Приговор по делу № 1-527/2011



Дело № 1-527/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Гатчина 17 октября 2011 год

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: судьи Мазурова Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гатчинского городского прокурора Самсоновой О.С., подсудимого Журавель Р.Н., защитника Юнга С.С., представившего удостоверение № 1338 и ордер № 265132, при секретаре Пикалевой Е.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Журавель Романа Николаевича, <данные изъяты> судимого: 21 апреля 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Журавель Р.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 30 минут Журавель Р.Н. у неустановленного дознанием лица у здания школы , расположенного по адресу: <адрес>, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления жидкость массой 104,6г в бутылке из бесцветного полимерного материала, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия массой 18,1г, что представляет крупный размер. Это психотропное вещество Журавель Р.Н. незаконно хранил при себе в правом рукаве куртки без цели сбыта до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут у <адрес> и изъятия у него психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут в помещении УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Журавель Р.Н. признал себя виновным в совершении преступления и заявил суду о полном согласии с предъявленным обвинением, вследствие чего просил суд постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства дела. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно и осознанно, после консультации с защитником.

Выслушав участников процесса, сторону обвинения и защиты, не возражающих против удовлетворения ходатайства, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным в соответствии со ст. 314 и 316 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства дела.

Содеянное Журавель Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении наказания Журавель Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также сведения о личности виновного.

Материалам уголовного дела Журавель Р.Н. характеризуется положительно без замечаний на поведение в быту. Свою вину в совершении преступления Журавель Р.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся.

Положительную характеристику личности Журавель Р.Н., признание им своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.

Отягчающих наказание Журавель Р.Н. обстоятельств суд не находит.

Судимость Журавель Р.Н. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21 апреля 2011 года по правилам, установленным п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива не образует.

Вместе с тем условное осуждение Журавель Р.Н. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21 апреля 2011 года суд считает подлежащим отмене. По сведениям уголовно-исполнительной инспекции условно осужденный Журавель Р.Н. возложенных на него приговором суда обязанностей в течение испытательного срока не нарушал, административных правонарушений не допускал. Однако Журавель Р.Н. в короткий срок после провозглашения приговора вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о том, что назначенное предыдущим приговором суда наказание Журавель Р.Н. было недостаточным для исправления подсудимого. Местом отбытия наказания Журавель Р.Н. суд определяет исправительную колонию общего режима, поскольку ранее Журавель Р.Н. был осужден за тяжкое преступление.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: психотропные вещества в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Журавель Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Журавель Р.Н. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 21 апреля 2011 года отменить.

По правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, применяя принцип частичного соединения наказаний, к наказанию, назначенному Журавель Р.Н. настоящим приговором, присоединить один год семь месяцев лишения свободы от неотбытого наказания по приговору от 21 апреля 2011 года и окончательно определить Журавель Р.Н. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Журавель Р.Н. исчислять с 17 октября 2011 года.

Меру пресечения Журавель Р.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовать Журавель Р.Н. в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: психотропные вещества с упаковками, находящееся в камере хранения УВД по Гатчинскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавель Р.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: