Дело № 1-357/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «01» июля 2011 г. Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Косоруковой В. В., с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокуратура Гамидуллаево й Л. С., подсудимого Штырова А. А., защитника в лице адвоката Игнатьевой В. А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 291509, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШТЫРОВА Александра Николаевича, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: Штыров А. Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. *** года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Штыров А. Н., находясь в помещении строительного магазина строительной базы «***», расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, ***, ***, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К., которая за заказанный строительный материал, в указанном магазине, передала продавцу К1. 51715 рублей, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием К1 с которым был знаком ранее и путем обмана его под предлогом того, что он нашел строительный материал в другом магазине по более низкой цене, получил от него деньги в сумме 51715 рублей, принадлежащие К., таким образом, похитил их. После чего с похищенными деньгами в сумме 51715 рублей с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 51715 рублей. Подсудимый Штыров А. Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что вину в инкриминируемом преступлении признает в полном объеме, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны. Другие участники процесса также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Штырова А. Н. были соблюдены полностью. Предъявленное Штырову А. Н. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Штырова А. Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от *** № 26-ФЗ, смягчающего положение подсудимого и на основании ст.10 УК РФ, имеющего обратную силу), так как им совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Штырову А. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штырова А. Н. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку возможно его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Также с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления и обстоятельств его совершения суд считает возможным не назначать Штырову А. Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения Штырову А. Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с подсудимого в счет возмещения, причиненного ей материального вреда 51715 рублей подлежит удовлетворению, поскольку судом установлено, что действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб на указанную сумму. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: товарный чек ИП «***» от *** года и рекламную карточку строительной базы «***» необходимо хранить при уголовном деле. Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Штырова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от *** № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Штырову А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Штырова А. Н. не менять место жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки, но не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Штырову А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить. Взыскать со Штырова А. Н. в счет возмещения причиненного потерпевшей материального вреда в пользу К. 51715 (пятьдесят одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей. Вещественные доказательства по делу: товарный чек ИП «***» от *** года и рекламную карточку строительной базы «***» - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь