Дело № 1- 514/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «09» ноября 2011 года Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Дмитриевой Н. В., с участием государственного обвинителя – помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Шевякова А. С., подсудимого Иванова Е. С., защиты в лице адвоката Ключарева А. В., представившего удостоверение № 1396 и ордер № 319618, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА Евгения Сергеевича, ***, установил: Иванов Е. С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Иванов Е. С. *** г. примерно в 13 часов 30 минут, находясь у третьей парадной дома № корпус № по ул. *** г. Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел путем покупки за одну тысячу пятьсот рублей у неустановленного лица по имени «***» не менее 2,680 грамма психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, что является особо крупным размером. После чего указанное психотропное вещество Иванов Е. С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками ОУР Санкт-Петербург-Балтийского ЛО МВД РФ на транспорте *** г. в 16 часов 05 минут в тамбуре вагона № электропоезда *** сообщением «***», на перегоне станций «***» в городе *** Ленинградской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «***» и доставления в дежурную часть Санкт-Петербург – Балтийского ЛО МВД РФ на транспорте по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, где в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут 05 *** г. из черной сумки, принадлежащей Иванову Е. С. было обнаружено и изъято: непрозрачная полимерная банка с этикеткой «***», в которой находился прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин, общей массой смеси - 2,680 г. Подсудимый Иванов Е. С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны. Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Иванова Е. С. были соблюдены полностью. Предъявленное Иванову Е. С. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова Е. С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как им совершены незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, характеристики, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, назначив Иванову Е. С. наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, его имущественного положения суд считает возможным не назначать Иванову Е. С. дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 2,610 грамма, подлежит уничтожению. Меру пресечения Иванову Е. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Иванова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Е. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Иванова Е. С. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Иванову Е. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,610 г., хранящееся *** (квитанция № 2011 года) – уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: