1-530/2011



Дело № 1-530/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «17» октября 2011 г.

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,

при секретаре Дмитриевой Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокуратура Гамидуллаевой Л. С.,

подсудимого Филиппова П. В.,

защиты в лице адвоката Зубковой Л. Е., представившей удостоверение № 771 и ордер № 259167,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛИППОВА Павла Валерьевича, ***

установил:

Филиппов П. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Филиппов П. В. в период времени до 15 часов 10 минут *** года, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в носке, который был одет на его правую ногу, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой смеси – 0,46 гр., до момента его задержания сотрудниками полиции *** года около 15 часов 10 минут около д. по ул. *** Ленинградской области, и изъятия данного психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в 15 часов 40 минут *** года в помещении дежурной части УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области, расположенной по адресу: Ленинградская область, ***

Подсудимый Филиппов П. В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Филиппова П. В. были соблюдены полностью.

Органами предварительного расследования Филиппов П. В. обвинялся в том, что он совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Филиппову П.В. обвинения указание на незаконное приобретение им психотропного вещества, поскольку обязательный признак объективной стороны приобретения Филипповым П. В. психотропного вещества (способ приобретения) не указан органами предварительного расследования в фабуле обвинения. Данное изменение объема предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

В остальной части предъявленное Филиппову П. В. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Филиппова П. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как им совершено незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики.

Филиппов П. В. ранее не судим, официально трудоустроен, по месту работы и по месту жительства, а также по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, холост, детей не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Филиппова П. В. суд не усматривает.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого, определить с учетом тяжести совершенного Филипповым П. В. преступления, его имущественного положения и наличия возможности получения им заработной платы.

Меру пресечения Филиппову П. В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,43 гр. подлежит уничтожению.

Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филиппова Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Филиппову П. В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,43 гр., хранящуюся *** (квитанция .) – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: