1-156/2011



Дело № 1-156/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 25 августа 2011 г.

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

при секретарях Косоруковой В. В., Дмитриевой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощников Ленинград Финляндского транспортного прокурора Галеева Т. Р., Шевякова А. С.,

подсудимого Григорьева С. Н.,

защиты в лице адвоката Макеева А. В., представившего удостоверение № 706 и ордер № 287477

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ГРИГОРЬЕВА Сергея Николаевича, *** ранее судимого:

1) 21 марта 1997 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «Б» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 19 марта 1999 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «В» ч. 3 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 161, п. «Г» ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 309 УК РФ к 9 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21 марта 1997 года на общий срок 10 лет лишения свободы. По определению от 16 апреля 2004 года считать осужденным по п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден в связи с отбытием срока наказания 13 января 2006 года;

3) 20 октября 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

4) 07 декабря 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 159, п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с частичным присоединением по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда от 20 октября 2006 года на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 10 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Григорьев С. Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** года около 15 часов 00 минут, находясь у *** по ул. *** *** Ленинградской области купил у неустановленного лица по имени «***» за 1000 рублей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, массой 1,547 г., содержащую героин (диацетилморфин), которая согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в подкладке куртки, до момента его задержания сотрудниками милиции *** года в 18 часов 10 минут на первой платформе железнодорожной станции ***, расположенной на территории *** Ленинградской области, обнаружения и изъятия у него в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут в помещении линейного отдела милиции на станции ***, расположенном на территории г. *** Ленинградской области.

Подсудимый Григорьев С. Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Григорьева С. Н. были соблюдены полностью.

Предъявленное Григорьеву С. Н. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григорьева С. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как им совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьева С. Н., суд считает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание Григорьева С. Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Меру пресечения Григорьеву С. Н. в виде содержания под стражей необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Григорьеву С. Н. в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении Григорьеву С. Н. наказания правил ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,507 гр., необходимо уничтожить.

Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Григорьева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Григорьеву С. Н. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения Григорьеву С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,507 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств *** (квитанция ***.) – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 (девяносто) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь