Дело № 1-512/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «19» октября 2011 г. Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Дмитриевой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокуратура Гамидуллаевой Л. С., подсудимого Соколова Е. Ю., защиты в лице адвоката Игнатьевой В. А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 316409, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОКОЛОВА Евгения Юрьевича, *** установил: Соколов Е. Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Соколов Е. Ю. в период времени до 21 часа 25 минут *** года без цели сбыта, незаконно, хранил в черной матерчатой сумке, находившейся при нем, бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, в которой находилась бесцветная прозрачная жидкость массой 132,8 гр., содержащая в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия массой 38,9 гр., что является крупным размером для данного вида психотропного вещества, до момента его задержания около 21 часа 25 минут *** года возле № по ул. *** Ленинградской области и изъятия данного психотропного вещества сотрудниками милиции в 22 часа 40 минут *** года в помещении дежурной части УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, *** Подсудимый Соколов Е. Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления полностью признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны. Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Соколова Е. Ю. были соблюдены полностью. Органами предварительного расследования Соколов Е. Ю. обвинялся в том, что он совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Соколову Е. Ю. обвинения указание на незаконное приобретение им психотропного вещества, поскольку обязательный признак объективной стороны приобретения Соколовым Е. Ю. психотропного вещества (способ приобретения) не указан органами предварительного расследования в фабуле обвинения. Данное изменение объема предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. В остальной части предъявленное Соколову Е. Ю. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Соколова Е. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как им совершено незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики. Соколов Е. Ю. ранее не судим, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, холост, детей не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Соколова Е. Ю., суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого, определить с учетом тяжести совершенного Соколовым П. Ю. преступления, его имущественного положения и наличия возможности получения им заработной платы. Меру пресечения Соколову Е. Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, в которой находится бесцветная прозрачная жидкость массой 128,8 гр., содержащая в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия массой 38,9 гр.- подлежит уничтожению. Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Соколова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Соколову Е. Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, в которой находится бесцветная прозрачная жидкость массой 128,8 гр., содержащая в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия массой 38,9 гр., хранящуюся *** (квитанция № г.) – уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: