ДЕЛО № 1-613/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года в городе Гатчине Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Евстратьева О.В. С участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Исаевой А.С., Подсудимых Кирилловой Н.А., Фофановой Т.И., Защиты в лице адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 309997, адвоката Ласточкиной Е.А., представившей удостоверение №693 и ордер № 302499, При секретаре Гамидовой О.М., С участием потерпевшего Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КИРИЛЛОВОЙ Нины Александровны, ***, ранее не судимой. Осужденной 8 декабря 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 35 Гатчинского района Ленинградской области по статье 157 части 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. ФОФАНОВОЙ Татьяны Ивановны, *** ранее не судимой. Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. АУК РФ. установил: Подсудимые Кириллова Н.А. и Фофанова Т.И. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. *** года в период времени с *** часов до *** часов *** минут Кириллова Н.А., вступив в предварительный сговор с Фофановой Т.И., действуя сообща и с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошли к дому № по ул. *** д. *** Гатчинского района Ленинградской области. Где отогнув гвозди на окне веранды выставили окно. После чего Фофанова Т.И. через окно веранды незаконно проникла в дом и открыла изнутри крючок на входной двери, через которую Кириллова Н.А. незаконно проникла в дом. Из указанного дома Кириллова Н.А. и Фофанова Т.И. умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее гражданину Д.: курицу стоимостью 200 рублей, эмалированную чашу стоимостью 300 рублей, три литра спирта по цене 120 рублей за 1 литр общей стоимостью 360 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей. А всего на сумму 1060 рублей, причинив Д. ущерб на указанную сумму. После чего скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им согласно преступному умыслу. В ходе судебного заседания подсудимая Кириллова Н.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. И при этом пояснила, что она в полном объеме согласна с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о краже имущества потерпевшего Д. При этом Кириллова Н.А. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Фофанова Т.И. свою вину в предъявленном ей обвинении также признала полностью. И при этом пояснила, что в полном объеме согласна с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении о краже имущества потерпевшего Д.. При этом Фофанова Т.И. поддержала свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитников подсудимых адвокатов Ковалишиной О.Б., Ласточкиной Е.А., государственного обвинителя Исаеву А.С., поддержавших ходатайства подсудимых, мнение потерпевшего Д., не возражающего рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к подсудимым не имеющего, считает возможным ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить. Судом установлено, что ходатайства подсудимыми Кирилловой Н.А. и Фофановой Т.И. заявлены добровольно, осознанно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимым разъяснены. Кирилловой Н.А. и Фофановой Т.И. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимых Кирилловой Н.А. и Фофановой Т.И. каждой квалифицирует по статье 158 части 3 пункту А УК РФ, как совершение ими тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Учитывая требования статьи 10 УК РФ в редакции статьи Законом №-ФЗ от *** года. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, роль каждой в совершении преступления, отсутствие в действиях подсудимых Кирилловой Н.А. и Фофановой Т.И. отягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание Кирилловой Н.А. обстоятельствам суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение ее впервые к уголовной ответственности, отсутствие прежних судимостей, наличие постоянного места работы, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей. К смягчающим наказание Фофановой Т.И. обстоятельствам суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие прежних судимостей, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Учитывая личности подсудимых Кирилловой Н.А. и Фофановой Т.И., совокупность смягчающих каждой из них наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание каждой из подсудимых обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. С назначением испытательного срока. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать. Приговор мирового судьи судебного участка № 35 Гатчинского района Ленинградской области от 8 декабря 2011 года в отношении Кирилловой Н.А., осужденной по статье 157 части 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, в соответствии с положениями части 5 статьи 69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Приобщенную к делу в качестве вещественного доказательства эмалированную чашу суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего Д.. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитников подсудимых, назначенных судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме по 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Признать подсудимых Кириллову Нину Александровну и Фофанову Татьяну Ивановну виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом А УК РФ (в редакции статьи Законом №-ФЗ от *** года) каждую. Назначить им наказание: Кирилловой Н.А. по статье 158 части 3 пункту А УК РФ (в редакции статьи Законом №-ФЗ от *** года) в виде лишения свободы на срок ДВА года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Фофановой Т.И. по статье 158 части 3 пункту А УК РФ (в редакции статьи Законом №-ФЗ от *** года) назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 части 1 УК РФ назначенное судом Кирилловой Н.А. и Фофановой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год каждой. Приговор мирового судьи судебного участка № 35 Гатчинского района Ленинградской области от 8 декабря 2011 года в отношении Кирилловой Н.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимым Кирилловой Н.А. и Фофановой Т.И. не изменять. До вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить. Вещественное доказательство – эмалированную чашу, оставить в распоряжении потерпевшего Д.. Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитников подсудимых, назначенных судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в сумме по 895 рублей 14 копеек, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ возместить за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись