город Гатчина 11 октября 2011 год Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Щур А.И., подсудимого Скрипника К.В., защитника Сундетской И.Г., представившей удостоверение № 2677 и ордер № 994276, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Скрипника Константина Владимировича, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Скрипник К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 40 минут вблизи дома № по улице <адрес>, представителями правоохранительных органов был задержан Скрипник К.В. и доставлен в дежурную часть 104 ОМ УМВД России по Гатчинскому району, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Скрипника К.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов, в его владении были обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества в виде смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, массой: № 1 – 0,74г; № 2 – 0,48г; № 3 – 0,61г, общей массой 1,83г, что представляет крупный размер для данного вида наркотического средства и особо крупный размер для данного вида психотропного вещества. Обнаруженные у Скрипника К.В. наркотические средства и психотропные вещества подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании Скрипник К.В. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела. Содеянное Скрипник К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере. Согласно позиции государственного обвинителя из обвинения, предъявленного Скрипнику К.В., суд исключает незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ, в связи с тем, что органом следствия не установлены и не указаны в обвинении фактические обстоятельства совершения Скрипником К.В. этого преступления, что исключает возможность его вменения в вину подсудимому. Внесенные государственным обвинителем изменения в предъявленное Скрипнику К.В. обвинение произведены в соответствие с предоставленными полномочиями, не ухудшают положение подсудимого и не связаны с необходимостью исследования имеющихся в материалах уголовного дела доказательств, вследствие чего допускаются нормами главы 40 УПК РФ. При назначении наказания Скрипнику К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и сведения, характеризующие его личность. Материалам уголовного дела Скрипник К.В. характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Ранее Скрипник К.В. к уголовной ответственности не привлекался. Скрипник К.В. совмещает работу с обучением в среднем специальном образовательном учреждении. Свою вину в совершении преступления Скрипник К.В. признал полностью и искренне раскаялся в содеянном. Положительную характеристику личности Скрипника К.В., признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд в силу п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами. Отягчающих наказание Скрипнику К.В. обстоятельств суд не усматривает и полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ и постановить считать назначенное наказание условным без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданские иски по делу не заявлены. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и психотропные вещества вместе с упаковками в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. приговорил: Признать Скрипника Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствие с ст. 73 УК РФ назначенное Скрипнику К.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Скрипника К.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ему инспекцией сроки. Меру пресечения Скрипнику К.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и психотропные вещества с упаковками, находящееся в камере хранения УВД по Гатчинскому району, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: