Дело № 1-538/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «17» октября 2011 года Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Дмитриевой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е. Н., потерпевшего С подсудимого Осипова А. Ю., защитника в лице адвоката Сундетской И. Г., представившей удостоверение № 2677 и ордер № 994278, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОСИПОВА Алексея Юрьевича, ***. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ. установил: Осипов А. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут *** года, точное время не установлено, Осипов А. Ю. с целью хищения чужого имущества, находясь по месту регистрации: Ленинградская область, *** действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате, в которой проживает семья С, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной комнаты системный блок компьютера, стоимостью 25000 рублей и монитор, стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 27000 рублей, принадлежащий С после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 27000 рублей. Подсудимый Осипов А. Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления полностью признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны. Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Осипова А. Ю. были соблюдены полностью. Предъявленное Осипову А. Ю. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Осипова А. Ю. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики. Осипов А. Ю. ранее судим, совершил преступление, в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, официально трудоустроен, женат, имеет малолетнего ребенка, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, оперуполномоченным ОРЧ УМВД России по Гатчинскому району характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание Осиповым А. Ю. вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Осипова А. Ю. суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение, и присоединив к вновь назначенному ему наказанию частично наказание, не отбытое им по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 октября 2010 года, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд назначает Осипову А. Ю. наказание за совершенное им преступление с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку подсудимый письменно чистосердечно признался в содеянном, то есть имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а обстоятельств отягчающих его наказание не имеется. Оснований для применения при назначении Осипову А. Ю. наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления. Оснований для назначения Осипову А. Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает. Руководствуясь п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Осипову А. Ю. отбывание наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Осипову А. Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменений, в виде заключения под стражу. Суд полагает, что заявленный потерпевшим С. гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого материального вреда на сумму 27000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный вред, сумма иска подтверждается материалами дела и признана подсудимым. Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Осипова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Осипову А. Ю. условное осуждение, назначенное приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 октября 2010 года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному Осипову А. Ю. наказанию частично в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, неотбытое им наказание по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 октября 2010 года и окончательным сроком наказания по совокупности приговоров считать лишение свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Осипову А. Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Доставить осужденного к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбытия наказания Осипову А. Ю. исчислять с *** года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Осипову А. Ю. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с *** года по *** года включительно. Гражданский иск, заявленный потерпевшим С о возмещении ему с подсудимого материального вреда - удовлетворить. Взыскать с Осипова А. Ю. в счет возмещения материального вреда в пользу Севастьянова А. В. 27000 (двадцать семь тысяч) рублей. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: