1-360/2011



Дело № 1-360/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Гатчина «01» июля 2011 года

Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А.

при секретаре Косоруковой В. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокурора Гамидуллаевой Л. С.,

потерпевшей К

подсудимых Кузьмина Д. С. и Кузьминой А. Ю.,

защитников в лице адвокатов Юнга С. С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 291444 и Игнатьевой В. А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 291503,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА Дениса Станиславовича, ***, ранее судимого:

1) 14 июля 2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 17 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 4000 рублей.

3) 30 мая 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору гатчинского городского суда Ленинградской области от 14 июля 2005 года на общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы;

4) 14 июня 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Гатчинского городского суда от 30 мая 2006 года на общий срок 3 года лишения свободы. по постановлению Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19.06.2008 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 10 месяцев 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

КУЗЬМИНОЙ Анны Юрьевны, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кузьмин Д. С. и Кузьмина А. Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 11 часов до 13 часов Кузьмин Д. С. и Кузьмина А. Ю., действуя по предварительному сговору, сообща, совместно, с целью хищения чужого имущества, изготовив заранее дубликат ключа от квартиры *** дома *** по ул. *** *** Ленинградской области, где проживала К воспользовавшись данным дубликатом, с помощью него, открыли входную дверь квартиры, вдвоем незаконно проникли в жилище, и похитили из указанной квартиры деньги в сумме 40000 рублей, принадлежащие К. Однако, при выходе из квартиры были обнаружены хозяйкой К. и ее соседкой К2., которые стали их удерживать. Продолжая преступный умысел с целью удержания похищенных денег, Кузьмин Д. С. и Кузьмина А. Ю., действуя сообща и согласованно, Кузьмина А. Ю., открыв входную дверь, оттолкнула руками К2 действуя сообща и согласованно, Кузьмин Д. С. руками в область груди оттолкнул от входной двери квартиры К отчего последняя испытала физическую боль и страдания, то есть применили насилие не опасное для жизни или здоровья, с похищенным деньгами скрылись. Своими действиями Кузьмин Д. С. и Кузьмина А. Ю. причинили Красноперовой А. А. ущерб на сумму 40000 рублей.

Подсудимые Кузьмин Д. С. и Кузьмина А. Ю. вину в предъявленном им обвинении полностью признали.

В ходе судебного разбирательства подсудимые подтвердили заявленные ими при ознакомлении с материалами дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что вину в инкриминируемом преступлении признают в полном объеме, осознали общественную опасность содеянного, раскаиваются в совершенном преступлении, понимают характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия принятия такого судебного решения им известны.

Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых Кузьмина Д. С. и Кузьминой А. Ю. были соблюдены полностью.

Предъявленное подсудимым Кузьмину Д. С. и Кузьминой А. Ю. обвинение, с которым они согласны, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузьмина Д. С. и Кузьминой А. Ю. суд квалифицирует по п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, смягчающего положение подсудимых и на основании ст. 10 УК РФ, имеющего обратную силу), поскольку подсудимыми совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину Д. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики, мнение потерпевшей К., не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузьмина Д. С. суд учитывает: полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина Д. С., суд считает рецидив преступлений.

На основании п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив, имеющийся в действиях Кузьмина Д. С., является опасным.

Кузьмин Д. С. ранее неоднократно судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года в связи с употреблением наркотических средств.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Кузьмину Д. С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитания Кузьмина Д. С. возможно только в условиях изоляции его от общества. Назначение Кузьмину Д. С. иного наказания, по мнению суда, не может обеспечить достижения целей применения уголовного наказания, предусмотренных частью второй ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении Кузьмину Д. С. наказания правил ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Кузьмину Д. С. в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 17 марта 2006 года в отношении Кузьмина Д. С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания подсудимой Кузьминой А. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, влияние назначенного судом наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее личность, характеристики, мнение потерпевшей К., не настаивающей на строгом наказании подсудимой.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузьминой А. Ю. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминой А. Ю., суд не усматривает.

Кузьмина А. Ю. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется без замечаний, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, назначив Кузьминой А. Ю. наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Также, с учетом личности подсудимых Кузьмина Д. С. и Кузьминой А. Ю. и обстоятельств совершения ими преступления суд считает возможным не назначать Кузьмину Д. С. и Кузьминой А. Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Кузьмину Д. С. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Меру пресечения подсудимой Кузьминой А. Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей К о взыскании с подсудимых, причиненного ей материального вреда на сумму 40000 тысяч рублей подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что действиями подсудимых потерпевшей К причинен материальный вред на указанную сумму. Сами подсудимые исковые требования признают. Данная сумма подлежит взысканию солидарно с подсудимых Кузьмина Д. С. и Кузьминой А. Ю.

Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьмина Дениса Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину Д. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с *** года.

Наказание в виде штрафа, назначенное Кузьмину Д. С. приговором судьи судебного участка № 37 Гатчинского района Ленинградской области от 17 марта 2006 года, исполнять самостоятельно.

Признать Кузьмину Анну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), на основании которой назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминой А. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Кузьмину А. Ю. не менять место жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Кузьминой А. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей К удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения причиненного потерпевшей материального вреда солидарно с Кузьмина Д. С. и Кузьминой А. Ю. в пользу К. 40000 (сорок тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитников, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 26 (двадцать шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь