Дело № 1-443/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «23» ноября 2011 года Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Дмитриевой Н. В., с участием государственных обвинителей - помощников Гатчинского городского прокурора Щура А. И., Самсоновой О. С., подсудимых Климова А. В., Александровой А. А., защитников в лице адвокатов Ковалишиной О. Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 309951, Марисева А. А., представившего удостоверение № 1311 и ордер № 319519, Юнга С. С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 299176, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВОЙ Анны Александровны, *** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ КЛИМОВА Антона Владимировича, *** ранее судимого: 1) 25 августа 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 111, п. «Д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 213 УК РФ (преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте) к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением тоже суда от 06 февраля 2007 года испытательный срок продлен на 4 месяца. Постановлением тоже суда испытательный срок продлен еще на 2 месяца. Постановлением от 27 ноября 2007 года отменено условное осуждение по приговору от 25 августа 2006 года. На основании постановления Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 20 мая 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев и 6 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, установил: Александрова А. А. и Климов А. В. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом их действиями причинен существенный вред, с применением насилия. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. *** года около 07 часов 00 минут Александрова А. А. и Климов А. В., находясь в квартире № дома № по ул. *** Гатчинского района Ленинградской области, каждый высказали С требование возвращении оставленного ранее Александровой А. А. в квартире С мобильного телефона. Затем, из личных неприязненных отношений к С., возникших после отказа последнего вернуть телефон Александровой А. А., действуя группой лиц с Александровой А. А., вопреки установленному законом порядку возмещения вреда, причиненного присвоением чужого имущества, Климов А. В. нанес С не менее трех ударов кулаком по лицу, не менее двух ударов кулаком по груди, не менее трех ударов кулаком по рукам, не менее двух ударов железной трубой по голове, причинив своими действиями С. телесные повреждения в виде ран в теменной области и спинки носа, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью, применив тем самым к С. насилие. При этом Александрова А. А. продолжала высказывать С. требование вернуть ее телефон. После того как Климов А. В. прекратил наносить Соболевскому удары, Александрова А. А., воспользовавшись результатом примененного к С. Климовым А. В. насилия, продолжая действовать согласно ранее возникшего умысла, в счет возмещения стоимости пропавшего у нее ранее мобильного телефона, забрала из квартиры С., принадлежащие последнему имущество: сотовый телефон «Филипс Xenium X 100», стоимостью 1990 рублей, DVD-плейер «BBK» DV41431, стоимостью 2140 рублей, жидкокристаллический телевизор «BBK» LT 15004S, стоимостью 7950 рублей, причинив С материальный ущерб на общую сумму 12080 рублей, который является для последнего существенным. В результате вышеуказанных совместных действий Климова А. В. и Александровой А. А. потерпевшему причинен существенный вред, который выразился в причинении С. телесных повреждений и причинении последнему материального ущерба на сумму 12080 рублей. В судебном заседании подсудимая Александрова А. А. свою вину в совершении указанного преступления признала частично. При этом она показала, что 02 августа 2010 года она вместе со своей сестрой – Н отмечали день поселка, распивали спиртное. В п. *** Гатчинского района они встретили ранее им знакомого С по предложению которого продолжили распивать спиртные напитки у него в квартире. В процессе распития спиртного она оставила свой мобильный телефон на кухне у С., а сама вышла из подъезда на улицу. Следом за ней вышла Н и они вместе продолжили распивать спиртное на улице с различными знакомыми. При этом пропажу своего мобильного телефона она обнаружила сразу после того как вышла из подъезда, но возвращаться за ним не стала. Утром *** года, около 07 часов, она возвращалась домой, ее провожал К. По дороге они встретили Климова А. В., которому предложили вместе сходить в квартиру к С. для того, чтобы забрать оставленный ей ранее телефон. Климов А. В. согласился. Они втроем зашли в квартиру, входная дверь была открыта. С. сидел на кровати в комнате. Она спрашивала у С где ее телефон, на что он предложил ей самой поискать его на кухне. На кухне телефона не оказалось, она вернулась в комнату и вновь спросила у С. про телефон. Он ответил, что ничего не брал. Тогда Климов А. В. два раза ударил сидящего на кровати С, по лицу кулаком. От ударов последний падал на кровать. Потом Климов А. В. взял в прихожей квартиры металлическую трубу и стоя перед С. перекидывал ее из руки в руку. Ударов данной трубой Климов А. В. С. не наносил. Она просила Климова А. В. не бить С. Затем, она сказала С что заберет вещи из его квартиры в счет своего телефона. Потерпевший разрешил ей это сделать. Она совместно с К. положила в пакеты и вынесла, находящиеся в квартире потерпевшего двд-плейер, телевизор и мобильный телефон. Из квартиры они вышли втроем с К и Климовым А. В. Климов А. В. сразу же ушел, а они с К. пошли купаться на озеро, где мобильный телефон потерпевшего они потеряли, а телевизор продали своему знакомому К2. Применение к потерпевшему насилия ее умыслом не охватывалось. Подсудимый Климов А. В. в судебном заседании свою вину также признал частично. При этом он показал суду, что *** года, около 07 часов утра в п. *** встретил К и Александрову А. А. Они предложили ему сходить домой к С. для того, чтобы забрать ранее оставленный там Александровой А. А. мобильный телефон. Они зашли в квартиру к С. (д. ***), последний спал в комнате, на кровати. Они все стали спрашивать у него про телефон. Потерпевший отвечал, что не знает. Александрова А. А. искала телефон на кухне, но не нашла. Тогда он (Климов А. В.) потребовал С. отдать телефон, а после его отказа нанес 2 или 3 удара С кулаком по лицу. Во время удара потерпевший сидел на кровати. От ударов потерпевший падал на кровать и снова поднимался. После этого С признался, что взял телефон Александровой А. А., но куда он его дел не помнит Потом он (Климов А. В.) в прихожей квартиры взял железную трубу и некоторое время размахивал ее перед потерпевшим, угрожая тем, что ударит его, если тот не скажет где находится телефон. Александрова А. А. просила его не бить С Потом он (Климов А. В.) поставил трубу на место. Александрова А. А. сказала потерпевшему, что они заберут его вещи, пока он не вспомнит куда дел ее телефон. С. разрешил ей их взять. Александрова А. А. забрала из квартиры потерпевшего телевизор и DVD-проигрыватель. К. помогал упаковать вещи в пакеты. После этого они втроем ушли из квартиры. Он пошел домой, а куда пошли Александрова А. А. и К. он не знает. Вещей потерпевшего он не брал и не хотел брать. Ударов трубой потерпевшему не наносил. Потерпевший С. может оговаривать его, поскольку он не смог выплатить брату потерпевшего компенсацию морального вреда за действия в отношении С При написании явки c повинной он оговорил себя, указав, что избивал потерпевшего трубой, так как опасался, что ему может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, суд считает, что вина Александровой А. А. и Климова А. В. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Так, согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении потерпевший С. *** года, обратившись в 13 часов 00 минут в дежурную часть *** ОМ УВД по Гатчинскому району сообщил, что *** года к нему в квартиру пришла его знакомая Аня с двумя парнями. Аня сказала, что он украл у нее телефон. Парни избили его, а потом они забрали из его квартиры телевизор, мобильный телефон и DVD плейер (л. д. 32); Из протокола осмотра места происшествия от 13 июля 2011 года следует, что дверь в квартиру С по адресу: д. ***, механических повреждений на момент осмотра не имеет; (л. д. 33-34); Из показаний потерпевшего С., данных им на предварительном следствии следует, что он проживает по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. ***. *** года у себя дома вместе с Н и Александровой Аней употреблял алкогольные напитки. В процессе распития алкоголя он не видел у Александровой А. мобильного телефона. Через некоторое время девушки ушли домой, а он лег спать. Утром следующего дня, пока он спал к нему в квартиру пришла Александрова А. с двумя мужчинами. Один их мужчин нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо и не менее пяти ударов руками по телу. Затем мужчина ударил его железной трубой, которая стояла в коридоре его квартиры один раз по затылку, и один раз по переносице. Пока его били, Александрова А. все время спрашивала у него где ее мобильный телефон, который он якобы у нее украл. Он отвечал, что не видел телефона. после того как мужчина закончил наносить ему удары, Александрова А. сказала, что в счет стоимости похищенного у нее телефона заберет у него сотовый телефон, DVD проигрыватель и телевизор. Он не возражал, так как боялся, что его продолжат избивать. Забрав указанные вещи, Александрова А. и двое мужчин ушли из квартиры. Через некоторое время он обратился в больницу. Мобильный телефон он оценивает в 1990 рублей, стоимость телевизора составляет 7950 рублей, а DVD проигрывателя – 2140 рублей. Общий материальный ущерб составил 12080 рублей и является для него значительным; Согласно выводам заключения эксперта в области судебной медицины у С. были установлены повреждения в виде ран в теменной области и спинки носа. Данные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Установленные повреждения образовались по механизму тупой травмы, в результате ударов тупым твердым предметом (предметами), либо при ударах о таковой (таковые). Данные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных следователем в постановлении о назначении экспертизы. Данный комплекс повреждений образовался не менее чем от двух травматических воздействий (л. д. 54-55); *** года в ходе производства выемки потерпевшим С выданы следователю: 1) кассовый чек на сотовый телефон марки «Philips Xenium X 100», согласно которому его стоимость составляет 1990 рублей; 2) руководство пользователя на сотовый телефон «Philips Xenium X 100»; 3) Кассовый и товарный чеки на DVD проигрыватель BBK 414 SI, согласно которым его стоимость составляет 2140 рублей; 4) гарантийный талон на DVD проигрыватель BBK 414 SI; 5) кассовый и товарный чеки на ЖК телевизор BBK, согласно которым его стоимость составляет 7950 рублей; 6) Гарантийный талон на ЖК телевизор BBK (л. д. 61-64); Указанные выше предметы в этот же день следователем осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 65-74); Из показаний свидетеля Н. в судебном заседании следует, что Александрова А. А. – ее сестра по матери. *** года они вместе отмечали день их поселка и употребляли спиртные напитки. На улице они встретили С. и он предложил им зайти к нему домой. Они согласились. Дома у потерпевшего, на кухне, они вместе с С распивали спиртное. При этом она помнит, что у Александровой А. А. с собой был мобильный телефон, который она положила на стол. Дома у С они пробыли около двух часов, а затем ушли. С. оставался в квартире. Она не заметила забрала ли Александрова А. А. свой телефон, когда они уходили. Затем они с Александровой А. А. продолжили распивать спиртные напитки с различными знакомыми. Александрова А. А. куда-то ушла от нее и больше в этот день они не виделись. После того как они вышли из квартиры С. мобильного телефона у Александровой А. А. она не видела; Свидетель К2. показал суду, что *** года около 10 часов 00 минут, около пожарного водоема в д. *** он встретил Александрову А. и К У них с собой был телевизор и DVD проигрыватель. Они договорились, что он сможет приобрести данный телевизор за 400 рублей. После этого он ушел домой, взял деньги и принес их Александровой А., а та отдала ему телевизор. Позже, когда его вызвали в отделение милиции, он добровольно выдал данный телевизор. Кому телевизор принадлежит он не знал; Согласно показаниям свидетеля К, данным им в судебном заседании он *** года около 07 часов 00 минут проходил с Александровой А. А. по д. *** Гатчинского района. Александрова А. А. рассказала ему, что накануне была в гостях у С. и забыла там мобильный телефон. Они встретили Климова А. В. и предложили ему сходить к С. вместе. Он согласился. Втроем они пришли в квартиру к С. Дверь в квартиру была открыта. С спал в комнате, на кровати. Они разбудили С. и Александрова А. А. с Климовым А. В. стали спрашивать у него про телефон. Потерпевший отвечал, что не видел телефона. Александрова А. А. искала телефон по квартире, но не нашла. Он (К.) вышел в туалет, а когда вернулся в комнату, увидел как Климов А. В. наносит потерпевшему один или два удара кулаком по лицу, требуя при этом вернуть телефон. У потерпевшего пошла кровь из носа. После этого он (К.) вышел покурить на кухню, а когда вернулся, то увидел, что Климов А. В. стоит перед сидящим на кровати С и размахивает металлической трубой. При этом Александрова А. А. высказывала потерпевшему требования вернуть ее телефон. С говорил, что ничего не брал. Затем Александрова А. А. упаковала в пакеты DVD проигрыватель и телевизор, находящиеся в квартире потерпевшего. После этого они втроем вышли из квартиры. Климов А. В. куда-то ушел, а он с Александровой А. А. пошли купаться на озеро. Вещи, которые они забрали из квартиры потерпевшего, были у Александровой А. А. На озере они встретили К2 которому Александрова А. А. предложила купить телевизор. Тот согласился и приобрел данный телевизор. Допрошенный в судебном заседании свидетель И показал, что на момент августа *** года он состоял в должности оперуполномоченного *** ОМ УВД по Гатчинскому району. *** в отделение милиции обратился С. с заявлением о том, что его избили и похитили телевизор, DVD проигрыватель и магнитофон. В ходе проведения проверки по данному заявлению он (И.) получил объяснение от гр. Александровой А. А., которая выдала ему DVD проигрыватель, принадлежащий потерпевшему. Кроме того, Александрова А. А. пояснила, что телевизор потерпевшего находится у гр. К2. Последний при даче обяснений выдал ему (И.) данный телевизор. Впоследствии DVD проигрыватель и телевизор он (И.) передал следователю вместе с материалом проверки. Выдачу указанных вещей Алекандровой А. А. и К2 он процессуально не оформлял; *** года в ходе производства выемок И были выданы следователю ЖК телевизор BBK в корпусе серебристого цвета и DVD плейер марки «BBK» в корпусе серебристого цвета ( л. д. 80-82, 84-86); *** года указанные выше предметы следователем осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 87-89); *** года Климовым А. В. дана явка с повинной, в которой он сообщает, что *** года он встретил *** и незнакомую девушку, которые предложили ему помочь им забрать у С. телефон, который последний украл. Он совместно с *** и девушкой пришел домой к С по адресу: д. *** Там он (Климов А. В.) ударил С трубой по голове и несколько раз кулаками по лицу. *** и девушка забрали аппаратуру и они ушли из квартиры (л. д. 43); Перечисленные доказательства судом проверены, исследованы, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности достаточные для установления вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего С., свидетелей Н., К2., К., И Показания данных лиц последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с письменными материалами дела. Оснований для оговора данными лицами подсудимых в судебном заседании не установлено. Доводы Климова А. В. о том, что, по его мнению, потерпевший его оговаривает, поскольку он не смог выплатить брату потерпевшего компенсацию морального вреда за действия в отношении С суд находит неубедительными, надуманными и противоречащими фактическим обстоятельствам дела. Так, из материалов дела усматривается, что потерпевшим С. исковых требований о компенсации причиненного ему морального вреда не заявлено. Показания подсудимых Климова А. В. и Александровой А. А. в части количества нанесенных Климовым А. В. потерпевшему ударов и указания на то, что Климов А. В. не избивал потерпевшего металлической трубой, полностью опровергаются показаниями потерпевшего С., а также явкой с повинной Климова А. В. Показания же свидетеля К не опровергают возможности нанесения Климовым А. В. потерпевшему не менее трех ударов кулаком по лицу, не менее двух ударов кулаком по груди, не менее трех ударов кулаком по рукам и не менее двух ударов железной трубой по голове, поскольку из показаний К. следует, что он не постоянно наблюдал за происходящими в квартире у С. событиями, а периодически выходил из комнаты. Доводы подсудимого Климова А. В. в той части, что при написании явки c повинной он оговорил себя, указав, что избивал потерпевшего трубой, так как опасался, что ему может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд также находит неубедительными, поскольку явка с повинной Климовым А. В. дана оперативным сотрудникам, в должностные полномочия которых не входит решение вопроса о мере пресечения подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений. Органами предварительного следствия действия подсудимых Александровой А. А. и Климова А. В. были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Однако, в судебном заседании государственным обвинителем, предъявленное подсудимым обвинение было изменено, их действия переквалифицированы на ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправные действия совершенные с применением насилия. С данной квалификацией суд соглашается, находит ее обоснованной, подтвержденной установленными судом фактическими обстоятельствами совершения преступления. О наличии у подсудимых единого умысла на совершение преступления свидетельствует согласованность их действий в момент его совершения. Судом установлено, что Климов А. В. и Александрова А. А. были осведомлены о действиях друг друга и соглашались с их совершением. Суд также учитывает, что как следует из показаний С его согласие отдать Александровой А. А. свое имущество было обусловлено, ранее совершенными в отношении него Климовым А. В. насильственными действиями. Действия подсудимых Александровой А. А. и Климова А. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчающей положение подсудимых и на основании ст. 10 УК РФ, имеющей обратную силу), поскольку ими совершено самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом их действиями причинен существенный вред, с применением насилия. При назначении наказания подсудимой Александровой А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, ее личность, характеристики, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Александрова А. А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, трудоустроена, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства администрацией Большеколпанского сельского поселения и участковым уполномоченным *** ОМ УВД по Гатчинскому району характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывает наличие у ее заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд считает совершение преступления в составе группы лиц. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества. При назначении наказания подсудимому Климову А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, его личность, характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Климов А. В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства администрацией Большеколпанского сельского поселения и участковым уполномоченным *** ОМ УВД по Гатчинскому району характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, наличие у него тяжелого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает совершение преступления в составе группы лиц. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, на основании п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Гатчинского городского суда от 25 августа 2006 года и, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Климову А. В. суд не усматривает, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее его наказание. Меру пресечения подсудимым Александровой А. А. и Климову А. В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего С. о взыскании с подсудимых материального ущерба причиненного преступлением на сумму 1990 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материалами дела установлено, что действиями подсудимых потерпевшему причинен материальный ущерб на указанную им сумму. Данная сумма подлежит взысканию солидарно с подсудимых Александровой А. А. и Климова А. В. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу необходимо распорядится следующим образом: - DVD-плейер «BBK» DV41431, жидкокристаллический телевизор «BBK» LT 15004S необходимо оставить у потерпевшего С. по принадлежности; - кассовый чек и руководство по использованию на мобильный телефон «Филипс Xenium X 100», кассовый и товарный чек и гарантийный талон на DVD проигрыватель BBK 414 SI, кассовый и товарный чек и гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор «BBK» LT 15004S необходимо хранить при уголовном деле; Руководствуясь правилами ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки – средства на оплату труда адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению - необходимо взыскать с подсудимых в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Александрову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александровой А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Александрову А. А. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Александровой А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Климова Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Климова А. В. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Климову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании п. «Б» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание, назначенное Климову А. В. по приговору Гатчинского городского суда от 25 августа 2006 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего С о взыскании с подсудимых 1990 рублей в счет возмещения материального вреда, причинённого преступлением - удовлетворить. Взыскать с Александровой А. А. и Климова А. В. солидарно в пользу потерпевшего С. 1990 (одну тысячу девятьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального вреда, причинённого преступлением. Вещественными доказательствами по делу распорядится следующим образом: - DVD-плейер «BBK» DV41431, жидкокристаллический телевизор «BBK» LT 15004S - оставить у потерпевшего С по принадлежности; - кассовый чек и руководство по использованию на мобильный телефон «Филипс Xenium X 100», кассовый и товарный чек и гарантийный талон на DVD проигрыватель BBK 414 SI, кассовый и товарный чек и гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор «BBK» LT 15004S - хранить при уголовном деле; Взыскать процессуальные издержки - средства на оплату труда адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в доход государства с Александровой А. А. в сумме 2387 рублей 04 копейки; с Климова А. В. – в сумме 2387 рублей 04 копейки; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: