1-603/2011



Дело № 1-603/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «16» декабря 2011 г.

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,

при секретаре Дмитриевой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокуратура Гамидуллаевой Л.С.,

подсудимого Семёнова С.Л.,

защиты в лице адвоката Шекрена А.А. представившего удостоверение № 925 и ордер № 283271,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕМЁНОВА Сергея Леонидовича, ***

1) 29 июня 2011 года Гатчинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «А, В» к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Семёнов С.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Семёнов С.Л. в период времени до 20 часов 05 минут *** года, умышленно, без цели сбыта, незаконно, хранил в своей одежде наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,77 гр., что является крупным размером, в двух свертках: первый массой 0, 26 гр., второй массой 0, 51 гр., до момента его задержания сотрудниками полиции в 20 часов 05 минут *** года возле дома по *** Ленинградской области, и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области *** года в 20 часов 15 минут, по адресу: ***

Подсудимый Семёнов С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Семёнова С.Л. были соблюдены полностью.

Органами предварительного расследования Семёнов С.Л. обвинялся в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Семёнову С.Л. обвинения указание на незаконное приобретение им наркотического средства, поскольку обязательные признаки объективной стороны приобретения Семёновым С. Л. наркотического средства (время, место и способ приобретения) не указан органами предварительного расследования в фабуле обвинения. Данное изменение объема предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

В остальной части предъявленное Семёнову С.Л. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Семёнова С.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как им совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики.

Семёнов С.Л. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, холост, детей не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает тяжелым хроническим заболеванием.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семёнова С.Л., суд не усматривает.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Гатчинского городского суда от 29 июня 2011 года и, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Меру пресечения Семёнову С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0, 73 гр. подлежит уничтожению.

Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семёнова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову С. Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Семенова С. Л. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Семенову С. Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ наказание, назначенное Семенову С. Л. по приговору Гатчинского городского суда от 29 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 73 гр., хранящуюся *** (квитанция .) – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: