1-510/2011



Дело № 1- 510/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «19» октября 2011 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.,

при секретаре Дмитриевой Н. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Хухко Е. Н.,

подсудимой Николаевой Е. А.,

защиты в лице адвоката Голубкина А. Е., представившего удостоверение № 577 и ордер № 319619,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКОЛАЕВОЙ Елены Александровны, 22 ***

установил:

Николаева Е. А. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Николаева Е. А. в период до 01 часа 25 минут *** года без цели сбыта, незаконно, хранила при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,885 грамм, что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, до момента ее задержания сотрудниками милиции в 01 час 25 минут *** *** года у дома по ул. *** Ленинградской области и изъятия указанного психотропного вещества сотрудниками милиции в 01 час 45 минут *** года в помещении дежурной части УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, ***

Подсудимая Николаева Е. А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину полностью признала.

В ходе судебного разбирательства подсудимая подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознала общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ею добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ей известны.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Николаевой Е. А. были соблюдены полностью.

Органами предварительного расследования Николаева Е. А. обвинялась в том, что она совершила незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Николаевой Е. А. обвинения указание на незаконное приобретение ею психотропного вещества, поскольку обязательный признак объективной стороны приобретения Николаевой Е. А. психотропного вещества, а именно способ приобретения, не указан органами предварительного расследования в фабуле обвинения. Данное изменение объема предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимой, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

В остальной части предъявленное Николаевой Е. А. обвинение, с которым она согласна, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Николаевой Е. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как ею совершены незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, ее личность, характеристики, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у нее малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, назначив Николаевой Е. А. наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества. С учетом личности подсудимой, характера совершенного ею преступления, ее имущественного положения суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 2,83 грамма, подлежит уничтожению.

Меру пресечения Николаевой Е. А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу.

Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Николаеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаевой Е. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Николаеву Е. А. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Николаевой Е. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,83 грамма, хранящееся *** (квитанция года) – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: