Дело № 1- 364/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «05» июля 2011 года Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Косоруковой В. В., с участием государственного обвинителя – помощника Гатчинского городского прокурора Заварзина С. Д., подсудимой Проходской А. А., защиты в лице адвоката Ковалишиной А. А., представившей удостоверение № 748 и ордер № 287098, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПРОХОДСКОЙ Анжелики Алексеевны, ***, ранее судимой: 1) 29 мая 2009 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ. По постановлению Гатчинского городского суда Ленинградской области от 30 марта 2010 года - замена исправительных работ на 2 месяца лишения свободы. Освобождена 28 мая 2010 года в связи с отбытием срока наказания. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ. установил: Проходская А. А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Проходская А. А. в период с 00 часов до 05 часов *** года, действуя умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору и совместно с П., который находился в состоянии невменяемости, с целью хищения чужого имущества пришли к дому *** по ул. *** в п. *** Гатчинского района Ленинградской области. Представившись проживающему в указанном доме гр. С. сотрудниками милиции, чем ввели его в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом осмотра дома, незаконно, путем свободного доступа проникли в дом. П., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, поскольку Проходская А. А., согласно отведенной ей роли в совершении преступления, находилась совместно с С на кухне и отвлекала внимание С., тайно похитил из дома принадлежащее С. имущество: сотовый телефон «Самсунг S 3600», стоимостью 3600 рублей, музыкальный центр «Aiwa», стоимостью 1500 рублей, магнитофон, стоимостью 1000 рублей, водительское удостоверение и удостоверение ветерана войны на имя С., а Проходская А. А., воспользовавшись тем, что С. на некоторое время вышел из кухни и она осталась одна, тайно похитила, находящийся в кухне DVD- проигрыватель «Mystery», стоимостью 1000 рублей, спрятав его к себе под верхнюю одежду. После чего Проходская А. А. и П с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей. Подсудимая Проходская А. А. вину в предъявленном ей обвинении полностью признала. В ходе судебного разбирательства подсудимая подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознала общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ею добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ей известны. Остальные участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Проходской А. А. были соблюдены полностью. Предъявленное Проходской А. А. обвинение, с которым она согласна, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Проходской А. А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г № 26-ФЗ, смягчающего положение подсудимой и на основании ст. 10 УК РФ, имеющей обратную силу), так как ею совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, ее личность, характеристики, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Указание следователем в обвинительном заключении на наличие в действиях Проходской А. А. рецидива преступлений суд находит необоснованным, исходя из следующего. Из материалов дела усматривается, что Проходская А. А. имеет неснятую и не погашенную судимость за совершение преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Согласно требованиям п. «А» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются. Проходская А. А., ранее судима, имеет постоянное место жительства и работы, по мету жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, назначив Проходской А. А. наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества. С учетом личности подсудимой, характера совершенного ею преступления, суд считает возможным не назначать ей дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Проходской А. А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: DVD- проигрыватель и музыкальный центр «Aiwa» необходимо оставить у потерпевшего С по принадлежности. Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Проходскую Анжелику Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Проходской А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Проходскую А. А. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Проходской А. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: DVD- проигрыватель и музыкальный центр «Aiwa» - оставить у потерпевшего С. по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь