Дело № 1-553/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Гатчина «07» ноября 2011 г. Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Ломтев М. А., при секретаре Дмитриевой Н. В., с участием государственного обвинителя - помощника Гатчинского городского прокуратура Исаевой А. С., подсудимого Климова Р. С., защиты в лице адвоката Игнатьевой В. А., представившей удостоверение № 196 и ордер № 316417, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛИМОВА Романа Сергеевича, *** установил: Климов Р. С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Климов Р. С. в период времени до 11 часов 25 минут *** года без цели сбыта, незаконно, хранил в коробке из под молока «Большая кружка», объемом 2 литра, за водительским сидением на коврике в салоне автомобиля «***», регистрационный номер ***, которым управлял, жидкость массой 684,2 г. содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия массой 41,9 г., что является крупным размером для данного вида психотропного вещества, до момента его задержания в 11 часов 25 минут *** года возле дома № по ул. *** *** Ленинградской области, и изъятия указанного психотропного вещества в 13 часов 30 минут *** года из указанного автомобиля, около здания УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области, расположенному по адресу: *** Подсудимый Климов Р. С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления полностью признал. В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознал общественную опасность содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия такого судебного решения ему известны. Государственный обвинитель и защитник также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Климова Р. С. были соблюдены полностью. Органами предварительного расследования Климов Р. С. обвинялся в том, что он совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Соглашаясь с обоснованной позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Климову Р. С. обвинения указание на незаконное приобретение им психотропного вещества, поскольку обязательный признак объективной стороны приобретения Климовым Р. С. психотропного вещества (способ приобретения) не указан органами предварительного расследования в фабуле обвинения. Данное изменение объема предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. В остальной части предъявленное Климову Р. С. обвинение, с которым он согласен, суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Климова Р. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как им совершено незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его личность, характеристики. Климов Р. С. ранее не судим, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, холост, детей не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств отягчающих наказание Климова Р. С., суд не усматривает. С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого, определить с учетом тяжести совершенного Климовым Р. С. преступления, его имущественного положения и наличия возможности получения им заработной платы. Меру пресечения Климову Р. С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: жидкость массой 682,2 гр., содержащая в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия массой 41,9 гр.- подлежит уничтожению. Согласно правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Климова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Климову Р. С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: жидкость массой 682,2 гр., содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия массой 41,9 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Гатчинскому району (квитанция № г.) – уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, в порядке ст. 51 УПК РФ, в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: