ДЕЛО № 1-631/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2011 года в городе Гатчине Защиты в лице адвоката Макеева А.В., представившего удостоверение № 706 и ордер № 317024, При секретаре Коноваловой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ Марии Васильевны, *** ранее не судимой. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 частью 1 УК РФ. установил: Иванова М.В. совершила дачу заведомо ложных показаний свидетелем при производстве предварительного расследования. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: *** года дознавателем отдела дознания УВД по Гатчинскому району Ленинградской области старшим лейтенантом милиции Ф. для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу № по факту высказывания угроз убийством Г., нанесения последнему телесных повреждений в виде резаных ран, также высказывания угроз убийством З., где подозреваемым в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом «а» части 2 статьи 115, частью 1 статьи 119 УК РФ, являлся Х., была вызвана Иванова М.В.. В указанный день в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, находясь в служебном кабинете № по адресу: Ленинградская область, г. ***, ул. ***, д. ***, допрошенная по уголовному делу в качестве свидетеля дознавателем Ф., Иванова М.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, имея умысел на воспрепятствование установлению истины по уголовному делу, желая помочь обвиняемому Х. Ивановой М.В., избежать уголовной ответственности за содеянное, умышленно дала органам дознания заведомо ложные показания, противоречащие установленным в суде обстоятельствам совершенного преступления. Приговором Мирового судьи судебного участка № Ж. Гатчинского района Ленинградской области от *** Х. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом «а» части 2 статьи 115, частью 1 статьи 119 УК РФ. А показания свидетеля Ивановой М.В. признаны не соответствующими действительности, поскольку опровергнуты совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Приговор вступил в законную силу *** года. Показания, данные Ивановой М.В. в ходе дознания в качестве свидетеля по уголовному делу, не соответствовали действительным обстоятельствам произошедшего. Являлись заведомо ложными, и могли существенно повлиять на законность и справедливость вынесенного *** года Мировым судьей судебного участка № Гатчинского района Ленинградской области Ж. обвинительного приговора Х., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом «а» части 2 статьи 115,частью 1 статьи 119 УК РФ. В ходе судебного заседания подсудимая Иванова М.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. И при этом пояснила, что она в полном объеме согласна с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о даче ею заведомо ложных показаний свидетелем при производстве предварительного расследования. При этом Иванова М.В. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника подсудимой адвоката Макеева А.В., государственного обвинителя Смагина Е.Е., поддержавших ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным ходатайство Ивановой М.В. удовлетворить. Судом установлено, что ходатайство Ивановой М.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Ивановой М.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимой Ивановой М.В. квалифицирует по статье 307 части 1 УК РФ, как совершение ею дачи заведомо ложных показаний свидетелем при производстве предварительного расследования (учитывая требования статьи 10 УК РФ в редакции статьи Законом от *** года №-ФЗ). При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ивановой М.В., отсутствие в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Ивановой М.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение Ивановой М.В. впервые к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимой – ***. При определении вида и размера назначаемого Ивановой М.В. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного судом наказания на исправление и перевоспитание осужденной, совокупность смягчающих наказание Ивановой М.В. обстоятельств. Учитывая требования разумности и справедливости назначаемого наказания, суд считает возможным назначить Ивановой М.В. наказание в виде штрафа. Признанные по делу вещественными доказательствами документы, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Иванову Марию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 частью 1 УК РФ (в редакции статьи Законом от *** года №-ФЗ). На основании статьи 307 части 1 УК РФ (в редакции статьи Законом от *** года №-ФЗ) назначить Ивановой М.В. наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей. Меру пресечения подсудимой Ивановой М.В. по уголовному делу не избирать. Признанные по делу вещественными доказательствами документы, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись