину А. А. в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что подсудимый в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что оснований для избрания Колесину А. А. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется. Гражданский иск потерпевшего К о взыскании с подсудимого 15819 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами дела установлено, что действиями Колесина А. А. потерпевшему причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, сам подсудимый исковые требования признает. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сообщение о заключении кредитного договора на сотовый телефон «Iphone 3G» необходимо хранить при уголовном деле. Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Колесина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которых назначить ему следующее наказание: - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний назначить Колесину А. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 26 мая 2011 года окончательно назначить Колесину А. А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колесину А. А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Срок отбытия наказания исчислять с *** года. В срок отбытия наказания зачесть Колесину А. А. наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 26 мая 2011 года - с 21 марта 2011 года по 28 августа 2011 года включительно. Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить. Взыскать с Колесина А. А. в счет возмещения материального вреда в пользу Кириллова Е. А. 15819 (пятнадцать тысяч восемьсот девятнадцать) рублей. Вещественное доказательство по делу: сообщение о заключении кредитного договора на сотовый телефон «Iphone 3G» - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь