1-334/2011



Дело № 1-334/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина 02 сентября 2011 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

при секретарях Косоруковой В. В., Дмитриевой Н. В.,

с участием государственных обвинителей – помощников Гатчинского городского прокуратура Самсоновой О. С., Гамидуллаевой Л. С.,

потерпевших И К.,

подсудимого Паршина И. М.,

защиты в лице адвоката Ежгурова Д. П., представившего удостоверение № 1336 и ордер № 309403,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

ПАРШИНА Ивана Михайловича, ***, ранее судимого:

1) 16 мая 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

2) 26 июня 2007 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 16 мая 2007 года на общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден 25 июня 2010 года в связи с отбытием срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «Б, В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Паршин И. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов *** года до 09 часов 00 минут *** года Паршин И. М., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в строящийся дом, расположенный на участке *** по ул. *** в *** Гатчинского района Ленинградской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие гр. К., а именно: плиткорез, стоимостью 2500 рублей, масляный радиатор, стоимостью 3500 рублей, тепловентилятор, стоимостью 3500 рублей, дрель, стоимостью 2300 рублей, отрезную машинку, стоимостью 2000 рублей, счетчик на воду, стоимостью 600 рублей, кабель электрический 50 метров, по цене 36 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1800 рублей, прожектор, стоимостью 300 рублей, провод электроудлинителя 100 метров, по цене 36 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 20100 рублей.

Паршин И. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с *** года до *** года, точное время неустановленно, Паршин И. М., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на участок, расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, ул. *** д. ***, где путем отжатия замка входной двери, незаконно проник в дом, расположенный на указанном участке, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащие гр. И., а именно: два молочных алюминиевых бидона, емкостью 40 литров, по цене 500 рублей за один бидон, общей стоимостью 1000 рублей, 100 метров электрического трехжильного провода, по цене 15 рублей за 1 метр, общей стоимостью 1500 рублей, полиэтиленовые пакеты с ручками «Телефорум» в количестве 2000 штук, по цене 5 рублей за один пакет, общей стоимостью 10000 рублей, 200 метров электрического двухжильного провода, по цене 15 рублей за один метр, общей стоимостью 3000 рублей, люстру бронзовую, стоимостью 50000 рублей, 5 алюминиевых кастрюль, по цене 400 рублей за одну кастрюлю, общей стоимостью 2000 рублей, две алюминиевые сковородки, по цене 500 рублей за одну сковородку, общей стоимостью 1000 рублей, десять хрустальных стопок по цене 200 рублей за одну стопку, общей стоимостью 2000 рублей, водонагреватель 200 литров, стоимостью 35000 рублей. продолжая реализовывать свой преступный умысел, отогнув угол входной двери, незаконно проник в сарай, расположенный на указанном участке, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 10 кг обрезков медного провода, стоимостью 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. И. значительный материальный ущерб на общую сумму 106500 рублей.

Паршин И. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала октября *** года до конца декабря *** года, точная дата и время не установлены, Паршин И. М., имея умысел на хищение чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в дом *** по ул. *** в *** Гатчинского района Ленинградской области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащие гр. Т., а именно: пять алюминиевых кастрюль, по цене 200 рублей за одну кастрюлю, общей стоимостью 1000 рублей, два алюминиевых чайника, по цене 250 рублей за один чайник, общей стоимостью 500 рублей, десять алюминиевых тарелок, по цене 150 рублей за одну тарелку, общей стоимостью 1500 рублей, 125 метров электрического провода, по цене 20 рублей за один метр, общей стоимостью 2500 рублей, причинив своими действиями гр. Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Паршин И. М. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемых преступлениях признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенных преступлениях, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Паршина И. М. были соблюдены полностью.

Предъявленное Паршину И. М. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Паршина И. М. при совершении им хищения имущества гр. К суд квалифицирует по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчающей положение подсудимого и в соответствии с правилами ст. 10 УК РФ, имеющей обратную силу), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Паршина И. М. при совершении им хищения имущества гр. И суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчающей положение подсудимого и в соответствии с правилами ст. 10 УК РФ, имеющей обратную силу), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Паршина И. М. при совершении им хищения имущества гр. Т суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчающей положение подсудимого и в соответствии с правилами ст. 10 УК РФ, имеющей обратную силу), поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, а также двух тяжких преступлений, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики.

Паршин И. М. ранее судим, совершил указанные преступления через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, имя неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости; официально не трудоустроен; на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога с 2007 года; по месту проживания характеризуется удовлетворительно; участковым уполномоченным 104 ОМ УВД по Гатчинскому району характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, употребляющие наркотики; имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишен родительских прав; имеет тяжелые заболевания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

На основании п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив, имеющийся в действиях Паршина И. М., является опасным.

Исходя из фактически установленных обстоятельств дела суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Паршина И. М., наличие у последнего несовершеннолетнего ребенка, поскольку, подсудимый в отношении своего ребенка лишен родительских прав.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения правил, ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, а также для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания Паршину И. М. суд не усматривает с учетом его личности и обстоятельств совершения им преступлений.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что в действиях Паршина И. М. содержится опасный рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено Паршину И. М. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паршину И. М. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевших И. и Т. о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного хищением, подлежит удовлетворению в полном объеме (с учетом уменьшения суммы иска потерпевшим И в судебном заседании) поскольку материалами дела установлено, что действиями Паршина И. М. потерпевшим причинен материальный ущерб на указанные ими суммы, сам подсудимый исковые требования признает.

Гражданский иск потерпевшего К подлежит частичному удовлетворению на сумму стоимости похищенного подсудимым имущества с учетом уменьшения данной суммы потерпевшим в судебном заседании. В остальной части иск потерпевшего К подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку стоимость ремонтных работ и строительных материалов, указных потерпевшим в исковом заявлении, документально не подтверждены и требуют уточнения.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточные акты из пункта приема металла ООО «***» - необходимо хранить при уголовном деле; полиэтиленовые пакеты «***» в количестве *** штук - необходимо оставить у потерпевшего И. по принадлежности; масляный радиатор - необходимо оставить у потерпевшего К по принадлежности.

Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Паршина Ивана Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- на основании п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - (хищение имущества потерпевшего К.) - на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,

- на основании п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - (хищение имущества потерпевшей Т.) - – на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- на основании п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - (хищение имущества потерпевшего И.) - – на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Паршину И. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паршину И. М. не изменять, оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Паршину И. М. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *** года по *** года включительно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими И. и Т. о возмещении им подсудимым материального вреда, причиненного преступлениями на суммы 105500 рублей и 5500 рублей соответственно – удовлетворить.

Взыскать с Паршина И. М.. в счет возмещения материального вреда в пользу И. 105500 (сто пять тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Паршина И. М. в счет возмещения материального вреда в пользу Т 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о возмещении ему подсудимым материального вреда причиненного преступлением – удовлетворить частично.

Взыскать с Паршина И. М. в счет возмещения материального вреда в пользу К. 17600 (семнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Признать за потерпевшим К. право на удовлетворение его исковых требований в части возмещения ему стоимости проведенных работ по монтажу электрооборудования на сумму 30000 (тридцать тысяч) рублей и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточные акты из пункта приема металла ООО «***» - хранить при уголовном деле; полиэтиленовые пакеты «***» в количестве *** штук - оставить у потерпевшего И. по принадлежности; масляный радиатор - оставить у потерпевшего К по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 88 (восемьдесят восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь