Уголовное дело № 1-394/2011, кража, т.е. тайное хищение чужого имущетсва, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 394\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гатчина 13 октября 2011 года

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,

при секретарях Балашовой Е.Г., Гамидовой О.М.,

с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры Исаевой А.С., Заварзина С.Д., Хухко Е.Н.,

подсудимого Луковкина В.В.,

защитника – адвоката Ковалишиной О.Б., представившей удостоверение № 748 и ордер № 309917,

защитника – адвоката Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 299187,

защитника Лобзаевой А.В.,

а также при участии Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Луковкина Вадима Валентиновича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Октябрьским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии наказания; <дата>. Ломоносовским районным судом г. Санкт-Петербурга п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; <дата> Сосновоборским городским судом Ленинградской области п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Ломоносовского районного суда г. Санкт-Петербурга от <дата>, общий срок 3 года лишения свободы, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луковкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> до <дата>, точное время следствием не установлено, Луковкин В.В., находясь в гостях у Потерпевший по адресу: <адрес>, с разрешения проживающих там лиц, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры деньги в сумме 43000 рублей, которые находились на кухне и принадлежали Потерпевший, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 43 000 рублей

В ходе судебного заседания подсудимый Луковкин В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. И при этом пояснил, что он в полном объеме согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения кражи имущества потерпевшей. При этом Луковкин В.В. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив заявление потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела по обвинению Луковкина В.В. в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитников и государственного обвинителя, также не возражавших, и поддержавших ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайство удовлетворить.

Судом установлено, что ходатайство Луковкиным В.В. заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Луковкину В.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Луковкина В.В. в соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения инкриминируемого преступления, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Луковкиным В.В. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Луковкина В.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений также корыстной направленности, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого Луковкина В.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного ущерба, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия, обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание – рецидива преступлений, учитывая, что преступление Луковкиным В.В. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал, должных выводов для себя не сделал, в связи с чем его исправление и перевоспитание, предотвращение совершения им новых преступлений, невозможно без его изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62,68 УК РФ, в виде лишения свободы, а с учетом наличия в действиях Луковкина В.В. рецидива преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Применительно к наказанию, назначенному по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от <дата> суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ, оно подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Рассматривая смягчающие наказание Луковкина В.В. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.

По данному уголовному делу Луковкину В.В. мера пресечения не избиралась, так как он отбывает наказание по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от <дата>, в связи с чем суд полагает возможным меру пресечения подсудимому также не избирать.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает иск потерпевшей Потерпевший на сумму 43 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, подлежащий удовлетворению частично на сумму 36500 рублей, с учетом погашения части исковых требований, как обоснованного по праву и сумме взыскания, доказанного материалами дела, признанного подсудимым Луковкиным В.В. и подлежащий взысканию с последнего.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника- адвоката Ковалишиной О.Б., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвоката Юнга С.С., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 52 копейки, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луковкина Вадима Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от <дата>, с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно определить Луковкину В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с 13 октября 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время, отбытое Луковкиным В.В. по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от <дата> с 5 декабря 2008 года по 6 декабря 2008 года, и с 17 ноября 2009 по 12 октября 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший удовлетворить частично.

Взыскать с Луковкина Вадима Валентиновича в пользу Потерпевший в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 36 500 (тридцать шесть тысяч пятьсот) рублей.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника- адвоката Ковалишиной О.Б., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 298 рублей 38 копеек, возместить из средств федерального бюджета.

Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвоката Юнга С.С., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 1193 рубля 52 копейки, возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: